Узи, печень, желчный
Здравствуйте, в конце 2023 года обратилась к врачу с болями в поджелудочной и печени, врач направил на ФГДС далее по результатом было подозрение на хеликобактер, сдала анали оказался положительный, с января по февраль прошла лечение антибиотиками , сдала дыхательный тест - хеликобактер побежден. После лечения боли прошли и вздутия,стул стал нормальным, но при определенной позе бывает побаливает в области печени. Врач направил сделать узи брюшной полости, сегодня сделала но гастроэнтеролог к которому хожу не смогла попасть и еще не скоро удастся опять доехать. Подскажите пожалуйста что у меня по узи? Может пока что-то пропить для профилактики. Сейчас нахожусь в процессе похудения на сбалансированном питании. Худею с веса 93,6 рост 168 ,мне 30 лет. Спасибо 🙏🏻
Принятый ответ
Добрый день
Напишите пожалуйста ваш вес и рост
Анна Михайловна, здравствуйте,на сегодняшний день вес 92 кг рост 168
По данным узи исследования имеет место взвесь в желчном пузыре, жировой стеатоз печени.
Вам показан прием препаратов урсодезоксихолевой кислоты из расчета 10-15 мг на кг вашего веса
Урсосан 250 мг по 4 капсулы разделив на два приема утро/на ночь в течение 3х месяцев, с обязательным узи контролем по результатам узи исследования в динамике через 3 месяца
Чтобы избежать побочные действия данного препарата
Можно начать следующую схему
1 неделя 1 капсула
2 неделя 2 капсулы
3 неделя 3 капсулы
4 неделя 4 капсулы и продолжить до 3х месячного приема
При наличии и выраженности болевого синдрома
Урсосан + дюспаталин 200 мг по 1 капсуле 2 раза в сутки за 20 минут до приема пищи в течение 4х недель (спазмолитический препарат, плюс стимулирует перистальтику активную
При необходимости терапию продолжают до полной элиминации билиарного сладжа 1 раз в 3 месяца
Также данный препарат будет оказывать благоприятное гепатопротекторное действие и на ткани печени.
Основное сейчас из рекомендационных мероприятий для вас это прежде всего немедикаментозные методы коррекции данного состояния:
Снижение избыточной массы тела
Дозированные физические нагрузки, ходьба быстрым шагом, аэробные упражнения,силовые упражнения.
Соблюдение средиземноморской диеты (избегать продукты и напитки с высоким содержанием фруктозы в своем составе, исключение консервированных продуктов питания)
Коррекция сопутствующих заболеваний
Обязательно контроль биохимического анализа крови, в первую очередь данные показатели крови
АЛТ, АСТ — ферменты и показатели в первую очередь цитолиза (разрушения) клеток печени.
Анна Михайловна, благодарю Вас ???
Будьте здоровы
Храни вас бог
Не болейте
Пусть все будет хорошо у вас в жизни
Анна Михайловна, здравствуйте еще раз ,подскажите пожалуйста, сегодня ходила делать узи малого таза ,раз в год стабильно хожу делаю, в прошлом году была жидкость в малом количестве, в этот раз около 40 мл и образование есть кистозное , сдала сразу на С реактивный белок результат завышен, документы прикрепила. Узист сказала консультация гастроэнтеролога и хирурга для дальнейших действий. Спасибо ??
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте! По УЗИ ничего "криминального": есть небольшое увеличение размеров печени и признаки накопления жира в ткани печени по поджелудочной железы - это связано с метаболическим поражением печени на фоне избыточной массы тела. Это доброкачественное и обратимое состояние, основа лечения - плавное снижение массы тела, рациональное питание и физическая активность, так что лечение этого состояния Вы уже начали.
Также выявлен осадок в жёлчном пузыре, это также доброкачественное состояние, обычно спонтанно появляется и уходит. По некоторым источникам может быть связано с повышенным риском камнеобразования в жёлчно пузыре. Довольно часто при этом состоянии рекомендуется приём препаратов урсодезоксихолевой кислоты ("Урсосан", "Урсофальк" и т.п.), но снижает ли она достоверно риски образования камней, не известно.
Ольга, здравствуйте,огромное Вам спасибо за такой развернутый ответ ??
Ольга, здравствуйте, спасибо большое ??
Принятый ответ
Здравствуйте.
По УЗИ - НАЖБП. Стеатоз печени и поджелудочной железы. Билиарный сладж.
Жировой гепатоз \стеатоз - это избыточное скопления в клетках печени липидов (жиров). Возникновение жирового гепатоза напрямую зависит от образа жизни человека, систематических нарушений в питании, злоупотребления рафинированной и жирной пищей.
Лечение: модификация образа жизни, а именно:
-Рекомендуется поддерживать нормальную массу тела и рациональное питание, калорийность рациона должна быть умеренной, прием пищи — дробным (5–6 раз в день с перерывами не более 4–5 ч, за исключением ночи). Целесообразно употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), потребляемая рыба должна быть не слишком жирной. Кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, а употребление молочных продуктов свести к минимуму. Следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами
- отказ от вредных привычек
- отказ от приема БАД
- двигательная активность
- регулярное полноценное питание (средиземноморская диета)
- нормализация и поддержание нормальной массы тела
-урсосан 10мг\кг 1мес
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам УЗИ выявлены диффузные изменения печени и поджелудочной железы по типу жирового гепатоза и липоматоза поджелудочной железы. Данные изменения возникают на фоне нарушения жирового обмена в структуре печени и поджелудочной железы при повышенном весе тела, нарушениях обмена наследственного и приобретенного характера: приема лекарственных препаратов, нарушения режима питания и диеты, повышенный индекс массы тела, стрессы , вредные привычки и др. Для уточнения характера патологии рекомендую выполнить клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТП, амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, СРБ) анализы крови, копрограмма. Препаратами выбора при подобных нарушениях являются препараты урсодезоксихолевой кислоты в дозировке 10-12 мг на 1 кг веса тела в сутки. Коррекция терапии после получения результатов анализов.
Добрый день!
В данном случае вам необходима консультация гинеколога
Это органы малого таза
Анна Михайловна, спасибо ??
В данном случае я бы порекомендовала вам выполнить МРТ исследование малого таза
Так как дугласово пространство это прямокишечно маточное углубление
Но также важно получить мнение гинеколога по данному заключению узи исследования
Как правило в данном случае может быть рекомендовано проведение МРТ с контрастированием, для уточнения природы данного образования
По одному УЗИ очень тяжело сказать что это за образование, требуется дообследование в данном случае
Анна Михайловна, поняла Вас ,спасибо огромное что ответили ??????
Всегда пожалуйста !
Консультация хирурга также обязательна в данном случае, даже первостепенна, услышать мнение данного врача также