Консультация педиатра /

Плохие анализы крови и кала у ребёнка — вопрос №2069481

Здравствуйте! Помогите разобраться в анализах. Ребенку 7 месяцев, сдали анализ крови общий и биохимию. Показатели АЛТ и АСТ, тромбоциты и некоторые другие показатели завышены. Также сдали анализ кала. Показал скрытую кровь, а также положительную реакцию на белок и отрицательную на стеркобилин.
Малыш стал плохо спать. Чаще просыпаться по ночам. Возможно плохо переносит прикорм. Когда стала вводить каши стул стал жидкий, с пеной и слизью.
Немного сопливит. Чихать не перестает с роддома.

Помогите разобраться, что с ребенком?

Возраст: 34

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте! Приложите, пожалуйста, анализы. Как малыш набирает вес? перианальная область раздраженная от стула?
Клиент
Здравствуйте! Анализы прикрепила. Вес набирает хорошо, даже очень. Сейчас 7 месяцев весит 9600, рост 72 см.
Нет перинатальная область не красная.
Педиатр
Вижу Ваши анализы. Алт в норме в этом возрасте до 57,
АСТ до 89.

В остальном биохимия тоже в норме,
Витамин Д в норме, продолжайте ежедневно профилактический прием.

По общему анализу крови:
Повышение эритроцитарных индексов, тромбоцитов (в норме до 500) может дуть, если малыш мало пил воды перед сдачей крови.
В остальном признаков анемии нет, без воспалительных изменений.

Анализ мочи в норме.

По копрограмме белок может быть в норме, так как ферментативная система малыша еще не зрелая.
Лейкоциты допустимы до 20.

Скажите пожалуйста, мясо введено в прикорм, Вы его не исключали из прикорма за 3 дня передач дачей копрограммы?
Клиент
Нет, мясо ещё не вводили.
Ребёнок ещё срыгивает периодически. Но думаю что это тоже от каш, сегодня ещё не срыгивал
Педиатр
Срыгивания объемом до 2 столовых ложек разово?
Малыш на ГВ или ИВ?

Прожилок крови никогда не отмечали в стуле?
Клиент
Прожилок крови в стуле не наблюдаю, а вот срыгивания когда как. Иногда бывает много. Ложек наверное 5-6 за раз. Но не часто.
Клиент
Малыш на ГВ
Педиатр
Учитывая отличные прибавки веса, срыгивания не патологичны. Есть понятия «счастливый Плевун», когда малыш срыгивает достаточно обильно, но при этом не сеет проблем с набором веса и здоровьем.

Скажите пожалуйста, что именно уже введено в прикорм? Каши используете безмолочные?

Здесь важно разобраться, так как анализы может быть как ложноположительным, так и косвенно указывать на абкм.
Клиент
Да, покушать любит очень. Ввели кабачок, брокколи, цветную капусту, морковь, яблочко вот вводим. Каши пробовали овсяную, гречневую, рисовую, кукурузную. Без молока. Более менее зашла овсяная. Стала вводить остальные, стул расстроился, стал жидкий, с пеной и слизью
Педиатр
Овсяная каша это аллерген, так что пока в начале прикорма не рекомендуется ее использовать, тем более если отмечается расстройство стула, срыгивания, это можно расценивать как реакцию.

Я Вам рекомендую сдать кал на скрытую кровь отдельно иммунохимическим методом, чтобы достоверно оценить, имеет место воспалительные изменения или нет.

Если анализ будет отрицательным - отлично.

В целом у малыша нет по описанию насторащивающих факторов, сон может нарушаться при прорезывании Зубов, скачке роста, на фоне прикорма тоже, так как это новое питание для жкт, тоже стресс, нужно адаптироваться, ферментативная система работает на пределе.

Резюмируя,
пересдать анализ кала,
Кашу овсяную исключить и понаблюдать за изменением стула.

И уже нужно вводить мясо в рацион обязательно, для профилактики латентного железодефицита.

