Какое лечение

Добрый день! 10.10.2023 делала холтер будучи беременной , показал изменения в сердце . После родов спустя месяц повторила 14.12.2023, данные стали хуже и вот уже в третий раз спустя 4 месяца 15.04.2024 . Хотела бы узнать на сколько все критично ? Кардиолог пугает что в ближайшем будущем будет кардиостимулятор необходим , но никакого лечения не назначил. Два крайних мониторинга прилагаю вложением, а также анализы крови

Гипотериоз щ.ж.
35 лет

Здравствуйте, Екатерина.
У вас есть клинические проявления? Т.е жалобы?
АВ блокада 2 ст М1 проксимального типа, как у вас, является благоприятным вариантом и как правило не требует лечения и установки экс.
Просто наблюдайте, раз в год ХМ ЭКГ или чаще при наличии симптомов.
По анализам снижен витамин Д. Можете принимать в течение месяца по 7000 МЕ, далее профилактическую дозу по 2000МЕ ежедневно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Валентина Михайловна,клинических проявлений никогда не замечала . Проблемы были выявлены при общем осмотре в период беременности . Сейчас появилась общая слабость и вялость , поэтому сдала кровь на анализ возможно из за не хватки витамина Д . Но нужно так же учесть что сейчас у меня усталость и сбитый режим сна , еще вызваны уходом за грудничком ( 5 месяцев) поэтому не связываю вялость с сердцем . Читала, что при подобных диагнозах можно принимать Милдронат и Адаптол. Может после окончания кормления грудью и мне нужно ? Также вопрос по поводу физической активности , всегда занималась до беременности ежедневно в тренажерном зале , также сноуборд зимой . Нужно ли отказать от тренеровок ? Или можно оставить силовые и отказаться только от кардио ?

Принятый ответ

Сейчас может быть причиной как дефицит витамина Д, дефицит сна, отдыха.
Милдронат и Адаптол не будут влиять на ваше состояние и не требуется их применение.
Физическая активность не противопоказана, занимайтесь в удовольствие, силовые сразу нельзя ввиду слабость мышц живота после родов, начинайте с постепенных занятий. Нагрузки пока давайте средней интенсивности, при которой пульс для вашего возраста в норме будет равен 120-138 уд в минуту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Валентина Михайловна , спасибо за за ответы ?

Екатерина, смотрю исследования. Есть ли жалобы? Потери сознания, предобморочное состояние?

Ознакомилась с протоколами. Клинически значимых пауз нет. Далее тактика зависит от ваших ответов. И еще уточните, стали ли вы себя хуже чувствовать по сравнению с декабрем? И почему отправили на холтер в 1йэ раз? Что и как долго беспокоило?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Викторовна,клинических проявлений никогда не замечала . Всегда вела активный образ жизни и отсутствием сил и обморочные состояния не замечала , была уверена что здорова . Проблемы были выявлены при общем осмотре в период беременности . Сейчас появилась общая слабость и вялость , поэтому сдала кровь на анализ , возможно из за не хватки витамина Д . Но нужно так же учесть что сейчас у меня усталость и сбитый режим сна , еще вызваны уходом за грудничком ( 5 месяцев) поэтому не связываю вялость с сердцем .

Принятый ответ

Скорее всего идет преобладание парасимпатической нервной системы сейчас. А ОАК, ферритин не сдавали? Витамин Д почти что хороший. Слабо ость, вялость наиболее вероятно из-за сбитого режима, да. Вы на ГВ? Сон совместный? Как ночью ребенок просыпается часто, днем получается вам отдохнуть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Викторовна, ОАК и ферритрн не сдавала . Да на ГВ, каждый день и ночь по разному, как у всех . Пробуждения ночью каждые два часа

Здравствуйте.
Не переживайте.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Ав блокада клинически не значима.
Лечения не требует.
По анализам снижен только витамин д.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Регина Рафагатовна, мне остаётся только наблюдать за дальнейшим развитием? Как то остановить процесс или полностью восстановиться не получиться? Читала, что при подобных диагнозах можно принимать Милдронат и Адаптол. Может после окончания кормления грудью и мне нужно ? Также вопрос по поводу физической активности , всегда занималась до беременности ежедневно в тренажерном зале , также сноуборд зимой . Нужно ли отказать от тренеровок ? Или можно оставить силовые и отказаться только от кардио ?

Тренировки умеренные.
Ежегодно суточное мониторирование экг.
Милдронат на данную блокаду не влияет

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Регина Рафагатовна, спасибо за ответ ?

Здравствуйте не переживайте по холтеру у вас нет ничего опасного, экстрасистол немного, паузы при блокадах не значимые до 3 секунд, лечение не требуется