Консультация кардиолога /

Сильная одышка, непрекращающийся сухой кашель — вопрос №296344

Здравствуйте, уважаемые доктора. Около 30 лет я страдаю гипертонией, состою на учете у эндокринолога (гипертиреоз). В течение последнего месяца у меня появилась сильная одышка. Сделали флюорографию, эхо сердца, узи щитовидной железы. По результатам флюорографии пульманолог сказала, что это не её заболевание и направила на консультацию к кардиологу. Из таблеток принимаю арифон-ретард, конкор, норваск, лозартан (100мг.). Сейчас добавила верошпирон (50мг.), торасемид (10мг.). Особого мочегонного эффекта не ощущаю. Раньше давление поднималось до приема таблеток 180/100, сейчас до приема таблеток оно может быть 154/90. В последний месяц держится сухой кашель, сердце вроде не беспокоит, только трудно дышать. Очень беспокоит сильная одышка. Сейчас записалась на прием к эндокринологу. Подскажите, пожалуйста, что еще из таблеток нужно принимать, какие анализы сделать? Результаты флюорографии, эхо сердца и узи щитовидной железы прилагаю.

Терапевт
Здравствуйте, а вы у онколога была с результатом УЗИ щитовидной железы?
Принятый ответ
Клиент
Мария, добрый день. У онколога была, она направила на консультацию в клинику Пирогова. Я понимаю, что там не все хорошо, но сейчас хотелось бы облегчить дыхание.

Педиатр
Здравствуйте! А ЭКг когда делали ? Общ белок крови,протеинограмму надо посмотреть,натрий калий магний
Пока торасемид можно вв под контролем ад
Терапевт
У вас по рентгену застойные явления в лёгких, отсюда и ваши жалобы. Я считаю,что можно увеличить дозировку торасемида до 15 мг , полностью отказаться от соли, максимально ограничить общем употребляемой жидкости в сутки до 200 мл,включая супы, вести дневник выделенной жидкости и ежедневно взвешиваться
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, одышка появляется после физической нагрузки или в покое? Есть ли отеки на ногах? Не беспокоят боли за грудиной?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый день. Одышка есть и в состоянии покоя и при ходьбе. Отеки на ногах были сильные, сейчас отеки не очень большие. Боли за грудиной не беспокоят. В настоящее время организм ослаблен, давление даже без таблеток 130 на 70, 122 на 70.
Невролог, Терапевт
Есть застой в легких, есть отеки, вам бы желательно помимо верошпирона делать инфекционные формы торасемида или фуросемида. А на таблетированный торасемид перейти после.
Также, как я уже и писала, есть атипичныц узел щитовижет, плюс очаги на флюрографии. Вам нужна консультация онкологу обязательно.
Клиент
Екатерина, спасибо.
Невролог, Терапевт
В легких есть застойные явления, отсюда может быть и усиление одышки.
По данным УЗИ щитовидной железы есть узел.
Тут нужно исключать онкологию.
Кардиолог
Светлана, здравствуйте.
Опишите по -подробнее свои сопутствующие заболевания!! Были ли инфаркты, инсульты??? Как давно Вы были у эндокринолога??
Клинический анализ крови делали??
За последнее время не худели???
Принятый ответ
Клиент
Юлия, добрый день. Инфарктов и инсультов у меня не было. Записалась на консультацию к онкологу и эндокринологу. Я понимаю, что там не все хорошо. За последнее время я не худела.
Кардиолог
Светлана, в настоящее время необходимо выяснить и при чем как можно скорее , откуда в лёгких жидкость.
Застойная пневмония и 2 сторонний гидроторакс - это серьезные осложнения, но нужно выяснить , почему это происходит!! По данным эхо-кг причина отеков не в сердечной недостаточности!!!
Вам необходимо всестороннее обследование ( исключение в том числе онкологического процесса) , обязательно кт грудной полости и другие обследования!!!
Я считаю , что в данном случае необходимо стационарное обследование и лечение, так как дома Вы принимая бесконтрольно мочегонные, можете только ухудшить ситуацию!!!
Вызывайте скорую с жалобами на нарастающую одышку!! И Вас госпитализируют!!! Это самое правильное решение в данной ситуации!!!
Здоровья Вам крепкого!!!
Клиент
Юлия, спасибо за консультацию.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Учитывая изменения на узи щитовидной железы, Вам срочно нужна консультация онколога и выполнение пункции узла,так же нужно выполнить КТ органов грудной клетки т.к. флюорография не информативный метод в данном случае.
Пульмонолог, Терапевт
Одышка может быть связана с этим процессом в щитовидной железе и вы просто упустите время , пытаясь облегчить одышку. И обязательно КТ, так как изменения на ФЛГ могут быть просто не видны. Для облегчения одышки добавьте ингалятор беродуал
Клиент
Ирина, спасибо.
Кардиолог
Здравствуйте, Светлана.
На УЗИ сердца только небольшие изменений, которые не могут вызывать сильную одышку. Сократимость сердца, камеры, давление в легочной артерии в норме. А на ФЛГ серьезные изменения, нужно обязательно сделать КТ легких для уточнения характера пневмонии и гидроторакса. Верошпирон Вам совершенно не показан. Есть ли у Вас отеки? Повышен холестерин, необходимо соблюдать диету и при необходимости статины (лучше питавастатин 2 мг, он не влияет на сахар, остальные статины способствуют его повышению).
Принятый ответ
Клиент
Марина, добрый день. Отеки на ногах были сильные, в настоящее время не очень сильные, холестерин повышен. Организм ослаблен, давление даже до приема таблеток 137 на 70, чего у меня раньше никогда не было.
Кардиолог
Светлана, тогда уберите верошпирон, он совершенно не показан, так как сократимость сердца в норме, большое количество мочегонных ослабляет организм, так как выводят полезные вещества, уберите норваск, он способствует отечности.
Кардиолог
Если отеки небольшие сейчас, то достаточно будет только торасемида 5 мг и арифона-ретард. Мочегонные еще больше ослабляют организм. Если АД сейчас нормальное, то уберите норваск, он способствует отекам.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, кашель может быть связан с лозартаном. Доза достаточно большая. Попробуйте отменить лазартан на несколько дней, на неделю.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Учитывая данные обследования, необходимо выполнить КТ органов грудной клетки. Также сдать кровь на СРБ.
Клиент
Ирина, спасибо,сделаю.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Сейчас под защитой высокой дозы торасемида-10мг в сутки, лозартан возможно будет отменить достаточно безболезненно для давления.
Кардиолог
Светлана, здравствуйте!
С учетом данных УЗИ сердца, хотел спросить Вас - бывают ли у Вас ощущения неритмичного сердцебиения или, возможно, возникает значок "аритмия" на тонометре, при измерении АД?
Принятый ответ
Клиент
Илья, возникает.
Кардиолог
Вам необходимо выполнить КТ лекгих для уточнения дагноза + Холтер ЭКГ, поскольку с учетом данных по ЭХО КГ есть вероятность приступообразных нарушений ритма сердца, которые и вызвали засойные явления в легочной такни и двусторонний гидроторакс