Если стул стал очень жидкий, можно пропить курсом пробиотик баксет беби, по 1 Саше на 10 дней, он крепит стул.
Педиатр
Анна, добрый день!
Прикрепите, пожалуйста, анализы.
Помимо засыпания, проблемы со стулом есть? На каком вскармливании ребёнок?
Что из прикорма уже ввели?
Клиент
Здравствуйте! Анализы прикрепила. В 1,5 месяца был дисбактериоз, зелёный болотный кал. Лечили, вроде наладилось.
Из прикорма ввели капусту цветную, брокколи, кабачок, морковь, яблоко. Давали овсяную кашу, гречневую, рисовую, кукурузную но ни одна не зашла.
Клиент
Здравствуйте! Ребёнок на грудном вскармливании. Ввели капусту цветную, брокколи, кабачок, морковь, яблоко. Пробовали давать банан. Каши все пробовали вводить, но они не пошли. Стала поносить
Педиатр
Так, анализы.
По биохимии в целом все в порядке, указанные нормы это взрослые. У ребёнка все в пределах допустимых норм.
ОАК воспаления нет, гемоконцетрация на фоне недостаточного питьевого режимна. Норма тромбоцитов до 500.
Копрограмма- так, ранее сдавали хоть раз?
Реакции на скрытую кровь не было?
Прожилок крови, пены? Стул жидкий? Впитывается в подгузник или впитывался ранее до введения прикорма?
Моча в норма, плотность у деток от 1000 норма.
Клиент
Нет, копрограмму не сдавали ранее. Прожилок крови не наблюдаю. А вот стул бывает жидкий. Впитывается прям. Но до введения каш стул был прям хороший, густая сметана. А в последнее время стал как жидкая сметанка.
Педиатр
А каши ввели молочные?
В таком случае конечно тут имеет место быть АБКМ и ЛН.
Вам нужно попробовать придержаться диеты с исключением всего молочного и что содержит следы - это так будет называемая элиминационная диета длительностью - 14 дней.
Именно в это время мы оценим есть эффект от вашей безмолочной диеты или нет.
И в каждое кормление начать добавлять фермент лактазы - Лактазар или Колиф. С каждым грудным кормлением.
Клиент
Нет, пока только безмолочные пробовали давать. Из молочного пью только ряженку и сыр адыгейский кушаю. Молоко не пью.
Педиатр
Вообще все молочное, что содержит следы (говядина, телятина, соя, хлебобулочные изделия). Диета должна быть строгой, хотя бы эти две недели. Чтобы оценить результат.
Педиатр
Из рациона ребёнка убрать пока каши, овощи оставить, может добавить к овощам мясо (индейка, кролик) чтобы они были по сытнее.
Фруктовое пюре оставляем.
Клиент
Хорошо. А как лучше вводить мясо? Так же утром пробовать начинать давать? А овощи в обед? Или можно вместе с овощами?
Педиатр
Да, чтобы оценить реакцию в течении дня, любой вид прикорма вводится утром.
Поэтому да, даете чуть пробовать, если все отлично, добавляйте прям в овощное пюре. Чтобы оно было посытнее.
Педиатр
Еще я рекомендую вам сдать общий IgA сыворотки крови и антитела к тканевой трасглутаминазе.
Потому как на фоне именно каш начался такой жидкий стул.
Если на овощи все в порядке, то нужно исключить непереносимость глютена.
Из пробиотиков что нибудь даете ребёнку?
Если нет, начните давать бак сет беби по 1 Саше 1 раз в день - не менее 14 дней.
Клиент
нет, пробиотики не даю. Пробовали несколько месяцев назад давать бифидум (тоже был жидкий стул) закрепил аж на 5 дней стул. Вообще до введения овощей отмечался запор
Педиатр
Стул какой был после длительного отсутствия?
Тугой, комочками?
Клиент
Нет, мягенькая колбаска) Но это после глицериновой свечки. Сама не ходила.
Педиатр
На ГВ стул может отсутствовать до 7-10 дней.
Начните сейчас давать биогаю по 5 кап 1 раз в день - 1 мес.
Бак сет он крепит стул.
А дисбактериоз вы чем лечили?
Клиент
Дисбактериоз лечили бактериофагом интести, 2 недели + аципол. Стул наладился. Но вот E. Coli гемолитическая так и не ушла, из-за которой собственно ребёнок и ходил болотной жижицей.
Педиатр
Нет, нет, это тут совершенно не причем.
Кал на дисбактериоз у деток особенно грудного возраста совершенно не информативный анализ, по той простой причине, что микрофлора заселяется и меняется ежедневно.
Поэтому можно каждый день сдавать этот анализ он каждый раз будет разный.
Стул у малышей может быть всех от некого желтого и Зеленого цвета . Тут ешерихия коли совершенно не причем, по той простой причине, что это условно-патогенная микрофлора.
Поэтому конечно никакого лечения не требовалась.
В целом если резюмировать тактика у вас сейчас такая продолжать прикорм, убрав каши и начать вводить мясо. Далее если в чем хорошо смешиваете овощи и мясо. Чтобы было повкуснее малышу .
Постарайтесь все же продержать диету в течении 14 дней, чтобы оценить динамику изменения стула и если будет положительная, стул будет хороший - держать ее до года. Далее как правило все нормализовывается и диета не нужна и ребёнок может кушать спокойно молочку сам.
Кожа сухая - увлажняем, эмолентами на постоянной основе в течении дня как можно чаще.
Витамин Д ниже прочла, он конечно нужен деткам до года, для опорно- двигательного аппарата и снижения риска возникновения рахита. Уровень у ребёнка хороший, если вы связываете прием витамин Д , с плохим сном, пока отмените . Ничего страшного. В этом не будет! Точно вам говорю !
Иногда у деток на витамин Д, бывает реакция в виде нарушения стула, поэтому пока не давайте.
Принятый ответ
Клиент
Ребёнок первый и на тот момент очень насторожил жидкий тёмно-зелёный кал. Консультировалась у двух врачей и оба выписали бактериофаг и пробиотики.
Большое Вам спасибо! Будем пробовать)
Педиатр
Я вас поняла!
Все хорошо!
Не переживайте! Стул наладится!
На здоровье!! ☀️
Педиатр
Добрый День

