Консультация гастроэнтеролога /

Рекомендации по анализам для диагностики состояния — вопрос №2056112

Здравствуйте.
Мне 28 (почти 29) лет, проблемы с ЖКТ начались чуть более года назад.
Работа офисная, но долгое сидение компоновалось с полуторачасовыми походами до работы и обратно; питание 50/50: домашняя еда и продукция пекарен, пресервы из магазинов, сладкое, фрукты, много чая (кофе пью редко, алкоголь изредка, не курю). После обеда мог появляться лёгкий дискомфорт при переедании или употреблении сливочного масла и т.п., но на этом всё.

Стала замечать, что после скандалов и нервов, появились быстрые режущие боли в районе пупка или чуть выше, и в течение часа объём талии значительно увеличивался, слышалось бурление. В случае сильного стресса доходило до ощущения, будто внутри целые взрывы. Не больно, но значительно ощутимо. Временами начинался метеоризм.

Уволилась, на полгода в рационе оставила супы, каши, варенное мясо, фрукты, достаточно воды; от конфет, хлебо-булочного оказаться не получилось, но сократила.

Состояние улучшилось, но не исчезло; возникало в том же объёме (ничего не болит, но метеоризм), если волновалась. Пробовала пропить седативные по инструкции ("Пустырник форте") и препараты от вздутия (что-то из бюджетных аналогов "Эспумезана"); помогало частично и недолго. В ноябре прошлого года прошла диспансеризацию по месту жительства, попросила консультацию у специалиста по УЗИ органов ЖКТ. Врач сказал, что "того, что можно бы было лечить, здесь нет". Терапевт предложил скорректировать питание и пропить активированный уголь. Пила в районе двух недель, работало только по началу.

На данный момент (уже в районе полугода) пришлось вернуться к сидячей работе, хотя в домашних условиях (могу походить или прилечь, если чувствую дискомфорт), но метеоризм и небольшие "взрывы" сопровождает меня почти круглосуточно, особенно когда сижу. Не чувствую его, только когда сплю и расслабляюсь.

Стараюсь по-прежнему не есть жаренное, колбасы, масла (особенно сливочное, вызывает диарею, резкие боли в животе).
Стул переменный (обычный, запоры, диарея; частота : раз в 1-3 дня).
Попробовала капли "Гастрогутал" по инструкции; помогают лучше, чем всё, что раньше, но не всегда. И началась изжога, отказалась от употребления.

Посоветуйте, пожалуйста, что нужно сделать.
Какие минимальные анализы и на какие показатели можно сдать для начала, чтобы специалисты здесь могли продиагностировать моё состояние?
Какие препараты можно использовать для его облегчения?

Возраст: 28

Хронические болезни: Гайморит. Среди родственников - диабетик 2-го типа.

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день.
Нужно сдать копрограмму , она покажет, какие процессы идут в кишечнике.
Так же я бы порекомендовала сдать узи орг бр полости, нужно оценить состояние желчного, так как чаще на фоне его патологии в кишечнике могут наблюдаться данные нарушения, т.е. дисбаланс кишечной микробиоты, он у Вас есть.
Сейчас я бы сразу назначила Вам фуразолидон 50 мг две таб три раза после еды(10 дней) бюджетный эффективный препарат, он уберет патогенную флору в кишке
Метеоспазмил 3 раза до еды(20 дней)
Купирует дискомфорт со стороны кишки. А далее будем смотреть, что по результатам анализов будет
Клиент
Елена Николаевна, благодарю Вас за ответ!

"Метеоспазмил" тоже принимается по две таблетки (капсулы) или по одной (вижу, что аптека предлагает два варианта: 30 и 60 капсул)?

По поводу анализов: получается, что сначала надо сдать анализы, а потом начать приём лекарств? Или можно осуществлять параллельно?
В рекомендациях центра сдачи анализов написано, что для УЗИ органов даже нужно принимать препараты, устраняющие метеоризм. А для капрограммы вроде как нет.

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Вы можете начать прием метеоспазмил 1 капс три раза до еды
Он успокоит кишечник и в его состав входит эспумизан, как раз перед узи он как подготовка пойдет

На результат копрограммы метеоспазмил не повлияет, поэтому Вы можете начать его прием.
А вот фуразолидон в принципе может повлиять на некоторые показатели копрограммы.
Ну не критично, поэтому можете сдать кал и на фоне приема фуразолидона, если там будут грубые отклонения от нормы в любом случае покажет, даже на фоне приема фуразолидона
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, спасибо! Я Вас поняла.
Тогда я закрываю вопрос, и буду обращаться с результатами конкретно к Вам.