Консультация терапевта /

Помогите разобраться с результатами анализов — вопрос №2055385

Здравствуйте. Посмотрите, пожалуйста, результаты анализов и всех обследований, что прошла за этот месяц. Куда мне дальше двигаться? Я уже запуталась и паникую по отклонениям в анализах. Вообще изначально пошла к гинекологу с нарушением цикла и уже она меня направила к эндокринологу.Эндокринолог мне поставила диагноз- преддиабед, ожирение 3 ст( вес 115 (сейчас уже на диете113, рост 164 )назначила приём глюкофаж лонг 1000 вечером (принимаю с 3 апреля) л тироксин -3 месяца и витамин Д 10.000 -3 месяца (назначила сегодня) . Гастроэнтеролог -поставил диагноз жировой гепатоз и стеатоз. Так же у меня уже длительное время нарушение стула. Назначила пить урсосан 5 таблеток вечером. После начала приёма урсосана стул стал лучше(нет диареи, но все равно не переваренная пища в кале) ФГДС и колонскопию, а также анализ кала и мочи буду делать 24 апреля. у меня отклонения в печёночных показателях (алт, аст, ггтп повышены). И меня очень напугало, что ферритин ,СРБ и мочевая кислота повышена. В интернете почитала, что это признаки воспаления и вероятна онкология..что меня совсем повергло в шок(
Впервые узнала,что мочевая кислота повышена летом 2023 г,когда впервые обратилась к хирургу с болями в голеностопных суставах. Был поставлен диагноз артрозоартрит. Посетила ревматолога, сдала на ревмофакторы(2 раза пересдавала через месяц) все ревмофакторы отрицательные, только мочевая повышена. Лечения не назначали. Сейчас опять болят суставы в голеностопе, но не так сильно, как летом 2023.
У меня вопросы:
1- действительно ли по моим анализам и обследованиям можно предположить, что где то развивается онкологический процесс?
2. Какие ещё анализы или обследования пройти, чтобы всё исключить?
3.28 марта удаляла сложный зуб. было воспаление, киста, свищ( описание кт приложила) может ли из за это быть повышен ферритин и СРБ? Или уже слишком много времени прошло и искать причину нужно в другом?
Извиняюсь, за длинный текст.
Не знаю куда двигаться дальше. Подскажите, пожалуйста!

Возраст: 40

Хронические болезни: Пред диабет, артериальная гипертензия , жировой гепатоз, всд

Терапевт
Добрый вечер.
1) Общее количество тромбоцитов (PLT) в норме, на MPV-объем тромбоцита, на PDW, и на коэффициент крупных Р-LCC, P-LCR вообще не нужно смотреть, показатель для нас не имеет диагностического значения.
Они могут быть изменены даже из за конституциональных особенностей тела человека.
Смотрим только общий уровень тромбоцитов.
2) Мочевая кислота повышена- гиперурикемия.
Сейчас соблюдать низкопуриновую диету, а именно ограничить потребление мяса телятины/говядины/бобовых/кофе/алкоголя/колбасы/копченостей, они дают повышение мочевой кислоты. Потому что избыточная мочевая кислота будет откладываться в суставах, вызывая подагрический артрит и плохо выводиться с мочой.
Сейчас рекомендую Таб. Аллопуринол 200- 300 мг в день на месяц.
Через месяц контроль мочевой кислоты. Она ниже 350 ммоль/л должна быть у вас в идеале.

Ферритин повышен. На срб не сдавали?
смотрю дальше, дополню

3) У вас недостаток витамина Д.
Вам по 10000 ме/сут - на 3 месяца ооочень много.
Принимайте 5000 ме/сут на месяц только. максимум на 2 месяца и все. больше не нужно
4) есть субклинический гипотиреоз. ничего не делать. только контроль ТТГ и Т4 свободного через полгода

У вас из за жирового гепатоза повышены ГГТ, алт, аст.
На ваш вес вам нужно действительно 4 капсулы Урсосана перед сном, можно чередовать 4 капсулы и 5 капсул в день даже.

Ферритин и срб вместе повышены, это после воспалительного процесса. Об онкологии ничего не говорит пока. Ферритин и срб могли еще не до конца снизиться после сложного удаления и кисты со свищом,
Проконтролируйте в динамике спокойно Ферритин + СРБ через 2-3 недели. они пойдут на спад уже
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо за ответ! А эндокринолог настоятельно рекомендует вит Д 10.000 -3 месяца. Я спросила. Не будет ли переизбытка, говорит, что нет и у меня его не хватает очень. А так же Л тироксин 50 -тоже 3 месяца принимать. У меня только ТТГ повышен, а т3 и т4 в норме? Нужен мне л тироксин? По поводу зубов, у меня ещё есть проблемы с зубами, лечение планирую с мая, но там надолго. Возможно ли из за этого не будут снижаться СРБ и ферритин? Просто прям очень напугалась, что в интернете пишут, что это может быть онко(( а аллопуринол, кто должен выписать? Или его можно без рецепта купить? Мой эндокринолог проигнорировал вопрос про повышение мочевой кислоты.

