Консультация педиатра /

Длительные запоры — вопрос №2064942

Здравствуйте. Сыну 2 месяца. С рождения на ИВ. После выписки с роддома назначили нутрилон комфорт. Начались запоры, перешли на Семпер бифидус. Ситуация не изменилась. Пропил курс бифидобактерина. Какаем 1 раз в 6 - 8 дней. Кожа чистая, живот мягкий. Ребёнок беспокойный ближе к вечеру. Столиком держим, живот массируем, ножки к животику прижимает, на животике лежим. Сдали анализы-копрограмма, кал на углеводы, биохимический анализ кала. Педиатр говорит отклонения не значительные. Ждать пока флора восстановится сама. Так ли это? Боюсь что то упустить...

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Стул у ребенка жидкий или плотный?
Как прибавляет ребенок в весе по месяцам?
Срыгивания бывают?
Клиент
Залина Анатольевна, здравствуйте. Стул кашецеобразый с белыми комочками, срыгивания отсутствуют. Вес набирает хорошо.

Клиент
Примерно 1100 гр за месяц
Педиатр
Поняла .
По анализам , действительно, отклонений нет, вариант возрастной нормы из-за незрелости ферментной системы.
Есть повышение уровня кала на углеводы, что может говорить о лактазной недостаточности, но тогда должна быть клиническая картина- частый, пенистый стул, покраснение попы из-за раздражения кожи стулом, бурление в животе во время кормления.
Если этих симптомов нет, то ферменты дополнительно принимать не нужно.

Беспокойство у ребенка может быть на фоне колик и дисхезии, ребенок учится управлять мышцами таза, может тужиться, кряхтеть беспокоиться- помогайте физическими методами - массаж животика с поджиманием ножек, поза высаживания, сухое тепло на животик, перед кормлением на живот, после кормления держите столбиком. При вздутии живота можно дать препараты симетикона, Эспумизан беби/Боботик/сабсимплекс перед каждым кормлением.
Стула может не быть до 5 суток на ИВ.
Если больше нет и ребенок беспокоится из-за этого, то можно использовать газоотводную трубку или глицериновую свечу или Микролакс.
Обязательно предлагайте воду из расчета 30 мл/кг в сутки.
Можно добавить пробиотик биогая или примадофилус реутери, разрешены с рождения.
Клиент
Свечку с глицерином использую, но какает он после неё не сразу, а почему то только на следующий день.
Педиатр
А если ничего не использовать самостоятельного стула не бывает?
Клиент
Самостоятельно
Клиент
Больше 7-8 дней боюсь ждать, поэтому использую свечку. Но всегда эффект от неё не сразу ?‍♀️, а на следующий день
Педиатр
Ребенок тужится, пытается сам какать?
Вздутие животика бывает?
Клиент
Иногда весь краснеет, тужится и безрезультатно. А газики отходят очень хорошо, спокойно.
Педиатр
Это дисхезия, со временем пройдет, пока ребенок не научится координировать мышцы таза, так и будет.
Через это все проходят, опасного ничего нет, не переживайте.
Пока физически помогайте, свечи и микроклизму старайтесь ставить реже.
Давайте больше воды и массажи животика,позу высаживания продолжайте использовать.
Клиент
Залина Анатольевна, а на какой день лучше начинать помогать покакать? Сколько можно дней ждать? Не вызовет ли привыкания? Попа потом не будет ленится сама какать?)
Педиатр
Смотрите по состоянию ребенка, если 5-7 дней нет стула и массаж и высаживания не помогают, ребенок при этом беспокойный, то тогда делайте свечку или Микролакс.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Бифидумбактерин закрепляет стул его при запорах не рекомендую. Рекомендую пробиотик с лактобактериями - они хорошо разжижают и нормализуют перистальтику Биогая или Максилак. Не забывайте поить побольше для продвижения каловых масс и работы ферментов нужна вода. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте. Нам 2 месяца, у биогая и максилака есть ограничения по возрасту. Можно ли нам их принимать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Био-гая бэби капли с 0. Максилак бэби капли с 0.
Педиатр
Здравствуйте,повышены углеводы это признак лактазной недостаточности, нужно в каждое кормление добавлять фермент лактазы, лактазар, колиф или лактаза беби, эффект через 2 -3недели от начала приёма, минимальный курс 3 месяца, обязательно поите ребенка водой 40 мл на кг веса, подавайте пребиотик биогая 5 к 1 раз в день 1 месяц.
Клиент
Анна Николаевна, здравствуйте. Нам 2 месяца-биогая подходит?
Клиент
Анна Николаевна, а если как таковой непереносимости нет, а повышение уровня углеводов возрастное, фермент не навредит малышу?
Педиатр
Нет,фермент просто так не повышается.