Влажный кашель

Здравствуйте! Ребенку 8 месяцев, влажный кашель уже неделю, температуры нет и не было. Сопли прозрачные 3-4 день. Врач назначила пульмикорт 0,25 1 мл с физраствором 3мл. Дышим 5 дней 2р в день. Кашля стало меньше, но он не может откашляться. Моча хорошая, кровь еще не готова. Описание рентгена: «В легких без видимых очаговых и инфильтративных теней. Легочный рисунок усилен в медиальных отделах с обеих сторон за счет сосудистого компонента. Правый корень структурен, левый частично перекрыт тенью сердца. Латеральные синусы свободны. Границы сердца в пределах возрастной нормы. Верхнее средостение расширено за счет вилочковой железы.» Врач сегодня назначила амоксицилин и пульмикорт 2 дня еще, потом геделикс сироп. Подскажите, правильное ли лечение? Болеет второй раз, первый раз лечились суммамедом и геделиксом.

Нет

Принятый ответ

Здравствуйте. Антибиотик пока не даём, ждём анализ крови. Геделикс не стоит давать, ребёнок не откашляет столько слизи, которая собирается после препарата. Лающий кашель был, почему пульмикорт назначен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Екатерина Юрьевна, да, был лающий кашель

Хорошо, тогда ждём анализ

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Екатерина Юрьевна, прикрепила анализ крови. Медсестра сказала в пределах нормы

Здравствуйте, анализ крови хороший. Антибиотик не нужен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Екатерина Юрьевна, а чем тогда можно вылечить кашель? Пульмикортом 5 дней дышим

Сейчас если кашель уже не лающий, то можно физ р-р ингаляции 2 мл 3 р в день.

По рентгену бронхит, по описанию

Принятый ответ

Здравствуйте
Гедеоикс не нужен
У вас бронхит
Рекомендую до начала приема антибиотика сдать пцр крови к микоплазма и хламидия пневмониа и общий анализ крови

Ингаляции продолжайте делать, через 10 минут после ингаляции Перкуссионный массаж
Создаём вынужденное положение:голова ниже, попа выше(на колени или на подушке). Пальцами простукиваем боковую поверхность рёбер и спину, не затрагиваем область между лопатками( сердце) и сам позвоночный столб.
Делать 2-3 раза в сутки по10 минут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Надежда Александровна, спасибо большое за ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Надежда Александровна, мы в пятницу сдавали оак, результаты прислали только сейчас. Файл прикрепила, медсестра сказала все в норме. Не пойму зачем тогда антибиотик пить и как дальше лечиться

Здравствуйте, по анализу крови – инфекция вирусная. Подскажите, антибиотик принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Надежда Александровна, пока нет, ждали анализ крови. Врач приписала аммоксицилин, до этого месяца два назад ребенок лечился суммамедом

Отлично, показаний к антибиотику нет. По рентгену бронхит, 90% бронхитов имеет вирусную этиологию.
Ингаляции можно и нужно делать

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Надежда Александровна, ингаляции из физраствора просто или с пульмикортом продолжать?

Ингаляции с пульмикортом , у вас бронхит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Надежда Александровна, а подскажите пожалуйста, сколько максимально дней можно дышать пульмикортом ребенку в 8 месяцев?

Курс определяется индивидуально. Короткий курс три – пять дней, иногда при аллергических реакциях ,можно дышать до трёх недель.
Периодически, должен быть осмотр врача, для динамики и отмены препарата

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Надежда Александровна, спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию рентгена нет пневмонии, косвенные признаки бронхита, в анализе крови нет признаков бактериальной инфекции. Антибиотик не показан. Муколитики, отхаркивающие детям до 2 лет противопоказаны, геделикс не принимайте.
С целью увлажнения слизистой можно применять ингаляции с физ раствором 2мл 3 раза в день по 5-7 мин, не позднее, чем за 2 часа до сна.
Проводите дренажный (виброционный) массаж: укладываем малыша на живот, чтобы голова находилась чуть ниже уровня туловища. Поглаживания и растирания, , короткие постукивающие движения спины подушечками пальцев, выполняются от центра спины к плечам, отступая от области позвоночного столба на 1-2см.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Мария Михайловна, спасибо большое за подробный ответ

Здоровья малышу и вам.