Консультация педиатра /

Тошнота у ребенка, повышены эозинофилы % и иммуноглобулин. — вопрос №2067980

Здравствуйте.
Прошу помощи в решении нашей проблемы.
В конце марта ребенок (4.5 года) начал переодически кашлять, надувать щеки и говорить, «меня сейчас вырвет». Почти всегда это происходило вечером, перед сном. Папа выносил его на террасу, подышать воздухом или открывал ему окно, сын успокаивался и ложился спокойно спать. Это состояние длилось не больше 5 минут. Сначала мы думали, что это вероятно манипуляция, чтобы привлечь внимание.
Но потом эти «приступы» начали увеличиваться по времени и стали более ярко выражеными. Если вначале его можно было отвлечь диалогом или пообещать купить игрушку, то потом он перестал на это уже реагировать и начал говорить, что ничего не хочет.
Затем все это еще больше усилилось.
Начал просить помощи. При этих приступах стало совсем невозможным его успокоить или отвлечь. Приходится просто дожидаться окончания этой «волны». Плачет очень сильно.
Раньше он просто говорил, что его вырвет. (18 апреля) в момент приступа начал описывать, что у него болит живот и подходит к горлу тошнота. При этом приступ пришелся на момент, когда он только проснулся, то есть невозможно никак связать его с манипуляцией. Так же к этим симптомам добавилась сыпь на бедрах и пояснице, которая не проходит после антигистаминных.
В самый последний раз, (20 апреля) даже чуть не вырвало. Пошел рвотный рефлекс, слюни и отрыжка.
Все эти приступы происходят в разных местах и разное время суток. Были и на улице, и дома, и в машине.
Еще был запор, перестали давать молоко, он прошел. Сейчас ходит в туалет очень часто, иногда по чуть чуть совсем и с большим газообразованием.
Просыпается по утрам и сразу бежит в туалет по большому, раньше такого не было.
19 апреля по направлению платного педиатра сдали оак, копрологию, кровь на igg токсокароз, описторхоз, трихинеллез, аскаридоз, суммарные антитела к лямблиям и иммуноглобулин ig e общий.
По результатам анализов повышен иммуноглобулин (74.7), эозинофилы % (10.2), средняя концентрация hb в эритроцитах (355) и в копрограмме немного внутриклеточного крахмала.
Так же делали узи с водно-сифонной пробой. Узист сказала, что по органам все в порядке и заброса тоже нет.
Педиатр по анализам сказала что это функциональное нарушение жкт и назначила:
Нексиум 10 мг (гранулы для приготовления суспензии) 1 раз в день натощак - 2 недели.
Тримедат 25 мг 3 раза в день за полчаса до еды - 2 нед.
МагнеВ6 по 1 ампуле 3 раза в день после еды- 2 недели.
От сыпи Лактофильтрум по 1/2 таблетки 3 раза в день - неделю.

Я прочитала анатацию к нексиуму, в противопоказаниях возраст до 12 лет. А нашему всего 4.5.
И я очень сомневаюсь в назначенном нам лечении.
А еще в то время как у сына начались все эти симптомы, у старшей дочки (7.5 лет) пошла сыпь по всему телу (началась на лице и потом на руках и ногах), без температуры и прочих симптомов. Педиатр сказала, что это какие то новые вирусы, выписала нам больничный. Через неделю сыпь прошла сама, а у сына как раз начались эти приступы.

Могли бы вы пожалуйста подсказать, что происходит с ребенком? Эти приступы становятся все сильнее. Можно ли со 100% уверенностью исключить наличие паразитов?
Правильное ли лечение назначил нам педиатр? И не страшен ли нексиум 4 летнему ребенку, ведь в этом возрасте противопоказан его прием?
Буду очень вам благодарна.

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую ПЦР крови и ПЦР кала на паразитоз. Это самый точный анализ - показывает ДНК возбудителя. Часто бывает, что соскоб и микроскопия не показывает, а гельмо-скрин и прото-скрин даёт положительный результат. Если повышен иммуноглобулин G, то это память организма о встрече с той или иной инфекцией - то есть что раньше было. Насчёт препаратов - Нексиум - до 12 лет не разрешён, не рекомендую его к приёму. Тримедат и Магне В6 - ампулы питьевые - да, можно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, благодарю вас за подробный ответ. Я загрузила результаты наших анализов и сыпи. Посмотрите пожалуйста, это не тот анализ мы сдали? По ним все в норме. ПЦР крови на паразитов это получается другое исследование?

Клиент
Михаил Николаевич, еще хотела уточнить что у нас повышен иммуноглобулин ig E. Это значит что аллергия есть в данный момент?
И эозинофилы именно %. Что это обозначает?
Просто эозинофилы не повышены, но на верхней границе.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел анализы. есть недостаток питьевого режима, рекомендую увеличить питьевой режим до 30мл на кг веса в сутки. Повышение Иммуноглобулина типа Е и эозинофилов в % указывает на аллергию, те более анализ на паразитов отрицательный. Сыпь вирусная, орошать антисептиком Мирамистин в спрее до 5 раз в день, разрешен с рождения.
Клиент
Михаил Николаевич, подскажите пожалуйста, а с чем связана тошнота и эти приступы с боязнью рвоты? Они бывают с промежутком в один день, а могут не повторяться по 3 дня. Но не бывают чаще одного раза в день. А вчера например весь день вообще ничего не было кроме сыпи.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
возможно вирусная инфекция в кишечнике.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Наследственность по аллергии не отягощена?
Дыхание во время приступа не изменено ?
Нексиум не нужно , он не применяется в детский практике
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, нет, в семье ни у кого нет ни на что аллегрии.
Дыхание во время этих приступов не изменяется. Может надувать щеки и как бы задерживать дыхание, но говорит это из-за того что боится, что его вырвет.
Клиент
Надежда Александровна, может начаться ни с того ни с сего. Но точно заметила, что начинается с сухого кашля. Он бегает, играет, потом кашляет 2-3 раза (точнее даже не прям кашляет, а пыхтит, будто задувает свечку) и потом сразу начинает метаться и говорить, что его сейчас вырвет. Потом все по нарастающей. Начинает плакать. Весь краснеет. Через 20 минут примерно это стихает и через 30-40 минут он уже играет как и до этого.
Педиатр, Детский кардиолог
Значит жалобы связаны с работой желудочно кишечного тракта

