Реполяризация на экг

Здравствуйте. Проконсультируйте, пожалуйста, по поводу ЭКГ. Девочка-спортсменка,15 лет. Насколько опасные изменения? Необходимо ли прекратить тренировки? Может ли доп.хорда давать такие изменения? Жалоб нет, самочувствие хорошее. Ваши рекомендации. Заранее спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Отвечу по пунктам, по существу:
- "диффузные изменения реполяризации" не являются патологией и опасности не представляют
- тренировки прекращать не нужно, но необходимо снизить их интенсивность в течение 3-5 дней, на этом фоне выполнить контрольную ЭКГ для сравнения с данной ЭКГ в динамике.
- дополнительная хорда в левом желудочке не влияет и не вызывает изменения на ЭКГ
- наиболее вероятная причина - гормональные возрастные изменения.
- пока специальных рекомендаций никаких, но если на контрольной ЭКГ выраженность изменений снизиться или вообще не будет регистрироваться - это говорит о "перетренированности" и избыточности нагрузки - необходимо будет корректировать план тренировок

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия! На данной ЭКГ я не вижу значимых изменений, частота сердечных сокращений 66 в минуту, это норма, ритм правильный , синусовый. Некоторые нарушения реполяризации могут быть за счет снижения калия, магний на фоне тренировок, если не сдавали кровь на электролиты, рекомендую сдать. Сдавали ли Вы общий анализ крови, сывороточное железо? При снижении гемоглобина, железа могут быть некоторые изменения на ЭКГ. По вопросу о ЭХОКГ-ложная хорда считается особенностью строения, клинически никак не проявляется. Если можно прикрепите пожалуйста, результат ЭХОКГ.

Принятый ответ

Здравствуйте. Рекомендовано выполнить экг в динамике через 10-14 дней, снизить временно интенсивность тренировок на этот период. Уточнить уровень железа, ферритина , калия, магния и натрия, ттг. Дополнительная хорда является вариантом нормы, но в зависимости от места ее прикрепления может быть независимым фактором риска возникновения аритмий. Поэтому просто обращайте внимание возникают ли перебои в работе сердца. Здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия.
По экг- без существенной кардиологической патологии. Ритм синусовый, правильный. Ишемии миокарда нет, патологической аритмии нет. Умеренные диффузные изменения реполяризации миокарда левого желудочка, это абсолютно не опасно . Прежде всего, нужно исключать дисметаболические изменения- щитовидную железу обследовали, анемии нет ?
Судить о тренированности по экг - это не правильно , абсолютно никак не связано!
Чтобы оценить толерантность к физическим нагрузкам существует специальный тест - экг с физической нагрузкой или , что более информативно- велоэргометрия .
Дополнительная хорда левого желудочка- это не патология, а врождённая физиологическая особенность, работу сердца не нарушает .
Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста фото эхо- кардиографии к вопросу , так как эхо- кардиография - более информативное исследование сердца , чем экг

Добавила скрин узи сердца

Юлия, по узи сердца- без органической патологии. Камеры сердца не расширены, клапаны структурно не изменены, сократительная функция сердца в норме. Минимальный пролапс митрального клапана, гемодинамически не значимый , это не является патологией сердца, с возрастом по мере уплощения диафрагмы исчезнет !
В плановом порядке советую сдать основные электролиты крови: калий, магний, хлорид натрия, кальций ион, ферритин, витамин д3, ттг , т4 своб . , экг с физической нагрузкой.
Противопоказаний для занятий спортом нет

Принятый ответ

Добрый день! Я бы рекомендовала Вам сделать узи сердца, сдать такие показатели как общий анализ крови, железо, ферритин, ттг, магний, калий. Если будет дефицит показателей нужно восполнять

Здравствуйте по ЭКГ незначительные отклонения, сделайте узи сердца и сдайте кровь на ттг и ферритин