Консультация детского невролога /

Задержка речевого развития — вопрос №2233326

ЗРР ребенку 3.1.нет слов и звукоподражания .Слух проверяли ,все ок .ЭГГ -эпиактивности нет.роды естественные в срок ,закричал сразу .,на смеси был ,второй триместр беременности ковид был. .Сдавали анализы ,кровь ,понижен в12 и повышены немного онкомаркеры s-100 и нейроспецифическая энолаза .Начали ходить к логопеду-дефектологу .ребенок спокойный ,сон хороший.Едим очень плохо ,овсянка ,макароны одного вида ,овощи ,фрукты ,рыбу не ест ,из мяса только куриные наггетсы .На имя отзывается ,поручения выполняет ,указательный жест частично (на улице не интересуется ни чем ),дома показывает на животных и т Д ,если что то надо ,берет за руку и ведет ,не может научиться пить из кружки ,пьем из трубочки ,не знает для чего ему язык ,начали делать пассивную артикуляционную гимнастику ,стало немного лучше ,в последнее 5 дней стали замечать как держаться иногда за гениталии назначали лечение от 9-ка стоп разит ,гепатрон,проспекта ,мильгамма кортексин затем когнитум и Эдас .Пьем сейчас только Магне в6 ,омега жидкая,витамин Д.На мой взгляд как то много всего,тем более когнитум очень дорогой .возможно ли пропить только ноотропы и по какой схеме ?Возможно заменить на пантокальцин ?.и больше ничего не пить и не колоть уколы ребенку ?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Психиатр смотрел ребенка ? С детьми играет?
Клиент
Асият Физулиевна, психиатр не смотрел ,а что смотрит психиатр ?и что он скажет ?С детьми играет немного .вообще детского общения нет с детства ,в дет сад пойдем осенью .Наблюдаю что детки такого возраста на детской площадке не особо контактируют друг с другом

