Консультация терапевта /

Трудности с диагнозом — вопрос №2062093

Добрый день.
Уже около месяца мне не могут поставить диагноз

Симптомы такие
1) Кашель периодически, то сухой, то с прозрачной невязкой мокротой.
2) Отхаркивание прозрачной невязкой (в основном) мокроты.
3) Чувство то ли першения, то ли инородного тела, то ли какой то "сдавленности" где то в глубине горла или в верхней части груди (точную локализацию трудно определить). То есть, как будто что то мешает дышать и хочется кашлянуть.
4) Когда ложусь на спину - иногда в первые минуты кажется что дышать тяжеловато, чувство "сдавленности" в горле/груди усиливается

На фоне всего этого у меня возобновилось тревожное состояние и сердце начало колотиться. Психиатр выписала антидеперессанты - пью. Терапевт выписала бисопролол - пил три недели по 1.25мг с утра. Сходил к ЛОРу (раньше был диагноз "хронический тонзиллит и фарингит") - она сказала что верхняя часть горла более менее нормальна, тоже выписала лекарства на неделю. УЗИ показало что с щитовидкой не всё в порядке - но к эндокриноглогу попасть пока не могу. Есть направление на КТ бронхов и трахеи - но на КТ у нас огромная очередь, попаду не раньше чем через месяц.

В общем, можно ли по таким симптомам поставить какой то диагноз?
Нервничать я перестал, горло подлечил, но кашель и "дискомфорт" в горле остался.
Вообще, ощущения такие, как будто у меня где то скапливается мокрота, и если я хорошо прокашляюсь - чувство дискомфорта в горле исчезает, если же целый день не кашляю - к вечеру симптомы усиливаются.

Возраст: 46

Хронические болезни: артроз, тревожное состояние

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Рекомендую сдать ОАК, СРБ, IgE, эозинофильный катионный белок, спирография, рентгенография/КТ ОГК, чтобы исключить воспалительный, аллергический процесс. ЭФГДС+ тест на НР, УЗИ ОБП, б/х крови(общ.,пр.билирубин, АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТП), чтобы исключить рефлюкс-эзофагит. По симптомам больше склоняюсь к ГЭРБ(когда происходит заброс из желудка обратно в пищевод). Щитовидня железа не причем, такие симптомы могут быть, только если есть зоб больших размеров.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Викторовна, сделать все эти анализы не могу, уровень медицины в моем городе не тот.
Если это всё из-за рефлюкса, что можно предпринять?

Нефролог, Терапевт
Попробуйте спать с приподнятым головным концом, питаться дробно маленькими порциями, не переедать, исключить из рациона кофе, цитрусовые, слишком горячие блюда, острые, газированные напитки, шоколад, избегать тугих воротников, поясов, последний прием пищи не позднее 3х часов до сна, Разо 20мг 1р/сут-4нед(утром до еды или на ночь), Ганатон 50мг 3р/сут-4нед(за 30 мин до еды).
Клиент
Оксана Викторовна, https://joxi.ru/12MWoWDt0lRbXr - это я в марте писал на этом сайте. Что скажете? ГЭРБ подтверждается?
Нефролог, Терапевт
На ГЭРБ похоже, но чтобы сказать точно, надо сделать ЭФГДС. Попробуйте соблюдать антирефлюксный режим, о котором писала выше, если будет эффект, значит диагноз ГЭРБ вероятнее всего.
Клиент
Оксана Викторовна, вместо Разо можно пить Омепразол? Если всё дело в ГЭРБ то через сколько времени наступит улучшение?
Нефролог, Терапевт
Можно Омепразол, только его принимают 2раза в день. Примерно через 1-2недели.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Приложите анализы и обследования, которые уже прошли.
Нужно исключить аллергический кашель. Сдайте кровь на общий иммуноглобулин Е, пройдите спирометрию для оценки функции внешнего дыхания.
Так же причиной навязчивого кашля может быть обострение ГЭРБ - рефлюкс желчи в ротовую полость. Поэтому рекомендуется пройти ФГДС.

