Аденомиоз и беременность

Здравствуйте, ставят диагноз вторичное бесплодие и аденомиоз. Возможно ли при его лечении забеременеть естественным путем? И чем лечить его? На приёме у врача не уточнили какой именно стадии аденомиоз. Как быть? Какие ещё можно пройти обследования? Или поможет только ЭКО?

Добрый вечер! Каким образом поставлен диагноз аденомиоз? Есть ли ещё какие то обследования? Как давно выставлен диагноз бесплодие?

Марина, было узи и наличие клиники. Беременность не наступает в течение 2х лет.

Аденомиоз может привести к бесплодию, но эта патология поддаётся лечению. Если гормональный фон не нарушен, хорошие показатели по антимюллерову гормону, проходимы трубы и данные спермограммы мужа хорошие- беременность возможна.

Марина, спасибо. А если наоборот? Аденомиоз был обнаружен по клинике месяцев 3-4 назад. Спермограмма у мужа хорошая (уролог сказал, что должно быть "семеро по лавкам") гормоны тоже в норме. Единственное, что есть железодифицитная анемия (но она не мешала забеременеть в 1 беременность и роды).

Проходили ли мсг или эхогсс( проходимость маточных труб)? Какие цифры антимюллерова гормона? Какие препараты принимали или принимаете?

Марина, проходимость труб ещё не смотрели, но по узи видимых патологий не выявленно. На АМГ тоже не сдавала ещё. 2 месяца назад проходила лечение против молочницы и ураплазмы (свечи, таблетки)

В данном случае нужно сдать АМГ, проверить проходимость труб. Если трубы проходимы и АМГ выше единицы, учитывая длительность бесплодия, рекомендую пропить препарат Диеногест в течение 3 циклов( 3 упаковки, приём начать с 1 дня цикла). После этого контролировать овуляцию по узи( фолликулометрии). При необходимости постановка хгч, либо стимуляция овуляции в естественном цикле.

Марина, овуляция происходит в каждом цикле 100% (отслеживалась по тестам и узи). Спасибо, как только появится возможность, то сдам на АМГ и проверю трубы. Ещё раз спасибо!!!

Пожалуйста!

Здравствуйте, Лилия! Приложите пожалуйста результаты УЗИ

Анастасия, к сожалению, не смогу приложить фото. Не разберусь как изменить "без вознаграждения" на "вознаграждение"