Прикрепите, Пожалуйста результаты всех анализов
С каким весом родились? И какой сейчас?
Клиент
Здравствуйте, анализы прикрепила. Родились 3,460. Сейчас весит 9,600.
Педиатр
По анализам:

1. По оак без признаков воспалительного процесса, анемии нет.

2. По биохимии нормы указаны для взрослых, у детей нормы другие, соответствует возрасту ребёнка.

3. ОАМ без воспалительного процесса.

4. По копрограмме есть воспалительный процесс, на это указывает реакция на скрытую кровь и общий белок.

Что кушает ребёнок?
ГВ или ИВ?
Из прикорма что введено?

Прожилок крови не встречали в стуле?
Высыпаний не бывает?
Клиент
Здравствуйте! Ребенок на ГВ, из прикорма ввели кабачок, капусту цветную, брокколи, яблоко, морковь. Кашку овсяную пробовали, гречневую, рисовую, кукурузную. Но пока каши отменила, т.к. стул стал жидкий именно после них. С пенкой и слизью.
Клиент
Прожилок крови не наблюдаю. Высыпания редко бывают. Отмечала на коже сухие участки в пупырку
Педиатр
Каши безмолочные давали или молочные?
Клиент
Пробовала давать безмолочные. Гречневая, овсяная, кукурузная, рисовая. Как мне показалось не очень пошли. После гречки сразу понос
Педиатр
Индивидуально может быть такая реакция на на любую из каш, за счет усиления перистальтики кишечника.

Овсяную желательно вводить ближе к году.

Сейчас до нормализации стула желательно ничего нового не вводить, кормить гв(в своем рационе пока минимизировать молочную продукцию, а также продукты которые вызывают брожение)

Для нормализации стула можно ребёнку баксет беби по 1 Саше 1 раз в день, курс 7-10 дней.
Клиент
Да, сейчас перестала давать каши. Остановилась на овощах. Вроде стало получше
Педиатр
Овощи тоже желательно ограничить, оставить 1 раз в день, если не будет стул становиться более оформленный, либо также частый будет, то и овощи убрать
Так как овощи это клетчатка и послабляющим эффектом обладают.

У детей первого года жизни основная еда это ГВ (как в вашем случае), все остальное это знакомство ЖКТ ребёнка с продуктами питания, цель познакомить, а не накормить.

