Консультация гастроэнтеролога /

Мрт брюшной полости — вопрос №2065374

Здравствуйте, с ноября беспокоит дискомфорт слева под ребром. От приёма пищи не зависит, сначала ноющая боль была и днём и ночью, сейчас возникает днём иногда. В 22 году прошла лечение ЗНО молочной железы. Онколог направил на гастроскопию, колоноскопию и мрт. Помогите, пожалуйста, по результатам обследования возможно обнаружить причину дискомфорта? Или стоит дальше искать? Что проверить? Как?

Возраст: 35

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По представленным обследованиям ничего критичного нет .
Боли слева это локализация кишечника .
Стул какой у вас ? Метеоризм ? Вздутие ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, стул каждый день, оформленный. Вздутие к вечеру каждый день.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Я бы рекомендовала вам дообследоваться .
По МРТ есть признаки деформации желчного пузыря , необходимо оценить функцию сокращения желчного пузыря выполнить узи желчного пузыря с пробным завтраком .

Так же оценить лабораторно кишечник :
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Копрограмма

При нарушение оттока желчи , как правило, развивается сибр развивается сибр , в результате которого будет вздутие и дискомфорт со стороны кишечника .

На данный момент можно принимать дюспаталин по 1 табл 2 раза в день 14 дней .
Придерживайтесь диеты foodmap 10-14 дней , далее постепенно расширяйте рацион питания . При положительном результате на сибр нужна будет санация кишечника , препаратом выбора является альфанормикс .
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В целом по представленым обследованиям все хорошо. МСКТ, ФКС и ФГДС без грубой органической патологии. Ничего из указанных диагнозов, по этим обследованиям, не является причиной Ваших жалоб. Дискомфорт в левом подреберье и по левому фланку может быть обусловлен избыточным газообразованием. Для этого необходимо сдать кал на фекальный кальпротектин, оценить нет ли воспаления в тонком кишечнике и кал на скрытую кровь иммунохимическим методом (опять же исключить патологии тонкой кишки, так как толстая осмотрена по средствам колоноскопии), ну и выполнить водородный дыхательный тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, боли, нарушения стула. Если по обследованиям всё хорошо, то возможно имеет смысл посетить невролога очно, исключить проблемы грудного отдела позвоночника.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам ФГДС - признаки хронического воспалительного процесса в желудке на фоне заброса желчи. По ЗИ и колоноскопии значимых изменений не выявлено. Проблемы со стулом есть? Какой характер болевого синдрома?
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, со стулом проблем нет, каждый день оформленный. Боль скорее дискомфорт, ноющая. Метеоризм каждый вечер.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую Омез ДСР по 1 табл утром натощак 1 месяц, Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц, Дюспаталин 200мг по 1 капс 2 раза в день за 20 минут до еды 14дней при болях. Также рекомендую выполнить водородный дыхательный тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике). При положительном результате теста - провести санацию кишечника - Альфанормикс (200мг) по 2 табл 3 раза в день после еды 10дней пропить вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды, а после антибиотика и Энтерола - пробиотик Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели.
Клиент
Марина Юрьевна, спасибо, а на что направлено это лечение?
Гастроэнтеролог
Первое 0 на снятие воспалительного процесса в желудке и устранения заброса желчи, второе -на санацию кишечника.