Терапевт
Аллопуринол или Милурит можно купить в аптеке. Принимать по 100 мг* 2-3 раза в день на месяц. Видимо эндокринолог посчитал это не своей работой))
Что то многовато вам назначили вит.Д, у вас и так не сильно ниже 30 нг/мл. не принимайте такую дозировку.
Максимум 5000 на 2 месяца.

Если эндокринолог выписал л-тироксин- тогда принимайте. Вы можете с эндокринологами на сайте проконсультироваться. Они при субклинич.гипертиреозе (когда ттг чуть выше, но т4 св в норме) не назначают гормоны.

ваши ферритин и срб о воспалении говорят. Пересдайте в динамике,
могут не снижаться из за проблем с зубами
Клиент
Сафия Ринатовна, по витамину Д и аллопуринолу поняла. спасибо! Попробую задать вопрос эндокринологам. Не особо хочется гормоны пить.
Терапевт
Да, рекомендую уточнить по гипотиреозу?
Все. Крепкого здоровья ??
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
В общем анализе крови значимых отклонений нет, тромбоцитарные сдвиги клинического значения не имеют.
В биохимии, повышен ГГТП, вероятно на фоне нарушения оттока желчи и стеатогепатоза, урсосан продолжайте принимать.
Повышение мочевой кислоты говорит о нарушении пуринового обмена, на этом фоне возникает риск развития подагры или мочекаменной болезни. Рекомендуется придерживаться низкопуриновой диеты (ограничение мяса, колбас, сельдь, тунец, брокколи) в течение месяца, после проконтролировать уровень мочевой кислоты. Если эффекта не будет, то рассмотреть вопрос о приеме противоподагрической терапии (флебукостат, аллопуринол).
Сейчас для купирования болевого синдрома можно принимать мовалис 7,5 мг по 1 таб 1 раз в день, 5-7 дней, под прикрытием омепразола 20 мг утром.
По данным липидограммы снижена фракция высокой плотности (хорошего холестерина).
Для контроля и поддержания оптимального уровня холестерина, я рекомендую начать следовать гипохолестериновой диете, которая включает уменьшение потребления животных жиров и увеличение потребления растительных и рыбных продуктов. Также для этой цели можно принимать Омега-3, например, препарат Омакор 1000 мг 2 раза в день в течение двух месяцев. Омега-3 жирные кислоты помогут повысить уровень ЛПВП.
Витамин Д в дефиците. Принимайте витамин D в виде вигантола, детримакса или аквадетрима по 5000 единиц (10 капель) в течение первых 2 месяцев.
После двух месяцев применения, рекомендуется провести контрольный анализ уровня витамина D. Если показатель нормализовался и соответствует здоровому диапазону, вы можете перейти на профилактическую дозу - по 2000 единиц (4 капли) ежедневно. Если нет, то продолжить прием 5000 ед в течение еще 1 месяца.

Повышение ферритина и СРБ может быть связано с операцией по поводу кисты, а так же на фоне суставного синдрома. Эти показатели нужно проконсультировать через 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо за ответ! Мочевая кислота у меня с того года высокая. На питание (стол 5) я уже второй месяц. Из мясных продуктов -индейка и очень редко говядина, рыба не жирная, овощи и фрукты, бурый рис, гречка. Сладости, выпечку, копчение, соленое ,алкоголь,все пока исключила. Мочевая так и держится..
Терапевт, Функциональный диагност
Тогда можно рассмотреть прием флебукостата 80 мг 1 раз в день, 2 месяца, после курса, контроль мочевой кислоты
Клиент
Анастасия Александровна, флебукостат и аллопуринол это одно и тоже?я смогу этот препарат без рецепта купить в аптеке? Потому что мне ни эндокринолог, ни ревматолог не назначили его. Или можно на приём к терапевту прийти и по результатам анализов терапевт должен будет выписать?
Терапевт, Функциональный диагност
Можно купить без рецепта.
Если флебукостата не будет, то можно аллопуринол 100 мг 1 раз в день, 2 месяца.
Терапевт
Здравствуйте, общий анализ крови у вас в норме , тромбоцитарные индексы не имеют клинического значения при хороших тромбоцитах ; повышена мочевая кислота , попейте аллопуринол по 200 мг 1 раз в день -1 месяц , далее контроль мочевой кислоты , ограничить продукты богатые пуринами : красное мясо , жирная рыба , шпинат , бобовые . Повышен ферритин, срб - острый маркер воспаления. Ферритин у нас повышается тоже на любое воспаление в организме . На фоне удаления свища показатели тоже могут быть повышены , времени мало прошло , пересдайте через 2 недели . Они должны снизиться . Есть дефицит витамина д , принимайте по 5000 ме , во время завтрака -2 месяца , далее 2000 ме , во время завтрака , регулярно .повышение печеночных показателей у вас на фоне жирового гепатоза, вы все правильно делаете , что принимаете урсосан и снижаете вес ! Данных за онкологию у вас не видно по крови. Не переживайте !
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, спасибо вам за ответ! Все равно очень переживаю( что именно эти показатели повышены. А что может быть ещё надо сдать? Чтобы точно исключить плохое? Гинеколога посетила, маммолога тоже.
Терапевт
Не переживайте ! Анализы не плохие у вас !нет даже намека на онкологию . 24 . 04 пройдите обследования , которые запланировали, результаты отправляйте ?
Клиент
Евгения Владимировна, спасибо вам!
Терапевт
Здоровья вам , Евгения ?
Терапевт
Евгения, добрый вечер!
Начнем с того , что данных за онкологию у Вас нет.
Повышение СРБ у Вас незначительно (анализ на ферритин я не увидела) и точно связано с лечением зуба.
Сейчас зуб уже Вас не беспокоит? рана зажила?

