Консультация невролога /

Головные боли — вопрос №2062786

Здравствуйте. Мужа на протяжении года беспокоят головные боли во время упражнений в тренажёрном зале. Будто поднимается давление и начинает идти боль от шеи. Помимо всего, чаще дышит не носом, а ртом, говорит так легче, будто кислорода не хватает. Были на консультации у невролога, он посоветовал пройти Лора и МРТ, запись к Лору не скоро, а МРТ сегодня прошли. Помогите расшифровать. Что-то серьезное? И как лечить?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
добрый вечер, по МРТ описана частичное сращение позвонков 2 и 3 шейного, то есть снижена подвижность в шейном отделе, маленькая протрузия (выпячивание диска), оно ничего не сдавливает, симптомов никаких давать не может. Все что есть на МРТ - это необратимые изменения, они могут иногда давать обострение болевого синдрома в шее, НО причиной головных болей не является, наиболее вероятно, что проблема в повышении артериального давления, если болит почти всегда именно после зала и занимается именно с весами, то дело в давлении. Скажите боль в затылке не одностороняя?
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте! Боль в затылке только с правой стороны, начиная от шеи

А вот эти протрузии и необратимые изменения из-за чего? И это опасно?

Невролог, Детский невролог
все изменения возрастные, а вот сращение позвонков это врождённая анатомическая особенность. Опишите боль в затылке все это время всегда с одной и той же стороны относительно позвоночника? боль не стреляющая, не жгучая по характеру?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, да. Всегда с одной и той же правой стороны, от шеи и по голове. Преимущественно в затылке, но с правой стороны

Боль больше пульсирующая, если после тяжелого упражнения, просто можно сказать давящая, но не жгучая и не стреляющая. Проходит через несколько минут, как закончил упражнение, минуты через 3
Невролог, Детский невролог
https://elamed.com/vse-o-lechenii/nevralgiya-zatylochnogo-nerva/
посмотрите по ссылке 1 фото, не где затылочный нерв
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, в общем, еще рассказывает такую историю, что раньше когда боль началась, какое-то время болела голова, когда лежал на подушке, возможно неудобно как-то, может перелавливало что-то , но такой момент был, а спустя время все прошло и появилось вот , когда занимается
Невролог, Детский невролог
поняла, по описанию похоже все таки раз всегда с одной стороны, что мышцы спазмируются, спросите это всегда и если день ног, или все таки когда плечевой пояс задействован в упражнениях появляются такие симптомы?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, говорит, что когда делал приседание со штангой на плечах - была боль, а на следующий день, делал тягу штанги в наклоне, тоже боль появилась, но шея в этом упражнении в любом случае напрягается, говорит
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, но вот например сегодня была тренировка ног, но симптомов не было никаких вообще
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, он еще работает барбером и стрижет правой рукой и голова при работе наклонена вправо

И напряжение всегда присутствует, конечно
Невролог, Детский невролог
Все, картинка сложилась, проблема в сеансе мышцы, что снять спазм нужно стараться делать гимнастику например по Шишонину между клиентами периодически по возможности, чтоб расслабить мышцы, также делать массаж иглоболлом самому или вашими руками))
Дальше по лекарствам пьём сирдалуд 4 мг вечером -14 дней, курсы можно раз в 3-4 мес повторять. Иногда можно сирдалуд чередовать с Мидокалмом. Ничего опасного для жизни нет, все ощущения связаны со спазмом мышц и небольшим старением также затылочного нерва.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По МРТ описывают небольшую протрузию, также частичную конкресценцию-врожденное сращение позвонков, данные изменения могут провоцировать возникновение мышечно-тонического синдрома, который клинически проявляется теми симптомами, что Вы описали.
Необходимо заниматься гимнастикой для шейного отдела позвоночника (можно по Шишонину), также можно пройти курс массажа на шейно-воротниковую область, пропить миорелаксанты, например, таб.Мидокалм 150 мг по 1 таб 2 р/д 3 недели, использовать аппликатор кузнецова 20-30 минут в день, носить воротник шанца мягкий 2-3ч в день.