Консультация кардиолога /

Усилилась одышка и отеки после смены препаратов — вопрос №2056893

Добрый день.
Маме 69 лет, два года назад тяжело болела ковидом, два месяца провела на ИВЛ, после этого здоровье по всем фронтам сильно ухудшилось.
В последнее время начало сильно скакать давление, то очень низкое - 86/70, то высокое 160/100. По этой причине мы обратились на очный прием к кардиологу, ей провели ЭКГ, ЭхоЭГ и сменили терапию. После смены терапии у нее спустя три месяца появилась очень сильная одышка и отеки.
Ранее она принимала периндоприл+индапамид 0,625 мг + 2мг, метопролол 12,5 мг, утром, ливазо 1 мг на ночь.
Врач сменила ей препараты на Ордисс 16 мг на ночь, конкор и диувер 10мг утром, и прописала еще эспиро и предуктал.
На этой терапии повысился калий, после анализа спустя 3 месяца эспиро и предуктал отменили, конкор заменили на кораксан. Калий пришел в норму, но одышка так и осталась очень сильная при любой малейшей нагрузке, и даже в покое.
Мама связывает это с приемом ордисс, и хочет вернуться к периндоприл+индапамид 0,625 мг + 2мг.
Хотела бы посоветоваться, чем заменить ордисс? Что принимать от отеков? И от чего может быть сильная одышка и как с ней бороться? Также прошу посмотреть прикрепленные анализы.
Также мама постоянно принимает Араву и метипред 4мг от ревматоидного артрита, эутирокс от гипотиреоза, ксарелто 10 мг, так как была ТЭЛА, ливазо 1 мг.
Давление с утра обычно повышенное, после завтрака сильно падает.

Возраст: 68

Хронические болезни: Ревматоидный артрит, гипотиреоз, гипертония, хроническая сердечная недостаточность, почечная недостаточность, ТЭЛА, варикозное расширение вен, межпозвоночные грыжи

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Можно вернуться к прошлой схеме лечения.
Либо перейти на эдарби кло 40+12, 5 мг, либо телмиста Н 80+12,5 мг
Вечером от повышенного давления леркамен 10 мг
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости в пределах нормы.
Гипертрофия левого желудочка связаны с артериальной гипертензией.
Гормоны щитовидной железы в пределах нормы.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, можно вернуться к приему периндоприл+индапамид как ранее, если на ордисс такая реакция.
Сейчас отеки есть?
На фоне приема кораксана какой пульс?
Боли в груди не беспокоят?

Клиент
Наталья Евгеньевна, да, сейчас отеки есть, очень сильные на ногах, лицо тоже отекает по утрам.
На фоне кораксана пульс 75 примерно, боли в груди иногда бывают, примерно раз в месяц, в два, говорит, что начинается боль и зубы сводит, принимает эринит в таких случаях.
КТ лёгких делали примерно год назад в последний раз, были изменения оставшиеся от ковидной пневмонии (было поражение 85-90%), больше пока лёгкие не проверяли, одышка усилилась после смены терапии у кардиолога, поэтому с лёгкими пока не связываем...
Кардиолог, Функциональный диагност
Поняла. Но судя по узи сердца, данным анализа ввраженной сердечной недостаточности не вижу.
Все таки рекомендую сделать контроль по легким.
Тела была в каком году?
Сейчас можно добавить фуросемид 40 мг на утро для снятия отеков , хотя бы 1-2 недели.
Амлодипин не пьет? На него тоже могут быть отеки.
Так же в анализе низкий белок, это тоже может усугублять отеки. Поэтому обязательно диета, богатая белком
Клиент
Наталья Евгеньевна, тэла была в 2018 году, с тех пор на ксарелто, при отмене д-димер начинает повышаться. Амлодипин не принимает, от отеков принимает диувер 10 мг, в туалет бегает, но отеки все равно на ногах остаются.
Ок, легкие проверим, спасибо!
Кардиолог, Функциональный диагност
Хорошо.
Поменяйте сейчас диувер на фуросемид, часто при длительном приеме торасемида идет привыкание и при замене на фуросемид мочегонный эффект более выраженный
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
По анализу уровень натрийуретического пептида низкий,что говорит о низком уровне сердечной недостаточности. Возможно, одышка не совсем связана с сердечной деятельностью.
Рентген лёгких не делали?
Кардиолог
Здравствуйте возможно появилось привыкание к мочегонным, нужно пропить в течение 3 дней диакарб 3 р в день, можно вернуться к старой схеме лечения
Кардиолог
Здравствуйте, по анализам имеется снижение уровня общего белка.
Нужно сдать анализ мочи по Нечипоренко и на МАУ.
Сделать обязательно ренген лёгких, нет ли гидроторакса.
Так как уровень НУП не высокий, скорее всего одышка имеет несердечные характер, а отеки из-за снижения онкотического давления крови.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Ознакомилась с результатами эхо кг, анализов
Нужно исключить рецидивирующее течение ТЭЛА, патологию легких
По узи сердца нет выраженной сердечной недостаточности
Рекомендовано сделать КТ ОГК, Узи вен нижних конечностей
Для уменьшения одышки, отеков возможен прием Фуросемида 40 мг через день под контролем калия крови через неделю, под контролем давления
Сделать суточный мониторинг экг по методу Холтера для исключения нарушений ритма сердца ФП, пароксизмальные тахиаритмии, которые могут быть возможной причиной одышки
Кардиолог
Здравствуйте, Екатерина
Если Вам интересно мое мнение , напишите мне , пожалуйста, буду рада помочь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Клиент
Юлия Владимировна, здравствуйте! Конечно, интересно! Как с Вами связаться? Я не очень опытный пользователь этого сайта
Кардиолог
Екатерина, по данным обследований признаки бактериальной инфекции , но срб в норме значит это не активное воспаление .

