Головные боли, по результатам МРТ косвенные признаки повышенного ВЧП
Три месяца беспокоят головные боли, в основном по ночам, давящие, в основном с одной стороны. Сделаны МРТ и анализы крови, на височный артрит. Назначены миртазапин, 1 месяц, по итогам небольшие улучшения.
Принятый ответ
Здравствуйте, у окулиста не были?
Глазное дно смотрели?
Ранее были головные боли? Есть боли в шейном отделе позвоночника? НПВС принимаете?
Пробовали менять подушку?
Татьяна Владимировна, Был у окулиста, посмотрели все - сказади в норме. Мерили глазное давление.
Единственное - ранее глазное дно смотерли - всегда закапывали глаза и ждали расширения зрачка.
На этот раз глаза не закапывали.
Ранее головные боли были, но редко, не постоянные. В основном от напряжения.
Есть боли в шейном отделе позвоночника? - Нет.
НПВС принимаете? - Нет
Пробовали менять подушку? - нет.
То есть головная боль не только именно ночью, но бывает и днём? Она давящая, всегда с одной стороны или может быть с обеих сторон?
Миртащапин в какой дозировке принимаете? На фоне лечения она стала реже, на сколько? Сколько раз в неделю беспокоит?
Татьяна Владимировна,
Бывает и днем, но не так сильно.
Даваящая, как правило с одной стороны, редко с двух сторон.
Беспокоит каждую ночь, 30 мг 1 раз в день. В течении месяца (уже прошел). На фоне лечения возможно совсем незначительно лучше.
Скажите пожалуйста, а боль на сколько баллов? От 0 до 10?
Свет звук, не раздражает в этот момент? Не тошнит? Лучше лежать неподвижно или двигаться? Нет покраснения глаз? Выделений из носа в момент боли?
Татьяна Владимировна, Боль на 4-5.
Не тошнит, можно двигаться или лежать - примерно одинаково.
Покраснений из глаз нет.
Выделений из носа нет.
По описанию у вас хроническая головная боль напряжения, препарат выбора это антидепрессант с противоболевым эффектом,- амитриптилин 25 мг, 1/4 т на ночь 4 дня, затем каждые 4 дня добавляем ао 1/4 т, получится 25 мг, принимаем не менее 3х месяцев. По необходимости дощировку можно постепенно увеличивать до 50 мг.
Татьяна Владимировна, А вот этот очаг в головном мозге? говорят что это у многих и не может быть причиной повышения ВЧП. Или все таки может?
Этот единичный очаг вероятнее всего у вас с рождения, никакой клиники он не даёт и не является причиной ваших головных болей, повышения внутричерепного давления
Татьяна Владимировна, Спасибо. А киста не может на это влият?
Нет, киста точно на это не влияет.
Вам нужно пройти лечение, только приём амитриптилина обязательно не менее 3 х месяцев, желательно под контролем лечащего врача, чтобы корректировать дозировку.
Татьяна Владимировна, Может ли помочь изменение образа жизни? Увольнение с работы, медитации и др?
А с чем связана ваша работа?
В отпуске, на выходных такие боли не беспокоят? Вы видите связь с работой?
Можно помогать себе немедикаментозно- полноценный сон, не менее 8 часов, режим труда и отдыха, больше отдыхать, умеренные физические нагрузки, сбалансированное питание- рыба, мясо, овощи, фрукты.
Татьяна Владимировна, На работе умственное напряжение, работа с компьютером. Связь пока сложно сказать есть или нет. Скорее связь есть, нежели нет.
У многих людей, умственная работа приводит к головной боли напряжения, в том числе и у меня)
Вам нужно делать перерывы в работе, чувтвуете какой то дискомфорт, встаньте, отвлекитесь, можно что-то посмотреть в телефоне, можно выйти на улицу, можно подышать в окно, то есть перерыв.
Когда боль частая, она превращается в хроническую, там уже центральные механизмы головной боли, с ней помогают бороться антидепрессанты с противоболевым эффектом, как вариант амитриптилин.
Добавьте также спорт в свою жизнь, чтобы мышцы были устойчивы к нагрузкам, они также участвуют в хронической головной боли напряжения.
Татьяна Владимировна, Спасибо, а Тебантин есть смысл принимать?
Нет, его принимать не нужно