Отклонения в результате анализа крови у ребенка 5 месяцев
Добрый день! В общем анализе крови у ребенка следующие показатели не в пределах референсных значений: Средний объем эритроцита (МСV) 63.10 Среднее содержание Hb в эритроците (MCHC) 20.60 Индекс анизоцитоза эритроцитов (RDW-CV) 27.10 Тромбоциты 158 Средний объем тромбоцита 9,8 Индекс анизоцитоза тромбоцитов 45.50. Гемоглобин 10.2. Ребенок на грудном вскармливании, внешне здоров, активен. В 3 месяца болел ОРВИ. Месяц назад гемоглобин был 8.9, педиатр назначил капли мольтафер. При этом в анализе месячной давности эритроциты были в таких же пределах, но тромбоциты были в норме. Пожалуйста, помогите разобраться, какие причины могут вызвать такие показатели крови, какие следующие шаги предпринять и насколько такие показатели могут быть опасны. Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте, анализ крови для ребенка в норме.
Тромбоциты выше 150 тыс- это нормальный диапазон.
Сниженные эритроцитарные индексы могут говорить о скрытом железодефиците. Важно проверить обмен железа: ферритин, ОЖСС, с-реактивный белок.
Далее с педиатром решить вопрос о необходимости продолжения приема железа( мальтофер, ферлатум, тотема).
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови:
1) Лейкоцитарная формула – это отношение между различными формами лейкоцитов (базофилы, эозинофилы, моноциты, нейтрофилы, лимфоциты).
-У детей до 4-5 лет преобладают лимфоциты над нейтрофилами. Это связано с особенностями функционирования иммунитета. Затем, в 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной формулы, и показатели становятся аналогично составу крови взрослых людей: нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше.
-Моноциты в норме.
-Эозинофилы, базофилы без отклонений.
2) Гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит находятся в пределах нормы. Имеется снижение эритроцитарных индексов, что указывает на возможно сохраняющий скрытый железодефицит.
Рекомендую досдать ферритин (он отражает запасы железа в организме), ОЖСС, трансферрин. По результатам анализов рассмотреть с Вашим педиатром вопрос о продолжении приема препаратов железа еще на 1 месяц.
3) Тромбоциты без отклонений. Нижняя граница нормы тромбоцитов по международным стандартам 150*10 в 9/л.
4) СОЭ без отклонений, воспалительный процесс отсутствует.