Консультация офтальмолога /

Коррекция зрения каким методом предпочтительнее? — вопрос №2069625

Добрый день, планируем операцию по коррекции зрения,т. К. Муж плохо видит вдали, но не можем выбрать метод: ласик, фемтоласик или смайл. Данные сегодняшнего обследования прикреплю, что можете посоветовать из данных методов? Очки и линзы не носит, и не хотелось бы их рассматривать как вариант.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото осмотра. Минус небольшой, так же, как и цилиндр. Но вот толщина роговицы маленькая, роговица тонкая, особенно на левый глаз. Поэтому если и делать, то я бы рекомендовала или фемтоласик или смайл
Офтальмолог
Для лазерной коррекции не так сильно важна рефракция, как важны также показатели толщины роговицы и тд. Поэтому перед каждой коррекцией зрения пациента всегда тщательно обследуют.
Делать или нет коррекцию, решать только Вам! Сейчас Вам возможно и сделают 100-процентное зрение вдали и вблизи. Но к 40-45 годам ( плюс минус) начнет развиваться пресбиопия. Это такое состояние, когда изменяется зрение вблизи и приходится одевать очки для чтения и работы вблизи. А людям с небольшим минусом ( -0,5 или даже -1,0 дптр, у каждого это индивидуально) можно сказать в этом плане повезло. Благодаря небольшому минусу такие люди смогут хорошо видеть вблизи и очки для чтения и работы вблизи им будут не нужны.
Поэтому рекомендую ещё раз взвесить все ( подумать кем муж работает, чем увлекается по жизни и тд) и принять решение по поводу выполнения лазерной коррекции зрения.
Принятый ответ

Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо за развёрнутый ответ ?
Офтальмолог
Здравствуйте. У вас показатели, толщины роговица ниже нормы.Рогвица у вас тонкаявая на оба глаза/ не критично/. Вам подойдёт Фемтоласик. Окончательно , это решение принимает офтальмохирург и обсуждает , это с вами.
У вас небольшой астигматизм и миопия слабой степени. И , сделав 100% Даль, вам будет хорошо до 40 лет и даль и близь. Далее начинается физиологическая прессьиопия/ уплотняется хрусталик и у человека 100% видящего в даль начинаются проблемы вблизи, И человек надевает для близи +, который 1 р в 2:3 года растёт.
Вас , это , тоже касается, так-как после рефракционной операции, вы будете видеть 100%ъ
Насколько это целесообразно? Обычно , это делают до 30 лет.
Если вы не будете делать операцию, то очень долго вблизи будете видеть без очков, лет до 50 точно.
Выбор за вами.
Принятый ответ
Клиент
Инга Владимировна, благодарю за ответ ?
Офтальмолог
Здравствуйте, Надежда. Ознакомилась с данными вашего мужа. Метод выбирается исходя из пахтметрии- измерении толщины роговицы(она нормальная, но для выполнения операции ближе к нижней границе, так как лазером она будет еще истончаться), я бы рекомендовала сделать Смайл, этот метод как раз для более тонких роговиц. Окончательное решение примите вместе с хирургом на приеме. Но для вас как раз Смайл является более подходящим, к тому же из дополнительных плюсов меньший период восстановления, меньше ограничений и риски послеоперационных осложнений, так как при нем не формируется лоскут, а делаются микронадрезы роговицы. Если будут дополнительные вопросы - пишите. Всего вам доброго!
Офтальмолог
Единственный недостаток делать коррекцию после 30 - это чуть более ранний возраст для пользования очками для близи, но их все равно надевает для чтения 100% населения после 40 лет - называется пресбиопия(возрастная дальнозоркость). В этом нет ничего страшного, просто чтобы вы имели ввиду, что операция от очков для чтения не сможет уберечь.
Принятый ответ
Клиент
Арина Игоревна, большое спасибо за подробный ответ ?
Офтальмолог
Здравствуйте. Изучила данные Вашего мужа. Близорукость или миопия слабой степени обоих глаз. Толщина роговицы нормальная, ближе к нижней границе нормы. Я бы посоветовала Смайл или Фемтоласик. Оба метода самые современные и малотравматичные. Но надо иметь ввиду, что после операции по коррекции зрения в 40-45 лет у мужа могут появиться пресбиопические жалобы. Будет расплываться мелкий текст вблизи при чтении и письме.
Принятый ответ
Клиент
Алена Олеговна, спасибо, будем думать и принимать решения ?