Подготовка к анализу
Здравствуйте. У меня два вопроса 1. Хотелось бы узнать о подготовке к анализу на хлориды пота ребенку. Один раз мы сдали, три дня была безсолевая диета. Я спрашиваю, чтобы узнать, нужно ли соль вообще убрать из пищи, или все же допустимо небольшое количество? Просто мой ребенок и так худенький, очень мало кушает, ещё три дня сладкой гречки для нас потеря веса. К сожалению молоко и кисломолочные продукты ребенок не любит. А мясо, даже запечённое без соли он не смог съесть. По данным первой пробы количество хлоридов в поте вышло 35,4 ммоль/л, но показал низкий вес навески 0.90 гр. Рекомендовано сдать ещё три раза. 2. Проблемы конкретно с правым лёгким. Левое слава богу чистое, без патологий и изменений. Если все же нам подтвердят муковисцидоз, есть ли риск, что это перейдет на здоровое лёгкое? И есть ли шансы на выздоровление?
Нельзя ничего менять. Полностью с образ жизни свой сохраните, просто давайте ребенку больше водой. Не надо исключать никакую соль сахар определенные продукты. Всё как всегда, если у вас муковисцидоз, то это врождённое заболевание, которое не лечится. Но держится под контролем с помощью определённых препаратов. Качество жизни будет хорошим. Удачи вам
Эльмира,добрый вечер! Как сейчас чувствует себя сын? Какие жалобы? Какие-то новые обследования,результаты? По поводу подготовки к анализу на Хлориды пота,пересмотрела все рекомендации,нет нигде указаний,что нужно до исследования соблюдать бессолевую диету. Смысл исследования как- раз выявить, как при обычном питании,идёт задержка соли или нет. По поводу Муковисцидоза,это заболевание,которые впервые было описано английскими переселенцами 50000 лет назад. Они описывали эту болезнь так, перевод с Английского, если Вы целуете своего новорожденного ребенка и ощущаете на своих губах солоноватый привкус,ребенок долго не проживет ( нам наши неонатологи не разрешают целовать ребенка в губы,чтоб не присоединилась инфекция). Почему так описывали англичане. Потому что Муковисцидоз в классическом варианте проявляется в младенчестве и тогда( сейчас медицина не стоит на месте) это означало тяжёлый прогноз. Муковисцидоз - это генетическое заболевание,Вы и сами это уже прочитали и при нем идёт мутация генов. Выявлено 1600 генов,при мутации,которых возникает Муковисцидоз. Но,на практике определяют не более 10 мутаций и даже ,определяют те ,которые распространены в Вашей местности . Эльмира, поймите,правильно,чем позже ( т.е.чем старше ребенок) заподозрили Муковисцидоз ,тем лучше прогноз для лечения заболевания. С уважением,Ольга.
Ольга, здравствуйте ещё раз. Самочувствие у ребенка я бы сказала хорошее. Играет, прыгает. Одышка есть, но она без цианоза. Название вроде чистое. Сделали ещё раз рентген грудной клетки и сдали анализы на хламидии и пр. В понедельник результаты и по рентгену, и по анализам. Были у генетика, генетик посоветовала ещё три раза сдать потовую пробу. А за диету спросить забыла, и номера не знаю . Меня немного испугала одна врач инфекционист. Сказав, что муковисцидоз бывает и приобретенным, и вполне возможно, ребенку удалят полностью правое лёгкое. Голова кругом. Проходим сейчас все, что назначила педиатр, для предварительного диагноза, чтобы было с чем идти в Минздрав за квотой. Вобщем пока бег на месте. Одно радует, что состояние ребенка хорошее. Разве что худышка, с ложки приходится кормить самой, иначе не поест. А без соли вообще никак.
Эльмира, можете приложить фото грудной клетки,вид спереди и фото пальцев рук Вашего сына. При Муковисцидоза есть характерные внешние признаки. С уважением,Ольга.
Ольга, здравствуйте. Я сейчас попробую загрузить
Эльмира,есть стигмы дизэмбриогегеза( килевидеая грудь, некоторое утолщение флангов пальцев). Но,это нельзя отнести к явным признакам Муковисцидоза. Есть деформация грудной клетки, вытяжение межреберныз промежутков слева и расширение справа. Искривление позвоночника есть? Нарушение осанки? С уважением,Ольга
По поводу приобретенного Муковисцидоза, это не верно. Это генетическое,то есть врождённое заболевание. Эльмира,можно будет в понедельник прислать все результаты. Надо,повторюсь определиться с образованием в правом легком. По поводу операции,единственно,что могут для начала направить на торакоскопию с целью биопсии. Но, на моей практике ни одной биопсии у детей(у взрослых- да), стараемся ставить диагноз без оперативной диагностики. С уважением,Ольга.
Ольга, да есть нарушение осанки, и искривление грудной клетки, у нас это заметила генетик. Но это у нас уже давно. До таких проблем с лёгкими.
Ольга, да, я вам пришлю все результаты и описание рентгена
Ольга, насчёт грудной клетки, когда ему было 3 месяца мы попали в реанимацию с сильнейшим кардитом сердечко было увеличено в разы, формировался сердечный горб. Именно тогда мне и указали, что пошло изменение в грудной клетке. А так же генетик отнесла и стигмы и утолщение пальчиков, синдром грязных локтей, коленок, и шеи к нейрофиброматозу. Мы сдавали анализы на креатинин и прочее. Исключили сахарный диабет. Лямблии обнаружились ( все кошки на улице наши), но их мало, и лечения не требуется.
Эльмира,тоже ,что сын ладит с животными,говорит о его доброте изаботе! Буду ждать результатов. С уважением,Ольга.
Принятый ответ
Эльмира,добрый день! Подскажите,пожалуйста, у сына на руках,на ногах не бывает шишек,безболезненных на ощупь. С уважением, Ольга.
Здравствуйте! Вам не надо ничего исключать из рациона, кормите как кормите всегда. Только старайтесь больше давать жидкости.Заболевание генетическое, поэтому полного выздоровления быть не может. Но можно держать болезнь в узде.
Здравствуйте. Маловероятно,что у вас муковисцедоз, ибо при этой патологии легкие поражаются симметрично с двух сторон в подавляющем большинстве случаев.
Скажите пожалуйста какой стул у ребенка и были ли изменения ранее?