Консультация офтальмолога /

Миопия. близорукость — вопрос №884222

Добрый день.
в 2012 году мне была проведена операция по технологии Ласик по причине высокой миопии минус 6 (возраст 27 лет). Спустя время зрение начало ухудшаться, и недавно выявили начальные признаки катаракты, но как сказали врачи показаний к операции по удалению катаракты (замены хрусталика не понадобится в ближайшее время 10-20 лет). На данный момент зрение минус 1,5 на оба глаза.
Вопрос в следующем: хочу провести повторную коррекцию по исправлению близорукости возможно ли это? толщина роговицы позволяет и по какой методике лучше это сделать коррекцию Ласик или ФРК или Фемтоласик? Сейчас мне 34 года

Офтальмолог
Здравствуйте, приложите пожалуйста фотографию осмотра окулиста, через ссылку на облачное хранилище. Фрк делают при тонких роговицах. Сколько на данный момент вы видите без коррекции? Есть версия, что лазерная коррекция, ускоряет появления помутнения в хрусталике.
Клиент
Анастасия, https://cloud.mail.ru/public/Aa3U/WyKSwyepr

Клиент
Анастасия, вижу -1,5
Офтальмолог
Здравствуйте, без коррекции вы видите 0.2/0.3 с -1.5 и еще астигматизм у вас есть, вы видите 1.0. До операции астигматизм был? Даже сделав до коррекцию у вас останется астигматизм, который может давать искажения. Ищите хирурга который не только -1.5 уберет но и цил -1.75 уберет. Но учтите после 40 лет, вы оденете плюсовые очки вблизи.
Клиент
Анастасия, благодарю Вас за такой расширенный ответ. Уточнение, после 40 у мне нужны будут очки для близи, тоесть близорукости у меня не будет?
Клиент
Анастасия, да астигматизм был до дорекции
Офтальмолог
Не будет, она останется у вас только изменениями на глазном дне, у вас будет плюс вблизи, возрастная дальнозоркость. Но учитывая,что близорукость была (-6.0)то скорее всего одни очки будут для чтения, др для компьютера. Но с плюсом.
Клиент
Анастасия, ура, буду в даль хорошо видеть))))
Офтальмолог
Хм, а так бы читали без очков и вблизи. А так будите привыкать к плюсам
Клиент
Анастасия, да это верно. но я всю свою сознательную жизнь близорукий, так хоть вдаль буду видеть))) моему пожилому родственнику в 60 лет заменили хрусталик, причем у него один глаз и видит великолепно. Лучше вдаль, чем вблизь
Офтальмолог
Каждый выбирает сам для себя. Меня очки устраивают.