Расшифровка анализа

Мне 37, 6 лет назад начались проявления б-12 анемии, но до диагноза докопалась только два с половиной года назад. Лет шесть назад поставили на основании глотания трубки гастрит (кажется атрофический), но врач как то буднично сказал об этом, а я не посчитала это поводом для беспокойства и никак не лечила. Сейчас у меня язык стал «географическим», по крайней мере кажется это так называется , на этом сервисе ещё сказали глоссит. Но кроме газообразования и отсутствия аппетита (эти симптомы у меня с детства наверное), ничего не беспокоит что бы часто. Тем не менее, анемию компенсирую уколами б-12 раз в месяц и однажды сама сдала на фактор Кастла и там что то не то было в анализах. Сейчас после посещения гастроэнтеролога есть несколько анализов на руках, посмотрите плз, не является ли это признаком опухоли или вообще - в какую сторону думать. Фгс ещё впереди, а целиакию и пепсин жду результата. Но! Эти анализы сдавала не натощак, а в день прихода к врачу в 16 часов. Теперь приём в мае, может что то пересдать?или добавить? Анализы креплю

Пернициозная анемия, гастрит,
37 лет

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте.
По УЗИ ОБП перегиб желчного (это его анатомическая особенность) и застой желчи в желчном пузыре. Нужно пропить препарат Урсосан для растворения желчи. Какой у Вас вес? Я рассчитаю дозировку.
АТ к лямблиям повышены, это может говорить о том, что Вы сейчас ими заражены или переболели ранее. Нужно сдать кал на АГ лямблий трехкратно с интервалом 3-4 дня.
АТ к кандиде говорят о том, что Вы перенесли в течение жизни кандидоз.
Гастрин повышен на фоне анемии, спровоцированной дефицитом В12, что скорее всего у Вас и есть. Также может быть из-за того, что сдан не натощак.

Елена Сергеевна, здравствуйте, спасибо за ваш ответ, сегодня пришёл анализ на пепсиноген, посмотрите пожалуйста ещё его в совокупности.
Тоже сдан не на тощак, вместе с гастрином
В понедельник буду глотать трубку и брать биопсию по методу olga как раз в Тамбовской областной.
Какой прогноз выживаемости у больных аутоиммунных гастритом на вашей практике?(все же 6 лет назад атрофический уже ставили, уже был на нуле б12 и фактор Кастла с отклонениями, и я не лечила его эти годы, как то не думала что это так опасно и связано с анемией, только Колю б 12 два года) Вы не в курсе, где лучше знакомится с новыми исследованиями на этот счёт?
Мой вес около 54-60 кг. Всегда такой, но сейчас немного похудела

Пепсиноген 1 снижен - это указывает на атрофию слизистой оболочки желудка.
На продолжительность жизни ни атрофический гастрит, ни аутоиммунный не влияет!!! Не переживайте!
Самое главное при такой патологии - восполнение дефицитов, выполнение ЭГДС 1 раз в 1-3 года (это будет зависеть от стадии по протоколу OLGA, которую поставят Вам по ЭГДС) + пропивать курсами 4 раза в год Ребагит 1 месяц.
Также советую Вам дополнительно обследоваться на хеликобактер пилори - кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест. Бывает сочетанная причина развития Атрофии - Аутоиммунная патология + Хеликобактер. Если пролечить хеликобактер Атрофия войдет в стадию регресса

По поводу конкретно исследований, к сожалению, не могу подсказать.

Елена Сергеевна, спасибо за ответ, а если хеликобактер нет (по анализам гастропанели его нет), то известна ли примерная продолжительность жизни с аутоиммунным гастритом?

Продолжительность жизни не зависит от аутоиммунного гастрита, он ее не уменьшает. Продолжительность жизни будет зависеть только от других заболеваний по другим системам органов.

Атрофический гастрит бывает 2х видов - на фоне наличия хеликобактер пилори и на фоне Аутоиммунного процесса. Для аутоиммунного процесса характерен как раз дефицит В12. Для подтверждения Аутоиммуного гастрита сдают кровь на АТ к париетальным клеткам и внутреннему фактору Кастла. При подтверждении данного диагноза специфическое лечение не требуется - только контроль уровня железа и В12 каждый месяц и восполнение их при дефиците.
Признаков опухоли я у Вас не вижу никаких, не переживайте.
Из дополнительных обследований:
1. ЭГДС с биопсией по OLGA.
2. Кровь на АТ к париетальным клеткам и внутреннему фактору Кастла.
3. По поводу газообразования - советую выполнить Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР (СИБР часто развивается на фоне застоя в желчном пузыре).

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать