Консультация невролога /

Межпозвоночные грыжи лечение — вопрос №2065731

Здравствуйте, на днях муж сделал мрт снимки позвоночника(часто болела спина).
Сегодня посетил врача, который сказал что нужно срочно делать операцию.так ли все страшно? Прикрепляю снимки и заключение, а так же назначение( в котором поняли только ношение корсета и уколы мильгаммы). Какое лечение должно быть в данном случае, насколько необходима операция?

https://disk.yandex.ru/d/cZNw97AutVBYaA

Возраст: 38

Невролог
Здравствуйте. Есть грыжи в шейном и поясничном отделе. Вероятно сдавливают нервные корешки. Но они не такие большие , чтобы оперировать их. Что беспокоит его? При выполнении на регулярной основе лфк. Грыжи могут уменьшаться.
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, здравствуйте, появились регулярные боли в спине. работа в основном за компьютером, но и тяжести иногда поднимать приходится.

Невролог
Здравствуйте. Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль. У вашего мужа два фактора есть : польем тяжести и длительная статическая нагрузка.
Для укрепления мышц спины : ЛФК, плавание , йога.
При укреплении мышц спины грыжи могут уменьшаться в размере и даже исчезать полностью. Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли в спине
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной

Из медикаментозных методов лечения рекомендую :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
Мидокалм 150 мг по 1 т. 2 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Невролог
Здравствуйте, Вероника. На МРТ описаны структурные изменения позвоночника (остеохондроз, протрузии, грыжи), которые появились давно из-за физических нагрузок, особенностей трудовой деятельности, веса, привычек, наследственности и др.). Если появляются боли на фоне этих изменений, то необходимо лечиться консервативно: Аркоксиа 90мг в день, 10 дней + Мидокалм 150мг 3 раза в день, 10 дней + Нейромультивит 1т 3 раза в день, месяц + не носить и не поднимать тяжести + при выходе на улицу или домашней работе надеть полужесткий поясничный корсет + на область боли наносить гель Долгит 2 раза в день + физиопроцедуры + блокады.
Если не наступит улучшение после этого лечения, не ранее месяца лечения, нужна консультация нейрохирурга и решение вопроса об операции.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, здравствуйте. подскажите, пожалуйста, корсет должен быть какой-то определенный. фирма?форма?. тот что выписал невролог стоит около 20 тысяч. насколько оправдана эта стоимость
Невролог
Вероника, необходим «полужесткий поясничный корсет», одевать на поясницу,, имеет продольные металические узкие пластины, вшитые в ткань, застежки - липы, подбирается по окружности. Стоимость разная, можно найти дешевле.
Использовать при физической нагрузке, подьеме тяжести; в период обострения. Носить не более 4 часов в день.

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте.
Есть грыжи в шейном и в пояснично-крестцовом отделах позвоночника. Но учитывая их размер и особенность расположения - оперативное лечение не показано. Ни экстренное, ни плановое.
Да, есть сужение межпозвонковых отверстий, но медикаментозной коррекции всё подлежит.

+ Аторика 120 мг по 1 таблетке утром после еды - 7 дней, затем Аторика 60 мг по 1 таблетке утром после еды - ещё 14 дней,
+ Мильгамма 2,0 мл внутримышечно 1 раз в день - 10 дней,
+ Сирдалуд 4 мг по 1 таблетке на ночь перед сном - 3 недели,
- ношение ортопедического полужесткого корсета для пояснично-крестцового отдела позвоночника (не более 7 часов в день).
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Сначала нужно пока пролечить консервативно. , затем если будет отсутствовать эффект от лечения , только тогда можно рассмотреть вопрос о необходимости оперативного лечения .
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Только по результатам решение об операции никогда не принимается. Какие у вашего мужа жалобы?
Кроме этого, для начала проводят лечение и только в случае неэффективности принимают решение об операции. Корсет носить обязательно, но не более 2-3 часов в сутки.
Медикаметозную терапию начали? Нужно ещё проконсультироваться с фиФизиотерапевтом для назначения массажа и физиолечения, при неэффективности блокаду с дипроспанм и если не будет эффекта, подумать о операции