Консультация гастроэнтеролога /

Вздутие, поджелудочная — вопрос №2072013

Здравствуйте, год назад началось вздутие живота и диарея по 3-4 раза в день. Диагностировали гастродуоденит, который вылечили после приема курса таблеток. Но вздутие не прошло, ходил к трём терапевтам и 2 гастроэнтерологам, которые выписывали диеты и таблетки. Ничего не помогало, вздутие не проходит.
Из таблеток принимал: Панкреатин, колофорт, метронидазол, мидокалм,тримедат, дюспаталин, симетикон, альфанормикс.
Сдавал тесты на: Хеликобактери, СИБР, панкреатическую эластазу, кровь, колоноскопию и гастроскопию ( Прикладываю результаты анализов )

Возраст: 31

Хронические болезни: Нету

Гастроэнтеролог
Добрый день
Подскажите пожалуйста как давно был курс терапии препаратом альфа-нормикс и как долго по продолжительности приема ?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Как молочные продукты переносите?
Переживания или стрессовые ситуации отмечаете ?

Клиент
Анна Михайловна, Альфа нормикс - 9января начал принимать, продолжительность не помню. Знаю что купил 14 таблеток.
Молочные продукты плохо переношу, стрессовых ситуаций не наблюдаю.

Я добавил анализы, там диагноз диффузное изменение, правый отдел кт сглажен ( в колоноскопии ) и гемморой 0-1 ст
Клиент
Анна Михайловна, диффузное изменение поджелудочной железы*
Гастроэнтеролог
В данном случае по результатам обследования имеем с вами
По узи описывают диффузные изменения поджелудочной железы, но эти изменения не говорят нам о наличии хронического или острого панкреатита, панкреатическая эластаза в норме у вас.
Это может быть на фоне нарушения метаболических процессов, если имеет место быть у пациента избыточный вес.
В данном случае в качестве дообследования рекомендую вам пройти
Сдать генетический анализ на наличие лактазной недостаточности, если не проводилось вам
Сдать антитела к эндомизию, к деамидированным пептидам глиадина, антитела к тканевой трансглутаминазе.
Обязательно ведение пищевого дневника, где вы будете фиксировать продукты питания, которые приводят у вас к усилению симптомов заболевания.
ФГДС с проведением гистологического исследования из 12 перстной кишки
Биохимический анализ крови + с реактивный белок + железо, ферритин
Если действительно имеет место сибр, то он очень часто дает рецидивы своего состояния, как правило в данном случае проводится курсовой прием лекарственной терапии
Клиент
Анна Михайловна, Лишнего веса нету. СИБР отрицательный и никогда не диагностировался, не понимаю поичем тут рецедив?
А для чего генетический тест на лактазную.недостаточность? Я всю жизнь плохо переношу молочные продукты ( диарея )
Гастроэнтеролог
В данном случае при проведении диагностического исследования не всегда Водородный дыхательный тест при наличии синдрома избыточного бактериального роста показывает нам положительный результат
Если клинические случае, когда результат отрицательный, но синдром избыточного бактериального роста есть у пациентов
В данном случае мы всегда рекомендуем пациентам проведение исследование на наличие лактазной недостаточности, при наличии ливрейного синдрома, вздутия, метеоризма, если пациент отмечает данные жалобы на молочные продукты, в данном случае их необходимо из рациона исключить на совсем, так как в данном случае будет только усиление симптомов
Плюс ко всему необходимо вести пищевой дневник, где вы будете отмечать все продукты питания, фиксируя те на которые идет усиление симптомов, также это может быть и глютенсодержащие
Клиент
Анна Михайловна, благодарю вас. А ФГДС с проведением гистологического исследования из 12 перстной кишки - это анализ на СИБР? И можно ли его сдать по полису омс?
Гастроэнтеролог
Это исследование проводится с целью диагностического исследования на глютеновую энтеропатию, да, конечно
Гастроэнтеролог
Если всю органическую патологию мы исключаем, то в данном случае мы вправе подозревать функциональное состояние, синдром раздраженного кишечника
Клиент
Анна Михайловна, понял, спасибо.
А гемморой как и чем лечить?
И ещё Когда делали колоноскопию, сказали что в правом отделе стенки кишечника сглажены и из за этого может быть вздутие. Вы можете как то это прокомментировать?
Гастроэнтеролог
Геморрой сейчас находится у вас в обострении своего состояния?
Зуд или жжение отмечаете ?
Как правило нас больше интересует утолщение стенок, это может говорить нам о наличии воспалительного компонента, сглаженность стенок как правило не носит информативной значимости в данном случае
По колоноскопии врач предполагает СРК, так как органической патологии он не увидел у вас
Клиент
Анна Михайловна, гемморой никак не беспокоит. Бывает зуд и жжение, но редко. 1-2 раза в месяц, после дефекации
Гастроэнтеролог
Как правило геморрой требует медикаментозный коррекции в период обострений своего состояния
В данном случае можно подключить:
Венапрокт Алиум или Прокто-гливенол или Гепатромбин Г или Релиф адванс или Постеризан форте или Релиф ультра или Постеризан или Проктозан, сейчас самое главное чтобы не было запоров, не было плотного стула
Клиент
Анна Михайловна, Я нашёл у себя биохимический анализ крови, загрузил его
Гастроэнтеролог
Напишите ваш вес и рост пожалуйста
Клиент
Анна Михайловна, 64кг, 175см
Гастроэнтеролог
Есть незначительное повышение АЛТ
Необходимо дообследоваться чтобы понимать причины такого повышения, это может быть прием лекарственных препаратов, нарушения метаболических процессов, погрешности в питании, необходимо сдать пцр на вирусные гепатиты в и с если не сдавали