Влажный кашель
Здравствуйте! Ребенку 8 месяцев, влажный кашель уже неделю, температуры нет и не было. Сопли прозрачные 3-4 день. Врач назначила пульмикорт 0,25 1 мл с физраствором 3мл. Дышим 5 дней 2р в день. Кашля стало меньше, но он не может откашляться. Моча хорошая, кровь еще не готова. Описание рентгена: «В легких без видимых очаговых и инфильтративных теней. Легочный рисунок усилен в медиальных отделах с обеих сторон за счет сосудистого компонента. Правый корень структурен, левый частично перекрыт тенью сердца. Латеральные синусы свободны. Границы сердца в пределах возрастной нормы. Верхнее средостение расширено за счет вилочковой железы.» Врач сегодня назначила амоксицилин и пульмикорт 2 дня еще, потом геделикс сироп. Подскажите, правильное ли лечение? Болеет второй раз, первый раз лечились суммамедом и геделиксом.
Принятый ответ
Здравствуйте. Антибиотик пока не даём, ждём анализ крови. Геделикс не стоит давать, ребёнок не откашляет столько слизи, которая собирается после препарата. Лающий кашель был, почему пульмикорт назначен?
Екатерина Юрьевна, да, был лающий кашель
Хорошо, тогда ждём анализ
Екатерина Юрьевна, прикрепила анализ крови. Медсестра сказала в пределах нормы
Здравствуйте, анализ крови хороший. Антибиотик не нужен.
Екатерина Юрьевна, а чем тогда можно вылечить кашель? Пульмикортом 5 дней дышим
Сейчас если кашель уже не лающий, то можно физ р-р ингаляции 2 мл 3 р в день.
По рентгену бронхит, по описанию
Принятый ответ
Здравствуйте
Гедеоикс не нужен
У вас бронхит
Рекомендую до начала приема антибиотика сдать пцр крови к микоплазма и хламидия пневмониа и общий анализ крови
Ингаляции продолжайте делать, через 10 минут после ингаляции Перкуссионный массаж
Создаём вынужденное положение:голова ниже, попа выше(на колени или на подушке). Пальцами простукиваем боковую поверхность рёбер и спину, не затрагиваем область между лопатками( сердце) и сам позвоночный столб.
Делать 2-3 раза в сутки по10 минут.
Надежда Александровна, спасибо большое за ответ
Надежда Александровна, мы в пятницу сдавали оак, результаты прислали только сейчас. Файл прикрепила, медсестра сказала все в норме. Не пойму зачем тогда антибиотик пить и как дальше лечиться
Здравствуйте, по анализу крови – инфекция вирусная. Подскажите, антибиотик принимаете?
Надежда Александровна, пока нет, ждали анализ крови. Врач приписала аммоксицилин, до этого месяца два назад ребенок лечился суммамедом
Отлично, показаний к антибиотику нет. По рентгену бронхит, 90% бронхитов имеет вирусную этиологию.
Ингаляции можно и нужно делать
Надежда Александровна, ингаляции из физраствора просто или с пульмикортом продолжать?
Ингаляции с пульмикортом , у вас бронхит.
Надежда Александровна, а подскажите пожалуйста, сколько максимально дней можно дышать пульмикортом ребенку в 8 месяцев?
Курс определяется индивидуально. Короткий курс три – пять дней, иногда при аллергических реакциях ,можно дышать до трёх недель.
Периодически, должен быть осмотр врача, для динамики и отмены препарата
Надежда Александровна, спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию рентгена нет пневмонии, косвенные признаки бронхита, в анализе крови нет признаков бактериальной инфекции. Антибиотик не показан. Муколитики, отхаркивающие детям до 2 лет противопоказаны, геделикс не принимайте.
С целью увлажнения слизистой можно применять ингаляции с физ раствором 2мл 3 раза в день по 5-7 мин, не позднее, чем за 2 часа до сна.
Проводите дренажный (виброционный) массаж: укладываем малыша на живот, чтобы голова находилась чуть ниже уровня туловища. Поглаживания и растирания, , короткие постукивающие движения спины подушечками пальцев, выполняются от центра спины к плечам, отступая от области позвоночного столба на 1-2см.
Мария Михайловна, спасибо большое за подробный ответ
Здоровья малышу и вам.