Консультация гинеколога /

Лечение аденомиоза и кист — вопрос №205119

Здравствуйте!

В декабре 2019 была лапороскопическая операция (тубэктомия слева в связи с сактосальпингсом, иссечение нефункционирующего рудиментарного рога, иссечение спаек, также было серозоцеле), после - удаление лигатуры. Мне 29 лет, детей нет и беременности пока не планирую. Абортов тоже не было. Предохранялась барьерно (презерватив). До этого диагностировался начинающийся аденомиоз 1 ст. (по узи, в формате неоднородного, пастозного миометрия, писали о диффузных изменениях). Но не все узисты далеко его видели, говорили, что если он и есть, то слабенький. Бывает, что при сексуальных отношениях отдает в прямую кишку, в район копчика. На лапороскопии внешних очагов эндометриоза не видели, в трубе по гистологии их тоже не было. После операции стали каждый цикл образовываться функциональные кисты. Раньше если и бывали, то очень редко. Приходит новый цикл - киста уходит, но проблемы с ее появлениями начинаются вновь прим. со 2 половины цикла. Так, в прошлом цикле образовалась гемморагическая киста желтого тела с нитями фибрина прим. на 37 мм.
Сегодня на 5 день нового цикла сделала узи, результат : матка - в antiflexio, не увеличена, грушевидной формы. Размеры: длина - 36 мм, ПЗР - 40 мм, контуры ровные, четкие. Структура миометрия неоднородная, с диффузными мелкими эхоплотными включениями. М- эхо, 3.7 мм. Полость матки не расширена. Эндометрий однородный, соответствует 1 фазе цикла. Шейка матки , размеры : 33*24 мм, структура однородная, эндоцервикс 2 мм. Яичники в типичном месте, правый - не увеличен, средней эхогенности, размеры :длина - 34 мм, ширина - 19 мм, структура сохранена, фолликулы по периферии д-6 мм, в нижнем полюсе лоцируется анэхогенное образование д-10 мм (атрезия желтого тела). Т.е. это неуходящие остатки той кисты. Левый яичник не увеличен, средней эхогенности. Размеры: длина - 24 мм, ширина - 13 мм. Структура - сохранена, фолликулы по периферии д - 3-6 мм. Объемных образований в области яичников не определяется. Спаечный процесс не определяется. Заключение : уз признаки аденомиоза. Делали несколько ранее и МРТ органов малого таза, там указано об умеренных диффузных изменениях миометрия (на МРТ был несколько утолщен), аномалии развития - однорогой матки. Из жалоб - ноющие боли внизу живота с той стороны, где начинают образовываться функциональные кисты, а также ПМС, ноющие боли за несколько дней до месячных. До этого страдала хр. сальпингоофоритом, неоднократно проходила курсы лечения антибиотиками, НПВС. По бакпосевам выявлялся только фекальный энтерококк, а по мазкам на инфекции - ничего, кроме ВПЧ 18 типа. ВПЧ 18 типа был обнаружен впервые в ноябре. Были иммуностимуляторы (галавит, аллокин-альфа). В январе посмотрели еще, титр, к сожалению, вырос. Хотели удалять минипапилломы, но не смогла в связи с госпитализацией, планирую это сделать несколько позднее. Во время месячных сильная болезненность только в 1-2 день, в эти же дни обильные выделения, после всё идет на спад. Месячные с 12.5 лет, регулярные, но иногда бывают задержки на несколько дней.
