Консультация гинеколога /

Планирование беременности ,Герпес на лице (губы),грудное вскармливание,задержка месячных — вопрос №2066132

Планируем беременность в сентябре. Всего до этого было 3 беременности ,две закончились родами ,одна замершая. Сыну 7 лет,дочери сейчас 1.4 мы на гв. В июне планирую завершить гв. С сыном завершала гв в 1.7 с помощью таблеток достинекс(тогда их купили сами) так как было много очень молока и оно не перегорало(сначала я перетянула грудь шарфом по совету родственников,поднималась температура 39,только потом сцеживание и таблетки помогли). Нужно ли в этот раз их будет покупать ?или же сдать анализы сначала?(в этот раз молока совсем не так много ,как после первых родов ,но все же оно есть
Ещё вопрос как лечить герпес? Во время второй беременности герпес присутствовал на протяжении всего срока (антитела есть к нему ,заболевание уже давнее) на лице (губы) но переживала я очень сильно ,дочь родилась с кистой в голове размером 2.4 которая так и не рассосалась(на развитие и Здоровье пока не влияло)
Как предотвратить герпес и ввести его хотя бы в ремиссию? Одна врач советовала капельницы Ацикловир ,другая вакцинацию перед беременностью ,что делать с этой пооблемой? Обращаться к инфекционисту или так же гинеколог может рекомендовать лечение? И что входит в это лечение?
Так же у меня сейчас задержка менструации на 17 дней (на УЗИ уже записалась) ,беременности нет,может ли быть связано с гв?(ранее был аденомиоз ,но после родов он исчез каким-то чудом или просто на фоне гв его пока не видно)

Возраст: 27

Хронические болезни: Герпес на лице(губы)

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. Беременность планировать можно уже после завершения ГВ, если есть такое желание. Можно завершать ГВ плавно , можно прибегнуть к приему Достинекса , не имеет значения. Но перетягивать грудь не рекомендуется, так как это может привести к маститу и другим неприятным вещам.
Герпес рецидивирует у женщин с ослабленным иммунитетом. Проверьте на все дефициты, вит Д, ферритин . Прививка малоэффективна , таки как вы уже болели и иммунитет у вас имеется, заболеть во время беременности не страшно, ребёнку будет защищать ваш иммунитет, который уже сформировался давно .
Задержка может быть связана с ГВ, пока кормите ждать регулярного цикла не стоит.
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, хотим пропить витамины в течение трёх месяцев перед беременностью,поэтому хотим в сентябре (так делали перед беременностью дочерью)

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Совершенно верно . Нужно пройти прегравидарную подготовку, принимать фолиевую кислоту и йод, вит Д
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Причиной задержки может быть ановуляторный цикл, функциональная киста яичника, поздняя овуляция, ГВ в том числе.
Если в течении 46 дней менструация не начнётся, её можно вызвать Дюфастоном по 10 мг 2 раза в сутки 10 дней.
По поводу завершения гв, все зависит от того, как вы будете завершать.
Если плавно, постепенно убирая кормления, никакие препараты не нужны, лактостаща не будет.
Если резко, при этом кормления были частыми, Достинекс по 1/2 каждые 12 часов в течении 2х суток.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
По поводу герпеса, у вас есть иммунитет. Для будущей безопасности вирус не опасен.
В качестве противорецидивной терапии используют Валацикловир 500мг 2 раза в сутки длительно.
Клиент
Екатерина Сергеевна, длительно это месяц-два?
Акушер, Гинеколог
Можно по 500мг в сутки до момента планирования, до июня в вашем случае
Клиент
Екатерина Сергеевна, планируем в сентябре. С июня хотим пропить витамины ,а в сентябре планировать. Тогда начинать пить их можно с июля?
Акушер, Гинеколог
Да, если рецидивы часто беспокоят с июля можно начать
Клиент
Екатерина Сергеевна, беспокоили часто при беременности,в обычной жизни не беспокоят сейчас
Акушер, Гинеколог
Ну тогда в течении 1-1,5 месяца до зачатия Принимайте Валацикловир по 500мг в сутки
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
1)Перетягивать грудь нельзя ,этот метод давно запрещен .
Для прекращения лактации надо выпить Достинекс
2.) Предотвратить герпес во время беременности не просто ,так как снижается иммунитет ,но можно предварительно проконсультироваться с инфекционистом или иммунологом ,пропить несколько месяцев Валацикловир ,для профилактики рецидива
Во время беременности лечить герпес Ацикловиром (а не местно мазать мазью )
3) на фоне беременности и грудного вскармливания идет довольно часто регресс очагов эндометриоза
Во время ГВ цикл может быть нерегулярным за счет повышения Пролактина ,который стимулирует лактацию .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! На фоне грудного вскармливания менструальный цикл может быть нерегулярным. Для подавления лактации рекомендую пропить Достинекс по 1/2 таб через 12 часов 2 дня. Так как Вы уже болели герпетической инфекцией и у Вас есть антитела к ВПГ, риска для планируемой беременности, постарайтесь избегать переохлаждений и поддерживайте иммунитет,чтобы избежать рецидивов.