Так же могут быть инфекционные причины. Я бы порекомендовала сделать мазок из зева на флору и чувствительность к антибиотикам.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! Подкорректировала ответ.
Клиент
Анастасия Александровна, сейчас нет под рукой. На флюоорограмме всё нормально, ЭКГ - нормально. С щитовидкой не всё в порядке.
Терапевт, Функциональный диагност
Щитовидка не будет такую симптоматику. Но к эндокринологу нужно обратиться в любом случае.
Сейчас я бы Вам порекомендовала принимать проконетики, например, ганатон по 1 таб 3 раза в день, 10 дней; после приема пищи - вертикальное положение 60 минут.
Можно пепсан Р по 1 саше 3 раза в день, 10 дней пропить, улучшает моторику, понижает кислотность, уменьшает симптомы диспепсии.
Ну и антигистаминные, например, цетрин 10 мг по 1 таб 1 раз в день, 5 дней. Устраняет симптомы возможной аллергии.
Клиент
Анастасия Александровна, https://joxi.ru/12MWoWDt0lRbXr - это я в марте писал на этом сайте. Что скажете? ГЭРБ подтверждается?
Терапевт, Функциональный диагност
Подтвердить может только ФГДС.
А так да, симптомы очень схожи.
Клиент
Анастасия Александровна, прикрепил все анализы и обследования что есть. На КТ бронхов и трахеи попаду в лучшем случае - через 2-3 недели, так как очередь очень большая
Терапевт, Функциональный диагност
Добрый день! Посмотрел ваши анализы, в целом они у вас неплохие. Есть следы крови в моче вероятно на фоне мочекаменной болезни. ЭКГ, флюрография, узи щитовидной железы без значимых отклонений. Общий анализ крови в норме, глюкоза в норме.
Всё-таки рекомендую выполнить в ЭГДС и дождаться результатов КТ.
Терапевт
Добрый день !
Без обследований невозможно поставить точный диагноз , так как симптомы данные подходят под несколько диагнозов.
Это может быть ГЭРБ , может быть лёгочной патологией , с щитовидной железой вряд ли связано, только , если она очень большая.
КТ обязательно нужно будет выполнить, очень поможет в постановке диагноза
Также желательно выполнить ФГДС и УЗИ ОБП , сдать анализ на Ig Е
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, на КТ я попаду через месяц, хотелось бы сейчас облегчить состояние
Клиент
Анастасия Алексеевна, https://joxi.ru/12MWoWDt0lRbXr - это я в марте писал на этом сайте. Что скажете? ГЭРБ подтверждается?
Клиент
Анастасия Алексеевна, прикрепил все анализы и обследования что есть. На КТ бронхов и трахеи попаду в лучшем случае - через 2-3 недели, так как очередь очень большая
Терапевт
Сейчас всё посмотрю
Терапевт
Анализы все в целом хорошие, только есть следы крови в моче.
Остальное в норме.
Вероятнее всего всёже ГЭРБ, но для точности даагноза нужно всё же дождаться выполнения КТ и выполнить ФГДС
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите,пожалуйста,результаты обследований ,если имеются. Анализы крови сдавали? Вы курите?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, анализов нет под рукой сейчас. Флюорограма, ЭКГ - в норме. Курить бросил год назад. Анализ крови сдавал - вроде бы ничего необычного. УЗИ щитовидки показало что с щитовидкой не всё в порядке
Онколог, Терапевт
Оториноларинголог выполнял ларингоскопию? Помните,какие изменения были по УЗИ щитовидной железы?
Клиент
Юлия Дмитриевна, ЛОР ларингоскопию, видимо, не делала, никаких зеркал не использовала по крайней мере. Я прикрепил все анализы что есть, и заключение отоларинголога тоже прикрепил. И по щитовидке всё что есть. На КТ бронхов и трахеи попаду в лучшем случае - через 2-3 недели, так как очередь очень большая
Онколог, Терапевт
Поняла Вас. Срок ожидания исследования в 2-4 недели допустимый. Ожидайте КТ,обследование внесет ясность касательно причины Вашего состояния. Также следует планово выполнить ФГДС.
Сейчас для облегчения симптомов рекомендую соблюдать антирефлюксный режим -в течение двух часов после приёма пищи не ложиться, не наклоняться вперёд, избегать физических нагрузок, способствующих повышению тонуса мышц передней брюшной стенки.
Диета- исключить приём жирной, жареной, острой, пряной , холодной, горячей пищи. Ограничить в рационе потребление продуктов, способствующих усилению желудочной секреции (кофе натощак, цитрусовые, шоколад).

