Консультация кардиолога /

Дискомфорт в груди — вопрос №2054121

Здравствуйте. занимаюсь спортом (борьба), последний год стал плохо переносить нагрузки, во время тренировки возникает сильный, нарастающий дискомфорт в груди, идет общий упадок, слабость, шум в ушах, сложно дышать, не хватает кислорода. В спокойном состоянии все время ощущаю легкие боли различного характера в груди слева. Сделал ЭКГ, необходима консультация, можно ли продолжать тренировки.

Возраст: 53

Хронические болезни: нет (но это не точно)

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Прикрепите полностью экг.
Эхокардиографию рекомендую для исключения структурных изменений
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Виктор, смотрю исследования. Какой рост, вес, есть ли повышение давления, вредные привычки? Здесь бы ишемическую болезнь сердца надо исключить. Это проведение нагрузочных тестов.
Принятый ответ

Клиент
Наталья Викторовна, рост 177, вес 82 (стабилен много лет). Год назад терапевт прописал Ко-Дальнева, принимаю постоянно. Без таблеток давление поднимается в среднем до 165, но бывает и больше
Кардиолог, Терапевт
Вы не прикрепили грудные отведения. V1-v6. В момент проведения экг боль была?
Клиент
Наталья Викторовна, теперь прикрепил. Да, в момент исследования тоже был дискомфорт слева
Кардиолог, Терапевт
Специфических для ишемии изменений есть, но есть небольшие особенности. Они могут быть и при ишемии, и при анемии, гипертрофии миокарда. Показано проведение нагрузочного теста ( стресс эхо/тредмил/ велэргометрия). И узи сердца. Если давно не проходили, то ОАК, БХ ( глюкоза, липидный профиль, АСТ, АЛТ, креатинин, мочевая кислота), калий. Пульс какой?
Клиент
Наталья Викторовна, пульс в разрезе от 70 до 90, кровь сдал, на днях ответ будет. Спасибо за рекомендации, по поводу тренировок продолжение не критично?
Кардиолог, Терапевт
Тренировки я бы пока ограничила до выяснения обстоятельств боли. Пока можно с лечащим врачом обсудить прием пульсурежающего, например небиволол 2,5 мг ( до 5 мг в перспективе). При отсутствии аллергии и бронхиальной астмы. Чсс целевая 55-60. За счет урежения пульса и расширения коронарных сосудов нагрузка должна легче переноситься. Только перед нагрузочным тестом его отменять за 2 дня
Кардиолог
Здравствуйте.
По пленке ЭКГ - ритм синусовый правильный. Патологических аритмий, блокад нет. Есть небольшие неспецифические изменения, которые могут возникать по разным причинам, например, анемия, ОРВИ, электролитные отклонения и др.
Сдайте планово ОАК, ферритин, калий, ТТГ, вит Д. Липидный спектр.
Так как на фоне физ нагрузок возникают описываемые симптомы, рекомендую выполнить стресс- тест ( ВЭМ или тредмил- тест)- оценить работу сердца на фоне нагрузки, точно исключить ишемические изменения. Это более точное и информативное исследование, чем ЭКГ
Узи сердца для исключения органических отклонений.
Какие цифры АД, пульса в покое?
Принятый ответ
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
ЭКГ без острой кардиологической патологии.
Неначительные изменения, чаще метаболического генеза
могут после вирусных инфекций, при нестабильном давлении, дисфункции щитовидной железы, дефицитах.
Рекомендую сдать анализы: ттг, т4св, ферритин, вит.Д, электролиты крови липидограмму.
С учетом жалоб обязательно выполнить стресс-ЭхоКГ для исключения сердечного генеза болей.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

По ЭКГ - нет острой ишемии, нет аритмии.
Отмечается наличие патологического зубца Q в нижних отведениях.
Причиной этого изменения может быть рубцовые изменения, развитие утолщения стенок левого желудочка, повышение давления, позиция сердца.

Учитывая, что появились жалобы при привычных нагрузках - сделайте УЗИ сердца (оценить сократимость сердца, наличие рубцов, гипертрофию левого желудочка); общий анализ крови, ферритин, витамин Д и. В12, ТТГ , т4 свободный калий, креатинин, скф, сахар, АЛТ, АСТ , общий билирубин - исключить витаминодефициты.

С результатами анализов - консультация кардиолога очно для оценки толерантности к нагрузке и возможности тренировок.

Крепкого вам здоровья
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте для исключения патологии сделайте узи сердца и стресс эхо