Консультация педиатра /

Расшифровка анализов, кашель — вопрос №2056808

Здравствуйте. Дочке 1 год, старший недавно пошел в сад и начался период адаптации, младшая тоже постоянно заражается, и это все примерно последние 1,5 месяца
Вроде выздоравливаем, но потом новое прицепляется
У дочки последние две недели были сопли, зелено желтые, сейчас стали опять прозрачными, но два дня назад появился кашель, сухой, лающий, педиатр наш только завтра сможет нас осмотреть, сегодня сходили сдали кровь. Но кровь как будто не характерна для вирусной инфекции. Что скажете ?
Начала вчера делать ингаляцию с беродуалом, но не уверена при таком кашле нужен ли беродуал.
Температуры нет и не было, чувствует она себя хорошо.
Вот смущает кровь… и ее кашель

Возраст: 26

Хронические болезни: -

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, по данному анализу увеличены моноциты и соэ – признак перенесеной вирусной инфекции. Также, повышенны тромбоциты, возможно не пили воду перед сдачей анализа
Снижены эритроцитарные индексы, возможны есть латентный дефицит железа. Рекомендую через две недели пересдать общий анализ крови + ферритин +сывороточное железо
Если у ребёнка есть анемия или латентный дефицит железа – это причина частых болезней
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, по анализу крови эритроцитарные индексы, цветовой показатель снижены - признак латентного дефицита железа, что влияет на снижение иммунитета. Чтобы подтвердить необходимо сдать анализ крови на ферритин, сывороточное железо, ОЖСС и СРБ. В период после выздоровления.
По другим показателям есть признаки воспаления, больше вирусной этиологии.
До приёма педиатра (к врачу обязательно, надо послушать ребёнка):
Проветриваем каждые 2 часа, 18-20С в помещении, и увлажняем помещение (влажность 50-60 %)
Соблюдаем питьевой режим, жидкости 40мл/кг в сутки
В нос: стерильные солевые растворы, аптечные (Аквалор или Аквамарис или др) по 1 впрыску в каждую ноздрю 3-4 раза в день.
Отсасываем аспиратором аккуратно.
С целью увлажнения слизистой можно применять ингаляции с физ раствором 2мл 3 раза в день по 5-7 мин, не позднее, чем за 2 часа до сна. Проводим дренажный (виброционный) массаж: укладываем малыша на живот, чтобы голова находилась чуть ниже уровня туловища. Поглаживания и растирания, , короткие постукивающие движения спины подушечками пальцев, выполняются от центра спины к плечам, отступая от области позвоночного столба на 1-2см.

Беродуал может сушить и давать усиление кашля. Если нет обструкции (можно понять по осмотру) он не показан.
Пульмикорт только при развитии ложного крупа по показаниям.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови увеличение моноцитов указывает на вирусную инфекцию
Преобладание нейтрофилов над лимфоцитами и увеличение лейкоцитов указывает на присоединение бактериальной инфекции

Если кашель лающий, осиплость голоса необходимо делать ингаляции с пульмикортом 0,25 1 мл + 2 мл физ раствора 2 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, а если есть вероятность присоединения бактериальной инфекции, то как быть ?
Педиатр
Если состояние ребёнка в течение нескольких дней не улучшится , в таком случае начинайте антибактериальную терапию
Педиатр
Здравствуйте!
Пока по анализу крови явной воспалительной активности, чтобы начинать антибиотики, нет, Лейкоциты в норме до 17 в вашем возрасте, нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, а в вашем возрасте должно быть наоборот. Это может говорить косвенно о присоединении бактериальной инфекции . Поэтому нужен контроль ОАК + СРБ а субботу. И в зависимости от динамики по анализу, по состоянию ребёнка, решать о назначении АБ.
В крови также немного повышены моноциты, что больше говорит о вирусной инфекции.
Соэ повышается и при вирусной инфекции тоже, норма до 15, так что повышен показатель не критично.
Если кашель сухой лающий, то беродуал не нужен. Он нужен при обструктивном бронхите.
Пока только поить теплым питьем, сделайте ингаляции с пульмикортом 0,25мг (это 1/2 небулы пульмикорта 0,25мг/мл ) + физраствор 2 мл, это 2 раза в день.

Часто бывает, что днём просто голос осипший, а ночью начинается одышка и лающий кашель (ларинготрахеит, круп). В этом случае открыть настежь окна, ребёнка укутать и пусть дышит холодным воздухом. В этот момент готовить ингаляцию. Уже 0,5мг (2мл) пульмикорта на 2мл физраствора. И вызвать скорую. Но такого может и не быть. Ларинготрахеит часто вызывают вирусы.
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, добрый день! Получается питье и ингаляции, верно? И наблюдать за состоянием. А сколько дней делать ингаляции?
В целом она хорошо себя чувствует
Смущает ее кашель и сопли
Но у нее верхние маляры выходит еще параллельно со всем
Педиатр
Пока на 5 дней . Если кашель станет влажным, то можно будет и раньше убирать.
Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови больше данных за вирусный процесс.

При лающем кашле показаны ингаляции с пульмикортом 0,5 + 2 мл физ.раствора, 2 раза в день.
После ингаляций обязательно умыть ребенка.

Пока лечение симптоматическое, обильное теплое питье.

Проводите после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.

Конечно, нужно очно послушать ребенка, если вдруг кашель ухудшиться / будет нарастать температура — нужно сдать общий анализ крови.