Консультация гинеколога /

Кровит в середине цикла — вопрос №2016631

Может ли врач на узи не обнаружить полипы на 5 день месячных? Появились кровянистые выделения в середине цикла. Сделала первый раз узи на 19 день цикла. Врач поставила диагноз:Патология эндометрия под вопросом и сказала, что возможно полипы,нужно сделать узи на 5-7 день. На 5-7 день сделала узи, но у другого врача. Врач ничего не обнаружила, сказала, что всё чисто. В протоколе УЗИ на пятый день цикла врач написала :Матка контуры ровные ,структура однородная, полость не деформирована ,эндометрий 2 мм, шейка матки 30 на 19 размеры, цервикальный канал сомкнут на всём протяжении ,структура однородная. В заключении написала :узи признаки 1 фазы цикла. Но,наступила середина цикла, и у меня опять начала выходить овуляционная слизь с бурыми прожилками.Но вчера физически потрудилась сильнее обычного и сразу же начало кровить и уже не как обычно слизь с прожилками, а больше похоже на скудные месячные и кровь уже алая , а не бурая.Сегодня продолжается.

Возраст: 43

Гинеколог
Здравствуйте. Выделения в середине цикла связаны с овуляцией, это не патология. УЗИ на пятый день цикла информативно и если полипов нет, значит их нет
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Нет, при толщине эндометрия 2 мм невозможно пропустить какую-то патологию.
Причина для кровянистых выделений иная: овуляторные выделения, возможно, имеется аденомиоз. Также, если выделения достаточно обильны, это может говорить об относительной прогестероновой недостаточности. Помочь смогут препараты прогестерона в циклическом режиме с 16 по 25 д.ц. по 1т 2 раза в день (Норколут / Дюфастон или Утрожестан )
Принятый ответ

Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, а если это аденомиоз то какие анализы и обследование нужно пройти ?
Гинеколог, Детский гинеколог
Надежда, здравствуйте! На 5 день полипы при УЗИ достаточно хорошо диагностируются, особенно при м-эхо 2 мм!
Кровить может из-за овуляции, эндометриозе, воспалении, патологии шейки матки!
Мазок на онкоцитологию сдавали?
Эндометриоз, если на УЗИ не видно, но жалобы продолжаются более 3 циклов, но в плане диагностика более информативно Мрт!