Анф у ребёнка 1:160, два вида свечения
Добрый день, уважаемые доктора! Ребёнок с конца декабря прошлого года после ковида стал часто и подолгу болеть, перенёс стрептококковый фарингит в феврале, через месяц заболел снова каким-то орви, которое тоже долго лечили. Сейчас опять сходил в школу на неделю и сопли с жёлтым отделяемым по утрам. Больше всего в этой ситуации беспокоило появление петехиальной сыпи на ногах в зоне "носков", сейчас она побледнела и частично исчезать стала. Возили к дерматологу, он предположил реакцию на сдавливание резинками носков,сказал,что на васкулит не похоже. Сдали анализы общий, срб, коагулограмму и анф. И вот, анф долго по времени делался и пришёл с 2мя видами свечения 1:160!!! Какие анализы ещё надо сдать?Ждать,когда пройдут сопли у ребёнка или это не будет влиять?
Здравствуйте. Титр АНФ 1:160 является абсолютной нормой. Некоторые лаборатории по какой-то причине считают данный титр патологией, но на самом деле это не так.
Тип свечения есть у любого титра АНФ. Так как в организме присутствуют антитела, и они дают свечение. Но уровень этих антител не превышает норму.
Иногда у абсолютно здоровых людей в норме бывает титр АНФ 1:320, и это тоже не отклонение.
Виктория Владимировна, огромное спасибо! А то что есть сосудистая сыпь, это не свидетельствует о волчанке или васкулите?
Принятый ответ
Сыпь не равно системная красная волчанка или васкулит.
СКВ в 95% случаев не бывает без повышенного АНФ.
Системный васкулит не проявляется лишь кожными изменениями.
Только кожным процессом занимается дерматолог.
Добрый вечер, Ксения. АНФ 1:160 при любом типе свечения в российских лабораториях-врачами трактуется как отрицательный результат (норма).
Положительным (то есть хоть сколько-то клинически значимым) является титр 1:320 и выше.
Кроме того, после итяжелой инфекции АНФ имеет право на повышение.
Например, по результатам клин.исследования наших питерских коллег, после ковида, требующего госпитализации, АНФ был позитивен в высоких титрах (1:640-1:2560) более чем у трети пациентов. И через полгода у большинства приходил в норму. У Вас же он и сейчас-в норме.
Яна Константиновна, огромное спасибо! Я переживаю и за сыпь эту. Дерматолог и педиатр не видят в ней чего-то страшного, сделали узи сердца и почек, там тоже изменений нет. На Ваш взгляд, анф надо пересдать через некоторое время?
Принятый ответ
Сыпь может быть последствием инфекции. Инфекция приводит к формированию циркулируюших иммунных комплексов, довольно крупных белковые молекул, которые "забивают" мелкие капилляры и формируются мелкие кроподтеки-это очень упрощенно. Со временем эти иммунные комплексы выведет наш организм-все пройдёт. Не вижу смысла пересдавать АНФ если не будут появляться новые симптомы (сыпь, повышение температуры, отеки, выпадение волос, боли в мышцах и суставах, язвочки во рту и тд).
Любая мама переживает за своих детей, я понимаю. Но подумайте об обратном-ребенок чувствует Ваши переживания и может нервничать или начать подыгрывать. Постарайтесь успокоиться, все нормально, со временем все стабилизируется. Невозможно застраховать себя или ребёнка от какой-то болезни или ситуации в будущем, так зачем же об этом переживать о ней сейчас? Так не хватит ни времени, ни сил жить и радоваться сегодняшнему дню. Верьте в лучшее!