Повышен д - димер немного , вполне вероятно , дозу ксарелто нужно увеличить до 15 мг / сутки .
Натрийуретический пептид в норме , значит эти симптомы с сердцем не связаны , тем более по ЭКГ и узи сердца нет никакой опасной патологии , умеренные признаки атеросклероза и гипертонии .
Я советую обратить внимание и более детально обследовать почки , нужно сделать узи почек и уздг почечных сосудов. , а также анализ мочи на микроальбуминурию , с учетом снижения белка в крови , нужно исключать нефротический синдром , очень частая причина отеков и одышки , после этого консультация нефролога .
Для контрольного обследования органов бронхо легочной системы , советую сделать мскт органов грудной клетки с контрастированием и ФВД с бронхолитиком , консультация пульмонолога в плановом порядке.
Вместо фуросемида советую индапамид 2,5 мг утром , тем более раньше этот препарат хорошо помогал . Фуросемид- это крайняя мера , этот препарат нарушает функцию почек , не советую пока принимать .
На вечер вместо Ордиса , советую апровель 150 мг , начните с 1/2 таблетки , он нормализует и стабилизирует давление , обладает нефропротективным эффектом
Рада помочь , обращайтесь
Крепкого здоровья Вам и Вашей маме ?
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо большое за рекомендации, пройдем обследования почек и органов грудной клетки
Кардиолог
Екатерина, по данным общего анализа мочи - снижен удельный вес , поэтому , обязательно необходимо более детально обследовать почки , нужно сделать обследования , которые я выше уточнила
Кардиолог
Екатерина , то , что давление после завтрака сильно падает , это состояние называется постпрандиальной гипотензией (когда после еды в течение максимум 2 часов происходит снижение АД). Связано с выраженным перераспределением крови к органам ЖКТ во время приема пищи. Как правило, сосуды, питающие ЖКТ поражены атеросклерозом, просвет сосудов сужен, поэтому требуется прилив крови, отсюда системное АД падает, а АД в артериях, питающих органы ЖКТ растёт.
Существуют мероприятия по коррекции данного состояния:
- исключить слишком горячую пищу
- уменьшение количества легкоусвояемых углеводов
- употребление во время еды около 500 мл жидкости
- употребление чашки не горячего кофе во время приема пищи.
Кроме того , на совсем понятно , зачем назначен кораксан ?
Какой пульс в течение дня ?
С учетом показателей липидограммы , дозу Ливазо нужно увеличить до 2 мг / сутки
Клиент
Юлия Владимировна, кораксан нахначили вместо конкора, так как после конкора с утра давление понижалось сильно. Врач сказала, что кораксан не будет действовать на давление.
Пульс при приеме кораксана или конкора или бкталок-зок, в течение для 65-70, без приема препаратов 90-100.
Ранее мама долгое время принимала бетало-зок, сейчас хочет к нему вернуться, подскажите, пожалуйста, подойдет ей этот препарат?
Кардиолог
Екатерина, да , конечно , беталок зок более предпочтителен для приема в данном случае, он улучшает и повышает сократительную функцию сердца , это важно в данном случае, нормализует пульс и давление .
Принимать нужно 1 раз в день , начните с дозы 25 мг / сутки , можно в обед . ,
Контроль ад и пульса 2 раза в день , целевые показатели давления 120-130/80 , пульса 60-80 в мин в покое .
Крепкого здоровья Вам и Вашей маме ?
Рада помочь , обращайтесь
Буду признательна Вам за отзыв на этом сайте, после того , как закроете Ваш вопрос. , спасибо