До назначения терапии по кистам и аденомиозу пошла к гематологу с целью исключить проблемы по крови. В больнице с этим были вопросы, повышено АЧТВ и МНО, кровь на операции по удалению лигатуры была разжизженна, и хирург посоветовал выяснить, что там такое. Мне назначили ряд исследований, в ходе которых выявилась гетерозиготная мутация F2 20210, т.е. есть генетический риск тромбозов. АТ к кардиолипину, фосфолипидам, бета2гликопротеину - норма. АНФ и Ena-Screen - норма. Узи вен и артерий нижних конечностей - норма. Когда сдавала анализы для гематолога, пила дюфастон, чтобы не дать развиться той кисте с нитями фибрина. На нем кровь наоборот стала другой, повысился до 370 Д-Димер и РФМК (19). После окончания дюфастоза мы снова сдавали гемостаз, и снова все поменялось, кровь стала жидкой (протромбин существенно понижен, повышено МНО). Гематолог не хотел бы, чтобы назначались КОКи, есть риски. Смотрел онколог также грудь, не выявил ничего, кроме начальных проявлений ФКМ. Онколог тоже против КОКов, сказал, что ФКМ может усилиться. Я никогда в своей жизни гормонов не пила, кроме дюфастона однократно в течение нескольких дней. На нем была эмоциональная лабильность, периодически чувство приливов и не очень приятные ощущения в икрах ног, как будто все гудело. Как только перестала пить препарат, ощущения исчезли. Подскажите, пожалуйста, существует ли вообще в принципе терапия, чтобы она не была связана с КОКами, не влияла слишком сильно на свертываемость крови и в то же время не давала бы развиваться аденомиозу и кистам ? Я не знаю, как лучше, поскольку было много препаратов, организм от всего уже устал, но делать что-то надо. Гематолог говорит, что если пить КОКи, то только по суперэкстренным показаниям, под прикрытием антикоагулянтов, но гемостаз нестабильный, поэтому может стать еще хуже.
Сдавала все половые гормоны в этом цикле на 2 день- все в норме. В том цикле сдавала также прогестерон, нормальный. Щитовидка и ее гормоны в норме. Есть некоторые проблемы с кишечником (энтероколит), поэтому хотелось бы тоже максимально безопасный препарат, чтобы не повлиял на ЖКТ. По анализам сейчас снижен витамин Д, кальций, железо, но не сильно. Может быть еще упадок сил после операции, были там и антибиотики, и НПВС. Гинеколог думает насчет Визанны, но я по интернету почитала о большом количестве побочных эффектов, возможности развития тромбозов, мажущих выделениях...Подходит ли под пожелания Визанна или,возможно, цикловита, гинеколь, утрожестан ? Еще говорили о цикловите + гинеколе. Может есть что-то еще ? Ваше мнение в целом ?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Виктория! Эндометриоз это хроническое гормональнозависимое заболевание, которое лечится приемом гормонов до возвраста менопаузы с перерывом на беременность. Эндометриоз часто диагноз гипердиагностики, но учитывая характерные жалобы на боли и обильные менструации вероятно аденомиоз действительно есть. Без лечения эндометриоз будет прогрессировать и может привести к бесплодию. Когда Вы планируете беременность? Золотой стандарт лечения эндометриоза это визанна, препарат гестаген, без эстрогенов, обсудите с гематологом возможность приема данного препарата, также можно рассмотреть схему дюфастона с 5 по 25 день цикла. Утрожестан не зарегистрирован как препарат для лечения эндометриоза. Цикловита и гинеколь не дадут никакого эффекта. Из негормональных препаратов можно рассмотреть индинол, хорошее влияние на подавление гиперпластических процессов, то есть будет положительное действие и на эндометриоз и на молочную железу. Я бы сейчас начала индинол, оценить состояние через 3 месяца, при отсутствии эффекта решать с гематологом о возможности приема визанны или дюфастона. После родов можно будет рассмотреть постановку ВМК Мирена. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Ольга, большое спасибо за Ваш ответ. Да, я понимаю, что , к сожалению, вынуждена пить препараты. Меня больше даже беспокоят не столько эти боли перед месячными, а появление кист. Пошел какой-то сбой после тубэктомии. Я не хотела доводить дело до нее, но врачи сказали, что если бы трубу не убрали, это бы дало потом внематочную, разрыв трубы, перитонит и т.д. Беременность не планирую точно года 3-4. Скажите , пожалуйста, может ли Индинол повлиять на то, чтобы кисты больше не появлялись ? Пи.си. выделений в середине цикла с кровью не бывает. Визанну пить просто боюсь, наверное, глупо, но организм ослаблен. Плюс после операции вырос титр ВПЧ.

Клиент
Ольга, если можно, еще вопрос. Может ли Визанна / дюфастон тоже убрать кисты ? Я спросила у гинеколога, она сказала, что дюфастон может дать прорывные кровотечения. Но мне кажется, визанна не лучше!
