Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №2054185

Добрый день. Ребёнок 19 лет сдавал анализы для призывной комиссии, посмотрите, пожалуйста, всё ли в анализах хорошо? Есть ли отклонения?

Возраст: 45

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте, Татьяна. Прикрепите пожалуйста файлы.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Васильевна, добрый день. Подгрузились. Кровь, моча и результат ЭКГ

Терапевт
Здравствуйте
Прикрепите результаты
Принятый ответ
Клиент
Яна Ринатовна, прикрепила
Терапевт
По результатам ничего плохого нет
В оак отклонения несущественные
Немного густовато кровь, увеличить питьевой режим среди днЯ
Клиент
Яна Ринатовна, скажите, пожалуйста, если питьевой режим в районе 2 литров, это мало?
Терапевт
Нет, нормально
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, жду результаты анализов
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, прикрепила
Нарколог, Терапевт
По общему анализу крови признаки недостаточности питьевого режима, рекомендую увеличить количество потребляемой жидкости в дозировке 30 мл кг веса в сутки, примерно 2 литра в сутки. Моноциты повышены незначительно. Общий анализ мочи без патологии. На ЭКГ одиночная экстрасистола, по самочувствию беспокоит что-то?
Клиент
Елена Вячеславовна, говорит, что нет, воды пьёт около 2 литров
Нарколог, Терапевт
Возможно перед сдачей анализа выпил мало воды, в любом случае на этот счёт переживать не стоит. По поводу экстрасистолы, желательно сделать холтеровское мониторирование ЭКГ по возможности для подсчёта жкстрасистол в течение всех суток, так как единичная экстрасистола не страшна, но желательно значить из количество за сутки
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Жду анализы
Принятый ответ
Клиент
Оксана Викторовна, прикрепила
Нефролог, Терапевт
Анализы в целом хорошие. На ЭКГ есть одиночные экстрасистолы, если жалоб со стороны сердца нет, то ничего с этим делать не надо. Могут быть в норме, например при волнении, употреблении кофе накануне. В ОАК повышены моноциты это указывает на перенесенный раннее воспалительный процесс, с этим ничего делать не нужно. Поаышение гематокрита может указывать на недостаточный питьевой режим. Рекомендую увеличить потребление жидкости 30мл на кг массы тела в сутки. ОАМ в норме.
Клиент
Оксана Викторовна, спасибо большое, ха столь развёрнутый ответ. Сын пьёт около двух литров воды. Получается ещё увеличить?
Нефролог, Терапевт
Какой вес у сына?
Терапевт
Здравствуйте. Прикрепите анализы, пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, прикрепила
Терапевт
Татьяна, я уже посмотрела даже)

У сына моноциты повышены в процентном соотношении- это говорит о перенесенной ранее вирусной инфекции, может болел простудой недавно.

Гематокрит повышен.
Гематокрит- это отношение плазмы (жидкой части крови) и форменных элементов, процентное соотношение объема эритроцитов ко всему объему крови.
Высокий гематокрит- признак обезвоживания. отсюда и повышение гемоглобина.
Нужно наладить питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела. Много пить, и прогулки на свежем воздухе. Больше ничем разжижать не надо

По экг поймали одиночную желудочную экстрасистолу- внеочередное сокращение сердца.
Если есть возможность- можно повесить на сутки Холтер ЭКГ, чтобы суточное количество желудочковых экстрасистол посчиталось, нет ли превышения допустимого порога по количеству
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо большое Вам
Терапевт
Крепкого здоровья ?
Успехов и всего самого доброго сыну?
Терапевт
Ознакомилась с результатами обследования. В клиническом анализе мочи- без патологии. В сданном ОАК незначительно повышен гематокрит (указывает на сгущение крови при недостаточном питьевом режиме, при курении) и повышены моноциты (чаще на фоне инфекционных процессов, при вирусе Эпштейн-Барра). Рекомендую наладить питьевой режим из расчета 30мл на кг веса (половина должна приходиться на питьевую воду). По данным ЭКГ регистрируется наджелудочковая экстрасистолия. Для уточнения ее количества необходимо пройти суточное мониторирование ЭКГ. Для исключения структурных изменений в сердце- ЭХОКГ. Дополнительно сдайте анализ крови на АСТ, АЛТ, КФК, АСЛО, тиреотропный гормон, калий и натрий. Нет ли хронического тонзиллита и синусита в анамнезе?
Клиент
Татьяна Васильевна, нет, хронического ничего нет. Спасибо Вам
Терапевт
Будьте здоровы!