Консультация детского невролога /

Ребёнок в 9 месяцев не сидит и не ползает — вопрос №2064744

Здравствуйте! Ребёнку почти 9 месяцев. Неврологи поставили гипотонус. Сдали кровь на кфк, лактат, витамин д, ТТ-г, т4 св и оак. КФк 266.
Сделали ЭМГ с мышц нижних конечностей. Нашли отклонение. Приложила в документах.
По УЗИ головы всё в норме. Также прикладываю Эпикриз с родов.

По лечению: прокололи 10 уколов кортексина, даём элькар по 5 капель 2 раза в день, ставим свечи корилип Нео.
Делаем ЛФК. Водим на плавание. Массаж делали 3 недели назад.
Интересует: насколько сильные отклонения по ЭМГ с мышц конечностей? Опасно ли это? Нужно ли делать еще какие-то анализы, обследования?
Правильное ли лечение?

На днях ребёнок стал ползать по-пластунски, по кругу ползать умеет в обе стороны.

Детский невролог
Добрый день. По результатам энмг есть изменения, которые нужно обязательно сопоставлять с осмотром. Есть нарушение в проведении сигнала на мышцу, что описано как сегментарное нарушение. При этом при осмотре ребёнка опора на стопы есть, нарушения в вызывании сухожильных рефлексов нет. Но непонятно снижены они или нет...
Отмечается мышечная гипотония , то есть снижение мышечного тонуса, что может быть взаимосвязано с повышением кфк.
В таком случае обязательно нужна консультация генетика, чтобы исключить нейромышечное заболевание.
В семье ни у кого нет полинейропатии? Миопатии?
Вы начали курс лечения только сейчас впервые начали делать или ранее тоже что-то получали, эффект был, если что-то делали?
Клиент
Анна Валерьевна, нет, в семье ни у кого нет таких заболеваний. У мужа в грудничковом возрасте был гипотонус.

Клиент
Анна Валерьевна, мы начали только сейчас, так как забили тревогу только месяц назад. И только сейчас нам поставили гипотонус.
Детский невролог
В любом случае нужно этот момент проконтролировать. Прочитала ответ ниже. Ранее до этого возраста как ребёнок рос и развивался? Было какое-то моторное нарушение? Во сколько месяцев ребёнок начал уверенно держать голову?
Клиент
Анна Валерьевна, голову начала держать в 3 месяца, перевернулась первый раз в 4 месяца и неделю
Детский невролог
Это хорошо. Возможно мышечная гипотония действительно связано и с тем, что у папы тоже было такое проявление в раннем детском возрасте. Но всё же я считаю лишним не будет, если Вы пройдёте консультацию генетика. Это с большей вероятностью исключит возможность развития нейромышечного заболевания.
Также ещё важный момент -стопы у ребёнка в хорошем тонусе, не висят?
У опоры ребёнок стоит сам? Пытается подниматься держась за опору?
Клиент
Анна Валерьевна, стопы подгибает. Нет, у опоры не стоит. Подниматься не пытается.
Клиент
Анна Валерьевна, по ощущениям, что после проведённого массажа в начале апреля гипотонус стал больше
Детский невролог
Всё же возьмите направление к генетику и проконсультируйтесь. Лишним это точно не будет.
Детский невролог
Вероятнее всего это могло совпасть с течением заболевания, если оно есть. Поэтому лучше всё проверить полностью.
Клиент
Анна Валерьевна, спасибо за ответ, сходим к генетику
Детский невролог
Рада была помочь. Не волнуйтесь. Это как мера дополнительного обследования.
Детский невролог
Будьте здоровы ??
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по энмг имеются изменения поэтому нужна консультация генетика и очный осмотр а от него отталкиваться.
Клиент
Юлия Юрьевна, а теоретически какие болезни могут быть? По родству моего мужа и меня никаких заболеваний, связанных с нервно-мышечными, не было
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Исключить миопатию, совершенно не обязательно что она багет но лучше пройти дообследование.
Клиент
Юлия Юрьевна, а разве при миопатии не должен быть сильно повышенный кфк?
У нас 266
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Я написала к примеру, для исключения нервно мышечных заболеваний.