Консультация инфекциониста /

Вирус Эпшейн-Барра, простого герпес — вопрос №2067118

Здравствуйте, сдал анализы на вирусы, ОАК, биохимию, чувствую дикую усталость и боль в горле (Першение), слабость, болят лимфоузлы, но температуры нет. Был у аллерголога, искали респираторную аллергию, так как эозинофилы в носу были повышены, сдавал на клещей, ничего не обнаружили, аллерголог сказала, что мне нужно к гастроэнтерологу. На неделе сдавал анализы , там Обнаружили вирусы и повышены эозинофилы и катионный белок. К какому врачу дальше обращаться , какое лечение проводить?

Возраст: 23

Хронические болезни: Аутоимунный тиреоидит, гастрит

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! есть Признаки застоя желчи по узи, можете начать прием урсосана 10-15 мг/кг/сутки разделить на 2 приема или однократно на ночь. Контроль узи и анализов через месяц

По поводу повышенных аллергических маркеров Из инфекционной патологии можно проверится на паразиты: Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов -так же провоцируют застой желчи (или лучше вместо пцр пройти дуоденальное зондирование, более точный метод) . Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, трихинеллам, анизакидам

Мазок из ротоглотки на герпесвирусы не информативен для взрослых, имеет большое значение для детей до года
Анализ указывает на то, что человек заражен, но не отражает активность вирусов. Эти вирусы всегда хронические и вызывают проблемы и соответственно лечатся, только в период обострения. Для выявления обострения сдаём пцр крови количество и кровь антитела к ЦМВ IgM, антитела к ВЭБ VCA IgM, EA IgG
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте, я правильно понимаю:
нужно сдать на ВЭБ анализы - Антитела к капсидному антигену вируса Эпштейна-Барр (Epstein-Barr virus), IgM ,
Антитела к раннему антигену вируса Эпштейна-Барр (Epstein-Barr virus EA), IgG,
ДНК Цитомегаловируса (Cytomegalovirus), кровь, колич. и Антитела к цитомегаловирусу (Cytomegalovirus), IgM

Инфекционист, Гепатолог
Да, верно
Клиент
Ирина Владимировна, стоит ли сдавать аллерген на аскариды методом immunocap?
Инфекционист, Гепатолог
Аскарида диагностируется по калу, наличие антител не позволяет достоверно точно выставить настоящую инвазию, как и их отсутствие не исключает аскаридоз
Клиент
Ирина Владимировна, добрый вечер, досдал необходимые анализы и приложил
Инфекционист, Гепатолог
по анализам ВЭБ и ЦМВ инфекции без признаков активности Лечения не требуют, жалоб не вызывают.
По крови гельминты исключили
Парасепт первый отрицательный, ещё 2 раза его сдаём
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Это носительство ВЭБ и герпеса 6 типа.
Для уточнения активности сдают ПЦР количественно.
Кровь аллергического характера, стоит исключить паразитов, сдайте ИФА крови на антитела класса Джи к описторхоз эхинококкоз трихинелл токсокар, кал на яйца гельминтов и цисты простейших
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
1) По общему анализу крови - признаки перенесенной ранее вирусной инфекции, лимфоциты повышены в относительном значении (%), немного повышены в % эозинофилы. Но как и лимфоциты в абсолютных цифрах они в норме, а это в диагностическом плане значимо.
2) По УЗИ ОБП - взвесь в полости желчного пузыря, которую необходимо выводить с целью профилактики образования в дальнейшем камней в полости желчного пузыря. В связи с этим показан прием урсодезоксихолевой кислоты, урсосан по 500 мг на ночь, курс приема 3 месяца. Контроль УЗИ ОБП через 3-6 месяцев.
3) Выявление ДНК герпес вирусов в слюне не указывает на их активность, они в норме время от времени могут находиться там.

С учетом всех имеющихся данных рекомендую досдать:
-ПЦР крови к ДНК ВЭБ, герпеса 6 типа количественно
-кал на я/глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп
-IgG к токсокаре, трихинелле, описторху, лямблиям
-кровь на витамин Д, цинк
-мазок из зева на флору и определение чувствительности к антибиотикам и бактериофагам
Клиент
Инна Сергеевна, здравствуйте, а что показывает анализ на IgG к токсокаре, трихинелле, описторху, лямблиям?
Инфекционист, Гепатолог
Показывает есть ли антитела к данным паразитам.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Вам необходимо сдать анализ крови методом Ифа на ковид, токсоплазмоз, аденовирус, вэб, цмв, кал на яйца, цисты простейших и соскоб на энтеробиоз 3 кратно с разницей в 3 дней, мазок из зева на патогенную флору. По выявлению микроба начать против него лечение