Консультация инфекциониста /

Укус клеща — вопрос №2070599

Добрый день!
Пару вопросов, в связи с летним периодом и активацией насекомых:
- можно ли не заметить укус клеща, если присосался и сам отпал?
- если не заметил укус и появились симптомы, сдал анализы через 10 - 14 дней и обнаружил положительный результат на клещевой энцефалит, возможно ли вылечиться полностью? То есть, если даже через длительное время обнаружить болезнь по анализам, возможно выздоровление?
Прошу дать экспертное мнение.
Спасибо.

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Александр, здравствуйте!
1. Да, можно.
2. Да, конечно возможно. Клещевой энцефалит чаще всего протекает в лихорадочной форме, проходит сам без всякого лечения. Эффективных против этого вируса препаратов в любом случае на сегодня нет, лечение вспомогательное.
Клиент
Ольга, благодарю!
А воздействие на нервную систему, головной мозг и прочие последствия? Насколько слышал, если заболеваешь энцефалитом или прочими болезнями в следствии укуса клеща, то могут быть серьезные последствия на мозг, вплоть до потери "ясности ума", так скажем. Это так?
Подскажите, пожалуйста, даже если заметить после получения анализов, через 10-14 дней, можно избежать этих последствий полностью?
Заранее благодарю!

Врач УЗД, Инфекционист
Добрый вечер! Такое возможно, но совсем не обязательно, такие тяжёлые, очаговые формы встречаются редко, всего в нескольких % случаев. Чаще всего единственные проявления - это высокая температура и интоксикация.
Нет, невозможно, тут как повезёт, так как лекарства против самого вируса клещевого энцефалита не существует на сегодня.
Клиент
Ольга, я правильно понимаю, что даже переболев (и вылечившись) от клещевого энцефалита или иного заболевания после укуса, можно вылечиться и далее жить прежней жизнью?
А потеря умственной способности также может быть, но встречается редко, и если лечить болезнь, то можно полностью выздороветь.
Все так?
p.s. я просто опасаюсь, что не замечу укуса клеща (например, на голове, в волосах), обнаружу поздно, заболею и, как итог, потеря умственной способности (быть может звучит глупо, но вот так). Просто понимать: если не заметил - обнаружил уже по анализам позже, как поступить??
Подскажите, пожалуйста!
Врач УЗД, Инфекционист
Да, конечно. Чаще всего так и происходит.
Всё верно, даже если не лечить чаще всего всё заканчивается выздоровлением без последствий.
Если нет и не было симптомов, то анализы сдавать вообще не нужно, если заболевание было выявлено только по анализам, то это бессимптомная форма болезни, то есть, настолько лёгкая, что даже не проявилась внешне. Такие формы не опасны какими-либо последствиями и не требуют лечения.
Клиент
Ольга, то есть я правильно понимаю, что если нет симптомов или они достаточно "легкие", то можно не паниковать на счет того, что болезнь энцефалита, боррелиоз и т.д. могут начать развиваться и привезти к ухудшении работы головного мозга?
И в принципе, такие последствия болезни, как ухудшения работы мозга, могут быть только следствием тяжелой формы данных болезней? А то за это уж слишком переживаю(
Врач УЗД, Инфекционист
Энцефалит и всё остальное (эрлихиоз, анаплазмоз, риккетсиозы) - да; боррелиоз даже в лёгкой форме (при наличии именно лёгких симптомов, не изолированно положительных тестов) нужно лечить, так как это заболевание может переходить в подострую и хроническую стадии.
Да, только вследствие тяжёлых, очаговых форм клещевого энцефалита или при хронической форме клещевого боррелиоза.
Клиент
Ольга, спасибо!
Небольшое резюме по Вашей консультации:
- даже если не заметил укус клеща, появились легкие симптомы, которые прошли, то паниковать не стоит, даже если это был укус клеща? Протекание даже в легкой форме никак не отобразится на работе головного мозга и других органах?
- если легкие симптомы были или не было вовсе, то переживать по поводу перетекания болезни в более острую фазу по болезням энцефалит, боррелиоз и т.д. и, соответственно, осложнениям в виде ухудшения работы головного мозга - не стоит, т.к. все эти болезни не проходят бессимптомно, а ухудшение работы мозга однозначно произойдет только ввиду длительной и острой фазы болезней?
- если все же обнаружилось по анализам, через 10-14 дней, что есть заболевание, то полностью вылечиться можно, без последствий, например, для той же работы головного мозга, все зависит от выбора лечения и "запущенности" болезни?
Все верно описал?
Может дадите какие - то небольшие советы, как действовать все же при обнаружении через анализы таких заболеваний?

Заранее благодарю!
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Да.всё верно. При отсутствии симптомов анализы сдавать не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, благодарю Вас!