Невролог, Детский невролог
С задержкой речи психиатр тоже входит в плановый осмотр , как минимум должен исключить РАС
Клиент
Асият Физулиевна, у ребенка нет РАС ,его смотрели несколько неврологов Москвы и области и логопеды дефектологи,нейропсихолог .
Невролог, Детский невролог
логопеды и нейропсихологи не должны исключать или подтверждать диагноз РАС . Я вам рекомендую всё же проконсультироваться с психиатром . Если психиатр патологии не выявит то основное лечение задержки речи это занятия со специалистами ,не препараты .
Клиент
Асият Физулиевна, вы смотрели анализы ,ЭЭГ?я прикрепила все .Верно я понимаю ,что на этом сайте неврологи не рекомендуют ноотропы ?
Невролог, Детский невролог
по ээг всё в пределах нормы , главное что нет эпи активности . Поверьте, легче всего врачу назначить ноотропы ,но они не имеют доказательной эффективности .и чаще это трата денег и времени
Невролог, Детский невролог
Добрый день, по поводу того что держится за свои половые органы, мальчики часто такое делают когда нервничают или переживают, скажите у ребёнка есть звукоподражания гав- гав, кар - кар и прочие ? Если попросит включить свет, принести яблоко, отнести игрушку на место речь на бытовом уровне понимает? Какие любит игры, есть сюжетная игра с подражательной деятельностью ( игра в готовку, в парикмахера, доктора, пожарного и прочее), лечение, что вам выписали совершенно не обязательное, так как лечение такое не обладает доказанной эффективностью
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, я уже написала об этом выше ,☝?
Невролог, Детский невролог
Поняла, в таком случае если ребёнок все понимает, только сам не говорит, основа лечения это занятия со специалистами ( логопед), если есть ощущение что не знает для чего язык- очень помогает логопедический массаж. В дополнение можно ( но совершенно не обязательно! ) приём ноотропов, чаще их назначаем, когда есть занятия месяцами и массаж, только эффекта никакого нет.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, хотелось бы получить эту схему лечения !Вопрос ,зачем назначают 9 стопразит ?Вы посмотрели анализ крови ?какую информацию несут онкомаркеры ?
Невролог, Детский невролог
S100 и неспецифическая енолаза это крайне неспецифические маркеры - то есть они могут повышаться при воспалительных любых заболеваниях в тех значениях, что у вас (грипп, отит и прочее), а именно при проблемах серьезных неврологических, там повышение в десятки раз. Что касаемо ээг там все чисто
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте.Хочу еще раз уточнить,почему же повышены эти онкомаркеры ?мы в момент сдачи анализа ничем не болели .
Невролог, Детский невролог
Добрый вечер, онкомаркеры эти неспецифичны, я никому никогда не рекомендую их сдавать; они в небольших пределах могут повышаться у любого человека, даже у вас или у меня при отсутствии каких то жалоб, можете для интереса и себе и супругу сдать, чтоб убедиться
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
по лечению, я бы вам рекомендовала бы пропить проспекту по 1/2 таб 2 раза в день -1 неделю, затем со 2 недели по 1 таб утром рассасывать, 1/2 вечером - 2 мес. Препарат сладкий, дети спокойно рассасывают. Затем сделать 1 мес перерыв пропить раствор пантокальцин утром 1 мл утром - 1 неделю, затем по 1 мл утром, 0,5 мл в обед (до 17:00) - 2 мес.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо за рекомендации .Прикрепила еще один файл ,там прописано схема лечения ,на ваш взгляд вы бы ее поддержали ?там дальше еще прописан когнитум и эдас 1 месяц + Магне в6 .прокоментииуйте пожалуйста !И еще можно сначала с пантокальцина начать ?
Невролог, Детский невролог
Первые 2 позиции от паразитов, это считай знахарство)) не рекомендую, все таки паразитов мы лечим при выявлении и препаратами с доказательной базой, точно не бадами. Можно начать с пантокальцина, затем перейти например на когитум 5 мл или проспекту. Столько всего вам действительно в таком объёме не нужно!
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, можно пожалуйста по конкретнее по схеме лечения ?распишите )витамин в12 он нужен ?его не хватает в организме согласно анализам крови .
Невролог, Детский невролог
Сейчас пьем 1) раствор пантокальцин утром 1 мл утром - 1 неделю, затем по 1 мл утром, 0,5 мл в обед (до 17:00) - 2 мес. 2) Одновременно Витамин в составе комплексных витаминов нейромультивит (в1, В6, В12) по 1/4 таб во время еды - 1 мес.
После окончания нерйомультивита переходим на комплексные витамины солгар кенгавитес для детей по 1 таб жевательной 1 раз в день -1 мес.
Затем после окончания пантокальцина делаем перерыв 1 мес. Затем пьем проспекту по 1/2 таб 2 раза в день -1 неделю, затем со 2 недели по 1 таб утром рассасывать или сжевать, 1/2 таб вечером - 2 мес
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, отлично !Только где я живу пантокальцин в таблетках ,в сиропе нет !и поставок не ожидается !Схему таблеток можете расписать ,там по моему несколько дозировок .Витамин Д,магний в6 и как его совмещать с панктокалтцином ?рыбий жир оставляю ?И еще вопрос ,если у меня будут какие то вопросы по назначению лекарств ,как ребенок будет реагировать на препараты (просто некоторые дети очень нервные становятся после пантокальцина )мне заново задавать вопрос ?
Невролог, Детский невролог
Поняла, тогда заменяем на пантокальцин Таб 250 мг по 1/2 таб утром - 1 неделю, затем добавить по 1/4 таб в обед до 17:00 пить 2 мес
Невролог, Детский невролог
Рыбий жир, витамин д оставляем. Магний пока убираем, добавьте затем когда будет перерыв от всего вернёте магний
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, а если он будет нервным от пантокальцина ?что делать и пить если Магне в6 убираем ?и как потом вернуться к вам по этому же вопросу ?через неделю примерно ,если будут вопросы ?
Невролог, Детский невролог
Нервным не должен быть так как вы будете пить в минимальной дозировке, затем ее наращивая. Так же будете пить Нейромультивит, в нём есть в6, поэтому Магне в6 нельзя пить, там тоже есть в6 будет передозировка. Вы можете задать вопрос личный тут есть такая функция ( консультация)
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, поняла .Спасибо большое !Пока вопрос не закрою ,вдруг возникнут вопросы .
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, и да ,только увидела ваш вопрос ,звукоподражания нет совсем ,указательный жест частично дома ,на улице нет .Такой дозировке хватит пантокальцина ,да ?
Клиент
Невролог, Детский невролог
Да, хватит
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, ноотропы не имеют доказанной эффективности. Асвп делали? Психиатр смотрел?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Я бы посоветовала пройти лечение цераксоном или глиатилином.
Обязательно заниматься с логопедом, нейропсихологом. Так же стоит рассмотреть вопрос о проведении БАК или Томатис.