Воспаление в цитологии
Добрый день! Подскажите пожалуста, готовлюсь к операции по удалению полипа эндометрия. Всё анализы сдала-, хорошие, мазок тоже хороший, а цитологию сдала -потеряли, пришлось сдать второй раз. И вот пришло два результата: в одном пишут что воспалительный анализ слизистой оболочки, в другом всё в норме. Но и там и там без злокачественности. Разница в 10 дней. Если эсть воспаление, значит и операцию делать нельзя. Что делать теперь? Третий раз сдавать?
Принятый ответ
Здравствуйте. Операцию делать можно и нужно, воспаление по цитологии не ставится, это не информативно, главное чтобы не было атипических клеток и был хороший мазок
Принятый ответ
Добрый день, Ольга! Если нет жалоб и мазок на флору нормальный, то можно делать. Ничего страшного нет. Это не острое воспаление, а просто в некоторых клетках есть признаки хронического воспаления. На ночь перед операцией можно поставить свечку гексикон.
Принятый ответ
Здравствуйте, по цитологии воспаление не оценивают, данный анализ направлен на другое. Ориентируйтесь на мазок , если в норме, операция не противопоказана
Принятый ответ
Здравствуйте, операцию делать можно, главное чтобы мазок на степень чистоты был без воспаления. Воспаление в мазке на оц это ответная реакция клеток на методику взятия данного мазка, на эти данные мы не ориентируемся главное в этом мазке что нет атипичных клеток
Принятый ответ
Здравствуйте! Если онкоцитология NILM , то есть норма, то никакое лечение не нужно. Воспаление выявить можно с помощью мазка на флору и фемофлор скрин, если нет жалоб, то операцию делать можно