Консультация педиатра /

Просьба расшифровать анализы — вопрос №1182890

Добрый день, у ребёнка 2 неделю кашель и сопли, вначале заболевания была температура и диарея, врач слушал, сказал что хрипов нет, сдали общий анализ крови много пунктов повышено, просьба расшифровать, лечим только промывая хорошо долфином.

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Врач УЗД
Алина, доброй ночи.
Алина, в оак признаки дефицита жидкости в организме на это указывает гематокрит 45%. Поэтому первые три показателя у вас повышены( эритроциты , гемоглобин и гематокрит).
Эозинофилы повышены в процентном соотношении и в абсолютных числах, что может указывать на аллергический процесс;
Моноцитоз говорит о том, что ребёнок перенес вирусную инфекцию( возможно диарея была вирусной природы), далее не исключено присоединение бактериальной инфекции, поскольку возросли сегменты в лейкоцитарной формуле .
Слизь из носа какого цвета ?
Алина увеличьте водную нагрузку ребёнку до 40 мл/кг/сут;
Нос продолжить промывать физиологический раствором 4-5 раз в сут.
Желательно сдать кровь на IgE общий , ифа на лямблии, токсокары, аскариды ( эозинофилия может быть и при глистной инвазии ) .
Либо сдать кал методом parasep 3 кратно , в свежем виде.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, мы делали соскоб, он отрицательный все ровно сдавать на лямблии и тд? обезвоживание скорее всего из за диарее, верно? Кровь сдавали на следущий день после диареи, ребёнок не пил утром перед сдачей и мало пил на кануне. Сопли зелено-желтые и их ещё много. Так же, ребёнок переодически чешется, не могу найти из-за чего

Педиатр, Врач УЗД
Алина , аллергический процесс возможен , тем более есть зуд .
Дефицит жидкости может быть из-за диареи и того, что не попил воду, все верно.
Увеличьте водную нагрузку .
Алина , в части аллергии сначала IgE, эозинофильный катионный белок, если они высокие, то сделать аллергопанель иммунокап или алекс 2, раrasep -это более расширенный анализ нежели соскоб , поэтому посмотреть по возможности .
Нос промывать физ раствором;
вероятно бактериальная инфекция присоединилась раз слизь жёлто-зелёного цвета .
Подключите изофру по одному впрыскиванию три раза в сутки после предварительной ликвидации слизи из носа, возвышенное положение грудной клетки в положении лёжа, увлажнение воздуха в помещении до 60%
Клиент
Ирина, ещё у нескольких детей глисты нашли, скажите, пожалуйста, очень боюсь эти токсичные таблетки от глистов, можете натуропатией вылечить к примеру (9-ка стоп паразиты)
Педиатр, Врач УЗД
Алина, доброго времени суток .
Алина, этот препарат предусмотрен для комплексного лечения , т.е. не используется как монопрепарат.
Более правильно идентифицировать конкретную инвазию и тогда проводить лечение данного заболевания .
Педиатр
Здравствуйте. По оак повышены моноциты это признак вирусной инфекции, нейтрофилы преобладают над лимфоцитами это признак бактериальной инфекции. Ребёнок перенёс вирусно-бактериальную инфекцию.
Повышены эритроциты, гемоглобин и гематокрит это признак сгущения крови на фоне инфекционного процесса. Нужно давать больше жидкости ребенку из расчёта 30-40 мл на кг массы тела.
Повышены эозинофилы это признак аллергии или глистной инвазии. Нужно сдать кал на яйца глистов 3х кратно и сосков на энтеробиоз.
Принятый ответ
Клиент
Анна, соскоп мы сдавали, прикрепила результат он отрицательный, ребёнок чешется часто, думала это аллергия, но на что не можем понять
Педиатр
Да, видела соскоб. Но его лучше 3х кратно сдавать.
Если есть щкд значит возможно, что аллергия . Нужно сдать JgE и очная консультация аалерголога .
Клиент
Анна, ещё у нескольких детей глисты нашли, скажите, пожалуйста, очень боюсь эти токсичные таблетки от глистов, можете натуропатией вылечить к примеру (9-ка стоп паразиты)
Педиатр
К сожалению у этого препарата нет доказательной базы . Вы можете попробовать этим препаратом и потом переслать кал. Если результат будет положительный то придётся пить немозол .
Педиатр
Доброе утро. По анализу крови проявления вирусно-бактериальной инфекции ( повышены моноциты, повышены эозинофилы, нейтрофилы преобладают над лимфоцитами).
Также отмечаются проявления сгущения крови ( повышены эритроцитарные индексы).
Ребенка необходимо отпаивать часто дробно ( вода, глюкозо-солевые растворы - адиарин регидро, регидрон-био, хумана электролит). Следить чтобы ребёнок достаточно мочился.
Через 2 недели кровь пересдайте. Если эозинофилы будут сохраняться, тогда они могут быть проявлением либо аллергии, либо гельминтов.
Для дообследования тогда необходимо будет сдать кал на яйца гельминтов троекратно методом обогащения (PARASEP), общий иммуноглобулин Е и эозинофильный катионный белок.
Принятый ответ
Клиент
Яна, ещё у нескольких детей глисты нашли, скажите, пожалуйста, очень боюсь эти токсичные таблетки от глистов, можете натуропатией вылечить к примеру (9-ка стоп паразиты)
Педиатр
9 ка разрешена только с 14 лет.

А какие гельминты выявлены у детей?
Клиент
Яна, родители не сдавали анализы увидели несколько раз в горшке
Педиатр
Нужно определиться с видом гельминта. От этого может зависеть доза и длительность лечения.
Педиатр
Здравствуйте) по оак признаки вирусной бактериальной инфекции. Повышение эозинофилов может свидетельствовать о аллергии либо глистной инвазии. Сдайте кровь на igE Общий и эозинофильный катионный белок. Кал на яйца глист и цисты лямблий методом парасеп 3х кратно с перерывами в 3 дня
Принятый ответ
Клиент
Ольга, ещё у нескольких детей глисты нашли, скажите, пожалуйста, очень боюсь эти токсичные таблетки от глистов, можете натуропатией вылечить к примеру (9-ка стоп паразиты)
Педиатр
Какие глисты нашли у ребёнка?
Клиент
Ольга, родители не сдавали анализы, увидели в горшке
Педиатр
Нужно определить какие именно, у каждого свой срок лечения и свой препарат.