А вот повышение мочевой кислоты требует назначение аллопуринола. Иначе у Вас есть риск развития подагры.
По 1 таб в день на месяц. Затем снова контроль мочевой кислоты.
Не забывайте про диету.
Нельзя наваристые мясные бульоны.
Повышенная мочевая кислота негативно действует на стенку сосудов.

Жировой гепатоз- это следствие избыточного веса. Нужно работать с эндокринологом над снижением веса, хорошо бы подключить диетолога!
А копрограмму Вы сдавали?
можете прикрепить?
Повышение Алт , Аст ,ггтп может быть связано с приемом медикаментов, какие препараты сейчас принимаете?

В общем анализе крови изменен тромбокрит, на это не обращайте внимания, у женщин это зависит от фазы цикла.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Витальевна, спасибо за ответ! Ферритин 190 при норме до 150.
Зуб можно сказать, что не беспокоит, но ещё не до конца зажил, если трогать десну, то болит не сильно. у меня ещё проблемы с зубами, но там надолго всё и планирую лечение с мая. Я сейчас придерживаюсь стол 5,из мяса -индейка, очень редко говядина, убрала всё субпродукты, копчение, солёное, сладкое, мучное, алкоголь. Но мочевая пока так и повышена. Из препаратов принимаю лортензу 5/50 утром и вечером, урсосан 5 капсул на ночь и глюкофаж лонг 1000 вечером. Ещё афобазол и пустырник и валериану в таблетках( много очень стресса)
Копрограмму и оам сдам 24 апреля, и 24 апреля у меня ФГДС и колоноскопия под седация. Тоже вот переживаю, что не повысится ли ещё больше все показатели.да и вообще, может что-то ещё можно досдать, чтобы исключить плохое( пугает меня всё таки, что эти анализы СРБ и ферритин повышены...
Про аллопуринол поняла. Но мне его никто не выписывал. Ни ревматолог, ни эндокринолог.
Терапевт
Евгения, ферритин повышен, но все- таки немного!
И СРБ совсем чуть превышает норму. При онкологии срб выше 50.
Пока зуб не заживет, пересдавать срб и ферритин нет смысла.

Поэтому по Вашим анализам в целом, включая общую кровь на онкологию нет подозрений однозначно! анемии нет. А анемия всегда присутствует при онкологии.

А вот повышение алт , аст мог дать глюкофаж!
давно ли его принимаете?

Вит Д доза ооочень большая, как давно в такой дозировке его принимаете?

Клиент
Светлана Витальевна, глюкофаж лонг мне назначили 3 апреля. С этого дня и принимаю. Анализы на алт и АСТ сдавала 8 апреля. И как быть, если этот препарат может повышать эти показатели? Мне его пить 3 месяца пока назначили...
Витамин Д ещё не принимаю, вчера врач только назначения сделала. По ответам врачей здесь, я поняла, что мне дозировку в 5000 надо. А не в 10.000
Терапевт
Евгения, а боли в правом подреберье есть?
горечь во рту?
Витамин Д можно и 2,5 тыс ед. Тогда риск побочных эффектов низкий.
Клиент
Светлана Витальевна, у меня были не прям боли, а как тяжесть или дискомфорт в правом боку, непонятно было где именно.
И под рёбрами,и и сами рёбра и где поясница. Как будто просто весь бок ныл. Я поэтому и обратилась к гастроэнтэролгу и сдела УЗИ брюшной полости. И УЗИ почек. Сейчас таких ощущений как будто бысовсем нет, изредка ноет. А в марте было можно сказать постоянно. Горечи во рту не было и нет на данный момент времени. Может то, что я начала принимать урсосан на ночь.. Про витамин Д поняла .спасибо!
Терапевт
Евгения, поняла Вас.
В этом случае Вам нужно проконтролировать алт, аст, ггтп еще недели через 2-3 и если показатели будут завышены, то надо обсудить прием глюкофажа с эндокринологом!
Клиент
Светлана Витальевна, поняла. Буду отслеживать.Спасибо вам за рекомендации!
Терапевт
Пожалуйста!
Здоровья Вам?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Как самочувствие? Какие симптомы сохраняются?