Консультация кардиолога /

Какое лечение — вопрос №2055397

Добрый день! 10.10.2023 делала холтер будучи беременной , показал изменения в сердце . После родов спустя месяц повторила 14.12.2023, данные стали хуже и вот уже в третий раз спустя 4 месяца 15.04.2024 . Хотела бы узнать на сколько все критично ? Кардиолог пугает что в ближайшем будущем будет кардиостимулятор необходим , но никакого лечения не назначил. Два крайних мониторинга прилагаю вложением, а также анализы крови

Возраст: 35

Хронические болезни: Гипотериоз щ.ж.

Кардиолог
Здравствуйте, Екатерина.
У вас есть клинические проявления? Т.е жалобы?
АВ блокада 2 ст М1 проксимального типа, как у вас, является благоприятным вариантом и как правило не требует лечения и установки экс.
Просто наблюдайте, раз в год ХМ ЭКГ или чаще при наличии симптомов.
По анализам снижен витамин Д. Можете принимать в течение месяца по 7000 МЕ, далее профилактическую дозу по 2000МЕ ежедневно.
Клиент
Валентина Михайловна,клинических проявлений никогда не замечала . Проблемы были выявлены при общем осмотре в период беременности . Сейчас появилась общая слабость и вялость , поэтому сдала кровь на анализ возможно из за не хватки витамина Д . Но нужно так же учесть что сейчас у меня усталость и сбитый режим сна , еще вызваны уходом за грудничком ( 5 месяцев) поэтому не связываю вялость с сердцем . Читала, что при подобных диагнозах можно принимать Милдронат и Адаптол. Может после окончания кормления грудью и мне нужно ? Также вопрос по поводу физической активности , всегда занималась до беременности ежедневно в тренажерном зале , также сноуборд зимой . Нужно ли отказать от тренеровок ? Или можно оставить силовые и отказаться только от кардио ?
Кардиолог
Сейчас может быть причиной как дефицит витамина Д, дефицит сна, отдыха.
Милдронат и Адаптол не будут влиять на ваше состояние и не требуется их применение.
Физическая активность не противопоказана, занимайтесь в удовольствие, силовые сразу нельзя ввиду слабость мышц живота после родов, начинайте с постепенных занятий. Нагрузки пока давайте средней интенсивности, при которой пульс для вашего возраста в норме будет равен 120-138 уд в минуту.
Принятый ответ
Клиент
Валентина Михайловна , спасибо за за ответы ?
Кардиолог, Терапевт
Екатерина, смотрю исследования. Есть ли жалобы? Потери сознания, предобморочное состояние?
Кардиолог, Терапевт
Ознакомилась с протоколами. Клинически значимых пауз нет. Далее тактика зависит от ваших ответов. И еще уточните, стали ли вы себя хуже чувствовать по сравнению с декабрем? И почему отправили на холтер в 1йэ раз? Что и как долго беспокоило?
Клиент
Наталья Викторовна,клинических проявлений никогда не замечала . Всегда вела активный образ жизни и отсутствием сил и обморочные состояния не замечала , была уверена что здорова . Проблемы были выявлены при общем осмотре в период беременности . Сейчас появилась общая слабость и вялость , поэтому сдала кровь на анализ , возможно из за не хватки витамина Д . Но нужно так же учесть что сейчас у меня усталость и сбитый режим сна , еще вызваны уходом за грудничком ( 5 месяцев) поэтому не связываю вялость с сердцем .
Кардиолог, Терапевт
Скорее всего идет преобладание парасимпатической нервной системы сейчас. А ОАК, ферритин не сдавали? Витамин Д почти что хороший. Слабо ость, вялость наиболее вероятно из-за сбитого режима, да. Вы на ГВ? Сон совместный? Как ночью ребенок просыпается часто, днем получается вам отдохнуть?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, ОАК и ферритрн не сдавала . Да на ГВ, каждый день и ночь по разному, как у всех . Пробуждения ночью каждые два часа
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Ав блокада клинически не значима.
Лечения не требует.
По анализам снижен только витамин д.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, мне остаётся только наблюдать за дальнейшим развитием? Как то остановить процесс или полностью восстановиться не получиться? Читала, что при подобных диагнозах можно принимать Милдронат и Адаптол. Может после окончания кормления грудью и мне нужно ? Также вопрос по поводу физической активности , всегда занималась до беременности ежедневно в тренажерном зале , также сноуборд зимой . Нужно ли отказать от тренеровок ? Или можно оставить силовые и отказаться только от кардио ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Тренировки умеренные.
Ежегодно суточное мониторирование экг.
Милдронат на данную блокаду не влияет
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо за ответ ?
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по холтеру у вас нет ничего опасного, экстрасистол немного, паузы при блокадах не значимые до 3 секунд, лечение не требуется