Ингаляции с физиологическим раствором 2 раза в день.
Увлажняйте воздух в помещении,соблюдайте питьевой режим .
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, нужно смотреть анализы, прикрепите посмотрю. В первую очередь исключаем аллергию, паразитоз. Есть ли усиление кашля после еды? Изжога не беспокоит? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, усиление кашля после еды - нет такого. Изжога со мною всю жизнь - как только появляется - молоко, минералка, таблетку омепразола если сильно достает.
Прикрепил все анализы и обследования что есть. На КТ бронхов и трахеи попаду в лучшем случае - через 2-3 недели, так как очередь очень большая
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Сейчас нужны ингаляции с физраствором в первую половину дня для увлажнения слизистых.
Клиент
Михаил Николаевич, так что это может быть, ГЭРБ, бронхит, аллергия. или всё вместе?
Чтобы ингаляции делать - нужно обязательно покупать небулайзер, или как он там называется?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно делать и паровые, только паровые нельзя при температуре тела выше 37,5.
Терапевт
Здравствуйте.
Вероятная причина кашля - хронический бронхит (возможно из-за курения), для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, анализ крови на общий IgE, спирография с бронхолитиками, КТ легких.
Лечение - пульмикорт через небулайзер 0,25/2 мл + 2 мл физраствора 2 раза в день в течение 10 дней.
Коррекция лечения по результатам анализов.
Клиент
Сергей Николаевич, прикрепил все анализы и обследования что есть. На КТ бронхов и трахеи попаду в лучшем случае - через 2-3 недели, так как очередь очень большая
Терапевт
С результатами ознакомился, сохраняю прежнее мнение по поводу диагноза.
Рекомендую досдать анализы - анализ крови на С реактивный белок, анализ крови на общий IgE, спирография с бронхолитиками, КТ легких.
Не знаю, что Вы имеете вивду под "КТ бронхов и трахеи", но считаю это исследование неоправданным и излишним, достаточно выполнить - КТ легких.
Клиент
Сергей Николаевич, направление на КТ прикрепил, там бронхи , трахея и еще что то.
В общем, я решил попить Омепразола и Ганатона (для профилактики ГЭРБ), еще сейчас пью то что психиатр выписала (Атаракс, Глицин, Фенибут).
Если это хронический бронхит, можно как то подлечится, не покупая небулайзер?
Терапевт
Да, Вы направлены на обычную КТ легких; другого и не требуется.
Омепразол и ганатон принимаются при обострении ГЭРБ; профилактика ГЭРБ - это соблюдение антирефлюксного режима.
Антирефлюксный режим:
- снижение лишнего веса (при наличии),
- исключить физические нагрузки с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление,
- исключить продукты с кислотостимулирующим действием - цитрусовые, шоколад, выпечка, свежий белый хлеб, чёрный хлеб, бульоны, специи, грибы, жареная и жирная пища,
- исключить газированные напитки, кофе, крепкий чай, холодную и горячую пищу, переедание,
- сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом не ранее двух часов после еды.
Если диагноз хронического бронхита будет подтвержден, небулайзер нужно приобрести.
В настоящее время можно воспользоваться ингаляционным баллончиком - пульмикорт турбухалер 200 мг\доза по два вдоха два раза в день; но необходимо не просто брызнуть лекарство в рот, а вдохнуть его; для понимания рекомендую внимательно прочитать инструкцию и посмотреть обучающие ролики на Ютубе.
Клиент
Сергей Николаевич, ингаляционным баллончиком сейчас сколько времени пользоваться можно, неделя/две? Если у меня хронический бронхит, через какое время почувствуется облегчение симптомов при пользовании этими ингаляциями?
Терапевт
Ориентировочная длительность курса - 10-14 дней.
При правильном использовании, о чем написал выше, облегчение с первых 2-3 дней приема.
Клиент
Сергей Николаевич, купил я баллончик, пользуюсь. Как понять что он исправен ? Никакого привкуса я не чувствую, ленточка что видна в окошке - при поворотах и щелчках неподвижна
Терапевт
Здравствуйте.
Неисправных баллончиков с пульмикортом турбухалер видеть не приходилось.
Технику использования можно посмотреть по ссылке - https://www.youtube.com/watch?v=rbTunNyjrXc