Акушер, Гинеколог
Индинол обладает антиэстрогенной активностью и влияет на метаболизм эстрадиола, поэтому возможно кисты образовываться не будут, во всяком случае на практике есть эффект. Также описываются положительные влияния индинола при ВПЧ ассоциированных заболеваниях. Дюфастон по схеме с 5 по 25 день цикла прорывных кровотечений давать не будет, но при такой схеме приема не подавляется овуляция, поэтому появление функциональных кист возможно. При приеме визанны ациклические кровянинистые выделения могут быть первые 3 месяца, как этап привыкания организма к препарату, потом как правило выделений нет, но появляются побочные действия: приливы, сухость слизистых, раздражительность, плаксивость, бесконтрольный набор массы тела, что является симптомами климакса, а при приеме визанны организм вводится в искусственный климакс. Конечно, побочные действия не у всех, но часто. Выбор есть, можно подумать, но в этой ситуации я бы начала с индинола. Если не можете справиться самостоятельно с иммунитетом обратиться к иммунологу. ВПЧ уйдет при хорошем иммунитете, сейчас продолжать контролировать ВПЧ, кольпоскопию, мазок на онкоцитологию каждые 6 месяцев.
Клиент
Ольга, не могли бы Вы уточнить, пожалуйста, индинол нужно принимать как монотерапию или Индинол + эпилогат ?
Акушер, Гинеколог
Достаточно изолировано индинола
Гинеколог
Здравствуйте! От Цикловит и гинеколь эффекта не будет, это витамины для регуляции цикла и БАД! Поэтому лучше Визану на 6мес!Обсулите с врачом приём этого препарата! Ну он очень хороший!
Принятый ответ
Клиент
Зарина, он вот на него намекает как один из вариантов.. Мне , главное, чтобы кисты ушли. Конкретно сейчас ноют остатки кисты. Но визанна дает тромбозы и тоже мазню. Я бы не хотела такого ((
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Если все проанализировать, то можно и без гормонального лечения. Все что может быть эффективно при аденомиозе (КОК, визанна, бусерелин и его аналоги, ВМС Мирена) могут иметь различные побочные эффекты. Сейчас по тому что Вы описываете есть функциональные кисты на яичнике, которые с большей вероятностью могли быть и раньше, такова физиология работы яичника (просто Вы об этом не догадывались, так как попадали на узи в те дни когда их не было). Поэтому повторите просто узи через 3 месяца на 5-10 день цикла, а это время можете принимать индинол с цикловитой или с тайм фактором (это витамины) или без них. Витамины , Бады, утрожестан, дюфастон в обычных дозировках на кисты никак не повлияют и на эндометриоз тоже. Но от приема бадов или витаминов вреда не должно быть если только аллергия, а теоретически если в них сильно верить и помочь могут)), а от гормональных препаратов вполне могут быть более серьезные побочные эффекты!
Принятый ответ
Клиент
Олег, здравствуйте! В глубине души крайне не хочу пить гормоны, поскольку даже на дюфастоне гудели ноги, а его я пила всего несколько дней. Менялся по 100 раз гемостаз, то кровь жидкая, то кровь сгущенная. Да, Вы правы, наверное, не замечала, просто у меня последние несколько месяцев очень сильная чувствительность, когда происходит овуляция, ПМС. Это, прежде всего, ноющие боли. И поэтому сейчас делали узи по несколько раз за цикл (в начале, в конце) и видели изменения. К сожалению, кисты пошли каждый цикл после операции, раньше такого кошмара не было.
Клиент
Олег, простите, пожалуйста, а что делать с аденомиозом, можно ли его "опустить" как проблему и ею больше не заниматься ?
Клиент
Олег, и не могли бы Вы еще подсказать, в течение какого срока надо пить индинол , в какой дозировке. На Ваш взгляд. Про схему цикловиты знаю, до 14 дня по 1 таблетке, потом по 2. И пить где-то 3 месяца, если аллергия не шарахнет ))
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Визанна подходит, но нужно длительно , а все остальное это не серьезно и в данном случае не эффективно, также можете рассмотреть постановку ВМС Мирена