Консультация детского невролога /

Зрр ребёнок 2 года — вопрос №2057057

Здравствуйте, ребёнок 2.1 года, не разговаривает, говорит только мама и очень редко баба. Всё, в остальном только мычит. Указательный жест есть, в глаза смотрит, обращенную речь понимает. Просьбы выполняет через раз, когда ему это интересно. Боится чужих людей и детей. Может находиться с ними на одной территории (детская площадка) но сторонится и уходит подальше. Если к нему подходят, то просится на ручки и бывает плачет. Невролог назначил :
1. Метилкобаламин 500 мкг
2. Пиридоксаль-5
3. Омега 3
4. Лецитин
5. Гопантеновая к-та (но сказала время есть, можно без неё)
Ну и посетить логопеда - дефектолога.
Скажите, лечение правильное или нужно что-то ещё?
Спасибо

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте. К сожалению , нет чудо-таблетки для запуска речи . Вы у сурдолога были ?
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, слух проверяли в роддоме только . На имя откликается. Даже говоря шёпотом, он просьбы выполняет. Но по настроению.

Невролог
Ориентируемся на нормальное речевое развитие в 2 года :
-ребёнок может произносить около 50-100 слов
-наличие двусложных фраз( мама дай , папа иди)
-указательный жест ( указывает по просьбе на часть тела , лица)
-выполнение инструкций (возьми машинку и отдай маме)
-строить башню из кубиков
-имитация ( простое подражание действиям взрослых )
-появляется сюжетно-ролевая игра ..
Невролог
Пантогам и другие ноотропы не имеют доказательной эффективности
Клиент
Алена Алексеевна, вы рекомендуете только занятия с логопед? Все что назначено не нужно?
Невролог
Не рекомендую выписанные препараты
Невролог
Найдите грамотного специалиста ( детского психиатра или невролога )который очно определит диагноз. От этого будет зависеть дальнейшее ведение ребёнка . Лекарственные средства бессильны у детей с речевыми нарушением, нарушениями коммуникации . Только длительные занятия с логопедами дефектологами и нейропсихологии дадут положительные результаты. В каждом городе есть специальные центры для таких деток по коррекции и адаптации в социальном взаимодействии?
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо!
Невролог, Детский невролог
Добрый день, показаний для препаратов нет, если и посмотрите инструкции к назначенными препаратами, то увидите, что у них в показании к применению нету ЗРР. Сейчас порекомендовала бы вам сделать упор на развитие речи.
ДОМА убираем фон (мультики, музыку, радио), чтоб когда вы общаетесь с ребенком - он слышал только вас, и видел ваш рот в том числе, как можно больше своих действий - простые глаголы говорить как отдельное слово озвучивать много - много раз (такие как брать, взять, дай, на)- то есть вы с ребенком должны говорить, как если бы все объясняли иностранцу. Показывайте на малыша, на себя, на маму - называйте имя существительно ( имя ребенка, мама, папа). Описывайте все свои дейтсвия. Также занятия по развитию мелкой и крупной моторики рук - так как центр речи очень близко локально находится в мозге с центром движения рук (крупы, рисование пальчиком, кручение колбасок из пластилина, песок кинетический и обычный)
ВНЕ дома: занятия с логопедом по ЗАПУСКУ речи в центре где умеют заниматься именно необычными детьми, лучше чтоб это была именно медицинская организация.
И помним, что малыш, который ПОНИМАЕТ обращённую речь - ВСЕГДА заговорит! это может быть завтра, может быть через месяц может через пол года.
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, телевизор практически не включаем ( бывает музыка) Мультики не смотрим вообще.
Посещаем развивашку с 1.6 года. Но в речи не помогает, но многое научился делать именно оттуда.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, вы считаете выписанные препараты не нужны?
Невролог, Детский невролог
У препаратов нет доказанной эффективности, поэтому лучше повремените хотя бы 3 -4 мес, ребёнок все понимает, значит психически развит по возрасту, поэтому может заговорить в любой момент. Поэтому подождите 3 мес, если динамики не будет, то тогда можно подумать и о медикаментах
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо вам большое. Скажите, врач ещё определила черты аутизма. На основании чего она сделала такой вывод я не поняла. Как это можно объяснить?
Невролог, Детский невролог
По вашему описанию аутистического радикала в поведении нет, у вас же нет стереотипных движений, заданий на носочках, вокализаций нет. Если малыш понимает обращённую речь, контактный, не избегает телесных т контактов, любит общество других детей, ведёт себя как обычный ребёнок, просто не говорит, то об аутизме речи нет!
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, он не любит чужих людей, детей особенно. Может находиться с ними на площадке, но старонится и избегает. Если кто то подходит или хочет его игрушку, сразу плачет и просится на руки. Не любит когда держут за руку, но обниматься любит. На контакт к чужим вообще не идёт. Прячется за родителей
Невролог, Детский невролог
Поняла, есть такие дети, но все же это не похоже на аутизм, дети с аутизмом они все же живут в своём мирке, если речь не появиться или к 3 годам ребёнок не будет более ь контактным показаться психиатру
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо Вам большое!
Невролог, Детский невролог
Пожалуйста, успехов вам в развитии ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, можно сделать ээг, сурдолог(асвп), оак(гемоглобин), развивайте моторику, снизьте экранное время. Если есть желание можно пройти тестирование мчат. Показаний к этим препаратам не вижу.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, а как пройти тестирование мчат? Что это такое? Телевизор практически не включаем, только музыка редко. Ходим на развивашку с 1.6 года, но в речи развития нет.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Тестирование можно пройти в интернете а сюда написать результат, для исключения аутизма.
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Если ребенка попросить выбросить памперс или принести банан с кухни, то поймет просьбу?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, памперс относит в мусор. С кухни бывает приносит вещи, бывает нет. По настроению
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Я бы посоветовала все-таки первично провести обследование:
-консультация сурдолога
-ночной или дневной видеомониторинг ЭЭГ 2 часа.
Лецитин можно уже сейчас начать принимать.