Поэтому можно остаться на ГВ до восстановления стула, затем после нормализации постепенно вводить продукты
Клиент
Большое спасибо! Будем пробовать
Педиатр
На здоровье, все нормализуется, ничего критического и страшного нет.
Необходимо время для созревания ЖКТ ребёнка и ферментативной системы для переваривания пищи
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле,гемоглобин и эритроциты в норме , анемии нет.тромбоциты 200-700 у детей данного возраста. СОЭ норма до 15мм/ч.
Кровь хорошая.
По копрограмме признаки абкм. УЗИ брюшной полости не делали?
Клиент
Здравствуйте. УЗИ делали в 4 месяца, было всё хорошо. Только у почек наблюдается двусторонняя пиелоэктазия
Педиатр
Пиелоэктазию наблюдаем до 1.5 лет. Анализ мочи каждый месяц сдавать. Контроль УЗИ почек через 3 месяца. Каши молочные стали вводить?
Клиент
Молочные нет, только безмолочные
Педиатр
Хорошо, если после каш такое произошло изменение со стулом проверить глютен, сдать антитела к тканевой трасглутаминазе. Плохой сон скорее всего из за скачка роста мог произойти, или в период дентации.
Клиент
Да, сейчас режутся зубки. Но сон ухудшаться и до них.
Заметила, что когда даю утром витамин Д, ребенка вечером не возможно уложить спать. Как перестаю давать, то на второй - третий день лучше опять засыпает. Может ли это быть как-то связано?
Педиатр
Какой препарат принимаете?
Клиент
Пробовала и вигантол и детримакс и колиф Д3. На все одинаковая реакция. Сейчас 3 дня не даю ничего.
Педиатр
Пока отмените на летний период. Понаблюдать. Если со сном всё будет хорошо, то да возможно связано с приёмом витамина. Пока уровень витамина хороший в крови.
Принятый ответ
Педиатр

Резюмируя,
пересдать анализ кала,

Клиент
Хорошо. Овсяную кашу не даю уже несколько дней. Сейчас стала давать опять только овощи и стул стал получше
Педиатр
Тогда можно подозревать овсянку, как причину данных изменений. Вводите пока мясо, пробуйте фрукты, то есть нет определенной этапности ввода продуктов, не нужно вводить сначала целую группу овощей, потом каш и тд,

Пищевой интерес будет выше, если миксовать ввод продуктов разных групп.

Каши безмолочные можете продолжать давать, можно делать их на грудном молоке. Кукурузную, гречневую, рисовую, овсяную кашу пока исключить на 3-4 недели.
Клиент
Вот нам гречневая и остальные тоже не очень пошли каши. Срыгивает и нос наблюдается.
Клиент
Хочу спросить по поводу витамина Д. У ребёнка становится плохой сон, как только начинаю его давать. Невозможно уложить спать на ночь. Часа 3 - 4 могу укладывать. Как перестаю давать, ребёнок лучше уходит на ночной сон.
Педиатр
Если ребенок не очень ест каши - ничего страшного. У нас нет цели накормить, мы знакомим с разными группами продуктов для развития пищевого интереса, снижения риска аллергии в будущем. Приоритет пока в любом случае грудное молоко.

А какой препарат Вы используете именно? Даете в первой половине дня?
Клиент
Витамин даю в первой половине дня. Пробовала вигантол, детримакс и колиф. На все три такая реакция
Педиатр
Вы имеете в виду третий аквадетрим? Колиф это препарат лактазы.

Если есть четкая связь с приемом витамина Д и ухудшением сна (то есть это не совпадаем с изменением режима дня, поездками, скачком роста, прорезыванием Зубов) и тд, можно пока попробовать убрать до осени.

Но так как у Вас не максимальный уровень, витамин Д в норме от 30, его значение необходимо контролировать.

То есть осенью, например, Вы возобновите прием витамина Д, если опять на этом фоне сильно портится сон, то нужно сдать анализ, оценить, можем ли мы не использовать кот пока или уже близко к дефициту.

Всё-таки для малышей особенно витамин Д профилактика рахита на первом году жизни, это важно.

Например, после года можно использовать не ежедневно, а давать препарат 2 раза в неделю (то есть недельную дозировку делим на 2 приема). Так можно, и возможно, не будет такой реакции.
Клиент
Нет, давала именно колиф - витамин Д3 (холикальцеферол).
Да, такое нарушение сна после приёма витамина наблюдала и до прорезывания зубов.
Педиатр
Поняла Вас. Такой колиф и детримакс - это бады, не рекомендованы к использованию. Получается, из лекарственных форм Вы пробовали только вигантол, это масляная форма, возьмите аквалетрим или дэтриферол - это лекарственная водная форма, по 2 капли (1000 МЕ) ежедневно. Если же и на них будет сильное нарушение сна, тогда действуем по схеме, которую я описала Вам выше.
Клиент
Хорошо, большое спасибо! Будем пробовать)
Педиатр
Не волнуйтесь, по описанию у малыша нет значимых проблем со здоровьем, по анализам так же ничего критичного, поэтому пока исключаем подозреваемые продукты из прикорма, при этом продолжаем вводить новое в рацион.
Так что все должно быть в порядке! Будьте здоровы?