Не замечали зависимость этих приступов и изменения стула?
Или приступ такой- затем дефекация?
Рекомендую начать лечение , кроме нексиум , также дополнительно пропить курс энтерола по 1 порошку 2 раза в сутки 10 дней
Клиент
Надежда Александровна, он бегает в течении дня по 4-5 раз, может много сходить, а может прям чуть чуть. Но всегда в сопровождении газов.
С приступами не связано. После них в туалет не бежит. Продолжает играть так же как и играл до этого.
По критериям запор-понос с приступами тоже не связано. Они происходили и в том и в этом состоянии. Но в последнее время нарастают с каждым днем.
Сегодня их по непонятным мне причинам не было вообще, хотя питание и стул не менялись. Сегодня так же часто бегает по большому.
Вы рекомендуете принимать нексиум?
Как я поняла его назначают пациентам с рефлюксом. У нас по узи заброс исключен. По узи сказали все хорошо.
Педиатр, Детский кардиолог
Я выше писала , что « кроме нексиум»
На гэрб не похоже , там именно кашель в горизонтальном положении

Но
Смущает повышение иммуноглобулин е общий и эозинофилы
Вообще нет никакой взаимосвязи и логики между приступами?
Клиент
Надежда Александровна, все верно. Взаимосвязи никакой нет. 3 дня назад приступ начался когда он только проснулся, ехали на тот момент в машине. Начал пыхтеть и говорить что сейчас его вырвет. На мои встречные вопросы о боли в животе и о том что подступает ли что то к горлу ответил что живот болит и к горлу подступает.
А вчера приступ начался на прогулке. Он бегал и играл и так же начал кашлять-пыхтеть, убежал в дом и там начал плакать, открыл рот и был рвотный рефлекс, который закончился отрыжкой.
Потом через 20 минут он успокоился и продолжил играть.
Сегодня вот не было ни разу.
А повышенный иммуноглобулин указывает на наличие аллергии?
Я почему то склоняюсь к паразитозу, хотя по анализам он не подтвердился.
Я уже очень боюсь следующего приступа.
Клиент
Надежда Александровна, я только вспомнила, что два раза он жаловался на то, что чешется попа (именно область ануса). Ходил и чесал. Вот тогда я и начала думать о паразитах. Но почему же тогда кровь не показала их…
Педиатр, Детский кардиолог
Рекомендую сдать Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт 3ех кратно с интервалом 3 дня. И
Нужно исключить аллергию и паразитов
Клиент
Надежда Александровна, получается этот анализ будет более информативен, чем то что мы сдавали кровь на паразитов? И как можно исключить нам аллергию?
Педиатр, Детский кардиолог
Иммуноглобулин специфический методом immunokap
Да, кал методом пцр информативнее
Клиент
Надежда Александровна, большая благодарность вам! Будем дообследоваться.
Педиатр
Здравствуйте.
Не было стрессов у ребенка?
Не менялось питание?
Такие приступы только перед сном?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, нет, теперь эти приступы повторяются в разное время и в разных местах. Только первое время они были по вечерам. Теперь и после дневного сна и во время прогулки и просто когда он играл дома.
Питание тоже не менялось. Всегда ел молочку и другие аллергенные продукты, никогда не было аллергий.
Фрукты он не ест.
Молочку ест так же как и ел раньше. Рыбу тоже почти не ест, а если и ест то не жирную. Но он ел ее всегда. Курицу тоже всегда ел.
Никаких новых продуктов не добавляли в рацион.
В начале этих приступов он пил много молока. У него закрепился стул, но когда стали давать его меньше, стул вернулся в обычное состояние, но бегать начал часто и иногда по чуть чуть. И приступы усилились. С того момента как перестал пить много молока прошло уже более 2 недель, а приступы усилились и добавилась сыпь.
Сыпь только на бедрах и пояснице. Больше нигде не нет. Она не чешется.
Забыла еще написать, что он жаловался на то, что чешется попа. Но анализ крови на паразитов ничего не выявил. Анализы прикрепила.
Стрессов не было. Дома спокойная обстановка.
Все в привычном режиме.
В декабре он переболел бактерией микроплазма пневмония. И тогда он отказывался есть. Был кашель и один раз когда мы чистили уши, он начал кашлять и это спровоцировало рвотный рефлекс. Его несколько раз вырвало. Потом он тоже боялся, что его вырвет. Но когда мы пролечили эту бактерию вернулся аппетит и больше он не упоминал о рвоте.
А в конце марта, после того как у дочери была сыпь, у него начались эти приступы.
Тогда педиатр сказал, что у нее это какая то новая вирусная инфекция. У нее сыпь прошла сама за неделю. Но кроме нее ничего не было. Ни температуры, ни тошноты, ни кашля.
А у сына эти приступы стали нарастать и неделю назад у него тоже заметила сыпь.
Может ли это быть как то связано?