Консультация инфекциониста /

Опоясывающий герпес — вопрос №2065761

Здравствуйте. Возобновились боли после двух недель выписки из стационара. Может нужно возобновить капельницы ацикловира или другое дополнительное лечение? При выписки абсолютно ничего не назначили, сами по рекомендациям знакомых медиков мазали мазью ацикловир два раза в сутки и при болях использовали Неотанин. Сейчас на данный момент в области покраснений как будто отек или воспаление изнутри, боли по 10б шкале на 8-9баллов. Маме 66 лет.

Возраст: 66

Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Виктория! Учитывая ваш возраст 66 лет и описанные симптомы, ситуация действительно требует повторного обращения к врачу для корректировки лечения.

Несколько важных моментов:

1. Возобновление болей и появление отека/воспаления в месте высыпаний спустя 2 недели после выписки указывает на недостаточную эффективность проведенной терапии и высокий риск осложнений (постгерпетическая невралгия).

2. Самостоятельное применение мази ацикловир и Неотанина может давать временное облегчение, но не заменяет полноценного системного лечения, которое должен подбирать врач.

3. Сильные боли 8-9 баллов из 10 - это серьезный повод сразу обратиться за медицинской помощью, т.к. сами они вряд ли пройдут, а задержка с лечением чревата ухудшением состояния.

Мои рекомендации:

1. Срочно запишитесь на очный прием к врачу-инфекционисту или неврологу, имеющему опыт ведения пациентов с опоясывающим герпесом. Не откладывайте визит.

2. На приеме сообщите врачу всю информацию о течении болезни, предыдущем лечении, нынешних жалобах. Если есть выписки - возьмите с собой.

3. Будьте готовы, что может потребоваться повторный курс противовирусной терапии (ацикловир в/в капельно или валацикловир перорально) в сочетании с другими препаратами (НПВС, анальгетики, витамины группы B и др.) под контролем врача.

4. Четко следуйте новой схеме лечения и всем рекомендациям врача. При отсутствии улучшения или ухудшении сразу сообщайте доктору.

Постарайтесь посетить врача как можно скорее. Своевременная адекватная терапия помогает облегчить течение болезни и предупредить нежелательные последствия. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По всей видимости началось новое обострение.
Стоит очно обратиться к врачу, обсудить прием валацикловира.
Пример схемы: валацикловир 1000мг 3 раза в сутки, курс не менее 5 дней от момента последнего подсыпание
Местно можно обрабатывать каламином. От болей нпвс, типо ибупрофен, диклофенак совместно с омепразолом

Инфекционист
Здравствуйте. Опоясывающий герпес. Лечение таб Ацикловир 400 по 2 таб 5 раз в день ( таб Валацикловир 500 по 2 таб 3 раза в день) курс 14 дней, обработка элементов сыпи раствором фукарцина, таб Лоратадина по 1 таб в день, раствор Комбилипена 1 ампула внутримышечно 1 раз в день.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Стоит рассмотреть прием валацикловир (валвир или валтрекс) по 1000 мг 3 раза в день в течение 7 дней. Данный противововирусный препарат сильнее чем ацикловир, эффективность лечения выше.

Добавьте обязательно НПВС, например, найз по 1 таб 2 раза в день 5 дней, он окажет противоспалительное, противоотечное действие и обезболивающее.
Для защиты желудка омепразол 20 мг 2 раза в день за 20 минут до еды 10 дней.
Витамины группы В. Можно перорально курсом 1 месяц или внутримышечно 10 дней. Они улучшают нервно-мышечную передачу.

В выписке у мамы есть незначительное повышение печеночных ферментов. Обязательно необходимы гепатопротекторы, чтобы помочь печени. Гептрал 400 мг 1 таб утром 1 таб в обед курсом 1 месяц.
Через 1 месяц контроль общего анализа крови и биохимического анализа.

Если на фоне лечения боль не станет через 2-3 дня меньше необходима будет консультация невролога чтобы назначили более сильные препараты для ее уменьшения, они будут рецептурными.
Скорейшего выздоровления маме!
Принятый ответ
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Виктория!
У Вашей мамы развилась постгерпетическая невралгия - это боли, которые возникают по ходу нерва, когда вирус начинает уходить обратно в нервные стволы и ганглии. Местное лечение в случае Вашей мамы не требуется. Нужно обратиться очно к неврологу для назначения обезболивающих препаратов. Обычно в таких случаях, если нет противопоказаний, назначают препарат Прегабалин в комбинации с Амитриптилином. Боли могут беспокоить в течение нескольких месяцев до полугода, постепенно они будут уменьшаться.
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Пациентка получила достаточный курс противовирусной терапии в стационаре. По фото свежих высыпаний нет, только поствоспалительная пигментация. Возобновление болей связано с постгерпетической невралгией - это осложнение опоясывающего герпеса, связанное с повреждение нервного корешка вирусом в острый период болезни. Боли могут сохраняться до нескольких недель, месяцев или даже лет. Сам вирус в постгерпетической невралгии не причастен, поэтому смысла в приёме противовирусных уже нет, острый процесс завершился. Сейчас требуется обратиться к неврологу и подобрать обезболивающие на длительный приём.
Обрабатывать пигментацию ничем не требуется.
Инфекционист
Здравствуйте! Боли после перенесенного опоясывающего герпеса буду сохраняться длительно. Это проявления ганглионита. Противовирусную терапию сейчас проводить не надо. Эффекта от неё не будет.
Сейчас лечение у невролога по поводу постинфекционной невралгии, ганглионита.
Места высыпаний смазывать дерматоловой мазью два раза в день.
Провести курс применения препарата Мильгамма, первые 10 дней в уколах, потом в табетках.
В течение 10 дней инъекции Диклофенак с обезболивающей и противовоспалительной целью один раз в день. Одновременно для желудка Омез а ночь.
Возможно использование магнитотерапии.
При сохраняющихся болях обсудить с неврологом применение препарата Карбомазепин в небольших дозах.
С противовотечной и противовоспалительной целью можно провести коротким курсом инъекции Дексазона по убывающей схеме 8-8-8-4-4-4-4мг.