Консультация гастроэнтеролога /

Узи, печень, желчный — вопрос №2069229

Здравствуйте, в конце 2023 года обратилась к врачу с болями в поджелудочной и печени, врач направил на ФГДС далее по результатом было подозрение на хеликобактер, сдала анали оказался положительный, с января по февраль прошла лечение антибиотиками , сдала дыхательный тест - хеликобактер побежден. После лечения боли прошли и вздутия,стул стал нормальным, но при определенной позе бывает побаливает в области печени. Врач направил сделать узи брюшной полости, сегодня сделала но гастроэнтеролог к которому хожу не смогла попасть и еще не скоро удастся опять доехать. Подскажите пожалуйста что у меня по узи? Может пока что-то пропить для профилактики. Сейчас нахожусь в процессе похудения на сбалансированном питании. Худею с веса 93,6 рост 168 ,мне 30 лет. Спасибо 🙏🏻

Возраст: 30

Хронические болезни: Ожирение

Гастроэнтеролог
Добрый день
Напишите пожалуйста ваш вес и рост
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, здравствуйте,на сегодняшний день вес 92 кг рост 168

Гастроэнтеролог
По данным узи исследования имеет место взвесь в желчном пузыре, жировой стеатоз печени.
Вам показан прием препаратов урсодезоксихолевой кислоты из расчета 10-15 мг на кг вашего веса
Урсосан 250 мг по 4 капсулы разделив на два приема утро/на ночь в течение 3х месяцев, с обязательным узи контролем по результатам узи исследования в динамике через 3 месяца
Чтобы избежать побочные действия данного препарата
Можно начать следующую схему
1 неделя 1 капсула
2 неделя 2 капсулы
3 неделя 3 капсулы
4 неделя 4 капсулы и продолжить до 3х месячного приема
При наличии и выраженности болевого синдрома
Урсосан + дюспаталин 200 мг по 1 капсуле 2 раза в сутки за 20 минут до приема пищи в течение 4х недель (спазмолитический препарат, плюс стимулирует перистальтику активную
При необходимости терапию продолжают до полной элиминации билиарного сладжа 1 раз в 3 месяца
Также данный препарат будет оказывать благоприятное гепатопротекторное действие и на ткани печени.
Основное сейчас из рекомендационных мероприятий для вас это прежде всего немедикаментозные методы коррекции данного состояния:
Снижение избыточной массы тела
Дозированные физические нагрузки, ходьба быстрым шагом, аэробные упражнения,силовые упражнения.
Соблюдение средиземноморской диеты (избегать продукты и напитки с высоким содержанием фруктозы в своем составе, исключение консервированных продуктов питания)
Коррекция сопутствующих заболеваний
Обязательно контроль биохимического анализа крови, в первую очередь данные показатели крови
АЛТ, АСТ — ферменты и показатели в первую очередь цитолиза (разрушения) клеток печени.
Клиент
Анна Михайловна, благодарю Вас ???
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы
Храни вас бог
Не болейте
Пусть все будет хорошо у вас в жизни
Клиент
Анна Михайловна, здравствуйте еще раз ,подскажите пожалуйста, сегодня ходила делать узи малого таза ,раз в год стабильно хожу делаю, в прошлом году была жидкость в малом количестве, в этот раз около 40 мл и образование есть кистозное , сдала сразу на С реактивный белок результат завышен, документы прикрепила. Узист сказала консультация гастроэнтеролога и хирурга для дальнейших действий. Спасибо ??
Врач УЗД, Инфекционист
Анастасия, здравствуйте! По УЗИ ничего "криминального": есть небольшое увеличение размеров печени и признаки накопления жира в ткани печени по поджелудочной железы - это связано с метаболическим поражением печени на фоне избыточной массы тела. Это доброкачественное и обратимое состояние, основа лечения - плавное снижение массы тела, рациональное питание и физическая активность, так что лечение этого состояния Вы уже начали.
Также выявлен осадок в жёлчном пузыре, это также доброкачественное состояние, обычно спонтанно появляется и уходит. По некоторым источникам может быть связано с повышенным риском камнеобразования в жёлчно пузыре. Довольно часто при этом состоянии рекомендуется приём препаратов урсодезоксихолевой кислоты ("Урсосан", "Урсофальк" и т.п.), но снижает ли она достоверно риски образования камней, не известно.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте,огромное Вам спасибо за такой развернутый ответ ??
Клиент
Ольга, здравствуйте, спасибо большое ??
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
По УЗИ - НАЖБП. Стеатоз печени и поджелудочной железы. Билиарный сладж.

Жировой гепатоз \стеатоз - это избыточное скопления в клетках печени липидов (жиров). Возникновение жирового гепатоза напрямую зависит от образа жизни человека, систематических нарушений в питании, злоупотребления рафинированной и жирной пищей.

Лечение: модификация образа жизни, а именно:
-Рекомендуется поддерживать нормальную массу тела и рациональное питание, калорийность рациона должна быть умеренной, прием пищи — дробным (5–6 раз в день с перерывами не более 4–5 ч, за исключением ночи). Целесообразно употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), потребляемая рыба должна быть не слишком жирной. Кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, а употребление молочных продуктов свести к минимуму. Следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами

- отказ от вредных привычек
- отказ от приема БАД
- двигательная активность
- регулярное полноценное питание (средиземноморская диета)
- нормализация и поддержание нормальной массы тела
-урсосан 10мг\кг 1мес
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам УЗИ выявлены диффузные изменения печени и поджелудочной железы по типу жирового гепатоза и липоматоза поджелудочной железы. Данные изменения возникают на фоне нарушения жирового обмена в структуре печени и поджелудочной железы при повышенном весе тела, нарушениях обмена наследственного и приобретенного характера: приема лекарственных препаратов, нарушения режима питания и диеты, повышенный индекс массы тела, стрессы , вредные привычки и др. Для уточнения характера патологии рекомендую выполнить клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТП, амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, СРБ) анализы крови, копрограмма. Препаратами выбора при подобных нарушениях являются препараты урсодезоксихолевой кислоты в дозировке 10-12 мг на 1 кг веса тела в сутки. Коррекция терапии после получения результатов анализов.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый день!
В данном случае вам необходима консультация гинеколога
Это органы малого таза
Клиент
Анна Михайловна, спасибо ??
Гастроэнтеролог
В данном случае я бы порекомендовала вам выполнить МРТ исследование малого таза
Так как дугласово пространство это прямокишечно маточное углубление
Но также важно получить мнение гинеколога по данному заключению узи исследования
Гастроэнтеролог
Как правило в данном случае может быть рекомендовано проведение МРТ с контрастированием, для уточнения природы данного образования
Гастроэнтеролог
По одному УЗИ очень тяжело сказать что это за образование, требуется дообследование в данном случае
Клиент
Анна Михайловна, поняла Вас ,спасибо огромное что ответили ??????
Гастроэнтеролог
Всегда пожалуйста !
Консультация хирурга также обязательна в данном случае, даже первостепенна, услышать мнение данного врача также