Консультация гематолога /

Нарушения в кислотно-щелочном балансе крови,головокружения — вопрос №2072408

Сдаваланесколько раз кщб крови выявляли отклонения , врачи никак не прокомментировали, прошу помочь с расшифровкой и рекомендациями.
1 ый анализ на кислотно-щелочное состояние крови
Биохимическое исследование
Показатель / Название Результат Единицы
измерения
Референсные
значения
Представление
Измерение pH и газового состава крови :
Водородный показатель (pH) 7.300 у. е. 7,25 - 7,45 [-*-]
Парциальное давление углекислого газа (pCO2) 51.30 мм рт. ст. 32 - 45 [---]*
Парциальное давление кислорода (pO2) 43.10 мм рт. ст. 17 - 41 [---]*
Оксиметрия:
Концентрация гемоглобина (Hb) 143 г/л 122 - 158 [-*-]
Сатурация кислорода (sO2) 70.3 % 70 - 80 [*--]
Электролитный состав:
Натрий (Sodium) 135 ммоль/л 136 - 145 *[---]
Калий (Potassium) 4.0 ммоль/л 3,4 - 4,4 [-*-]
Кальций ионизированный (Calcium Ionized) 1.18 ммоль/л 1,15 - 1,33 [-*-]
Хлориды (Chloride) 115 ммоль/л 98 - 107 [---]*
Метаболиты:
Глюкоза (Glucose) 6.1 ммоль/л 3,6 - 5,3 [---]*
Вычисленные значения:
Гематокрит (HCT) 43.9 % 34 - 44 [--*]
Актуальный избыток оснований (cBase(B)) -1.1 ммоль/л -6 - 2 [-*-]
Стандартный избыток оснований (cBase(Ecf)) 2,2.0 ммоль/л -2,3 - 2,7 [-*]
Осмоляльность (mOsm) 276
2 анализ-
Биохимическое исследование
Показатель / Название Результат Единицы
измерения
Референсные
значения
Представление
Измерение pH и газового состава крови :
Водородный показатель (pH) 7.31 у. е. 7,25 - 7,45 [-*-]
Парциальное давление углекислого газа (pCO2) 51.9 мм рт. ст. 32 - 45 [---]*
Парциальное давление кислорода (pO2) 43 мм рт. ст. 17 - 41 [---]*
Оксиметрия:
Концентрация гемоглобина (Hb) 13.7 г/л 122 - 158 *[---]
Сатурация кислорода (sO2) 72.6 % 70 - 80 [-*-]
Электролитный состав:
Натрий (Sodium) 142 ммоль/л 136 - 145 [-*-]
Калий (Potassium) 4.16 ммоль/л 3,4 - 4,4 [-*-]
Кальций ионизированный (Calcium Ionized) 1.25 ммоль/л 1,15 - 1,33 [-*-]
Вычисленные значения:
Гематокрит (HCT) 42 % 34 - 44 [--*]
Гидрокарбонаты (бикарбонаты) (HCO3- (P)) 25.2 ммоль/л 21,2 - 27 [-*-]
Гидрокарбонаты стандартные (стандартные бикарбонаты) (HCO3-) (P, st) 22.8 ммоль/л 20 - 28 [-*-]
Стандартный избыток оснований (cBase(Ecf)) -0.3 ммоль/л -2,3 - 2,7 [-*-]
Избыток актуальных оснований в полностью оксигенированной крови
(cBase(B,ox))
-2.0 ммоль/л
Избыток стандартных оснований в полностью оксигенированной крови
(cBase(Ecf,ox))
-1.6 ммоль/л
Концентрация общего содержания двуокиси углерода в крови (tCO2(B)) 22.9 ммоль/л 21 - 29 [-*-]
Концентрация общей двуокиси углерода в плазме (tCO2(P)) 26.8 ммоль/л 22,3 - 28,4 [-*-]
Концентрация общего кислорода в крови (tO2) 13.9 Vol%
электрофорез гемоглобина-
Электрофорез гемоглобина
Гемоглобин А 97.60 % 96.5 - 100
Гемоглобин А2 2.40 % <3,5
Гемоглобин F 0.00 % <2,0
Аномальные варианты Hb см.комм. не обнаружено не обнаружены
Итоговый результат см.комм. Уровень HbA, HbA2, HbF cоответствует
возрастным нормам, аномальные
варианты гемоглобина не выявлены

Возраст: 40

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по КЩС есть изменения, которые можно расценить как гипоксические, но этот анализ очень часто приходит с погрешностями , так как чтобы был он сделан "идеально" нужно соблюсти все преаналитические этапы , в основном такой анализ только в реанимации берут и он более менее точный.
По электрофорезу гемоглобина без патологии- талассемии нет. Снижение натрия может потребовать чуть усилить потребление соли.
Электролитных грозных нарушений нет.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, как выяснить причину гипоксемия? На фоне постоянного плохого самочувствия головокружение слабость, плоть до непреодолимое сонливости спустя время вылезает миастенический синдром при отрицательных анализа на миастению.появилась нейропатия онемение и боль в конечностях. Калимин мало помогал. Более менее помогает калий оротат. Тиоктовая кислота не то ни сё по улучшения и ночная потливость, усиливающаяся во время месячных. Был низкий эритропоэтин. До гематологу не дошла ещё. Все это счастье началось после посещения Египта в очень жаркую погоду плюс 56. Оттуда уже приехала с ночной потливостью. Потом начали болеть суставы. Анф пограничной значение 2,4 мелкоядпышковое свечение. Панель развёрнута спокойная. Антитела к сульфатиду повышена. Невролог не знает что делать и ревматолог тоже разводит руками

Гематолог, Терапевт
Обычно сдаются ферритин , витамин Д, В12, В9, ТТГ, анти ТПО, дополнительно с такими жалобами. Истинная гипоксия может быть при формировании хронической обструктивной болезни лёгких при курении. Также жалобы могут быть при вегетоневрозе, сосудистой дистонии. Тут ориентир на осмотр и рекомендации очного врача, плюс анализы указанные выше.
Клиент
железодефицитная анемия есть , капаем железо раз в год
и все же если выглянете анализы внимательней то там увидите что есть не нормальный фетальный гемолгобин - это же не норма?
иеще возник вопрос - лор рекомендует провакцинироваться от гемофильной итнфекции какэто сделать взрослому если вакцины только для детей- вариант - никак не принимается- есть задача реши ее. мне овт не ставили из за
дебильного отсталого советского гнрафиа вакцину от гепатита а в результате ребенок с прививкой не болел а я в лежку лежала , была бы привика то не болела бы

Кислотно-основное состояние и напряжение газов крови
Показатель Результат Ед. измерения Рефер. значения
pH крови 7,359 7,37 - 7,45
рCО2 ( парциальное
давление (напряжение)
углекислого газа ) 35,9 32 - 48
рО2 ( парциальное
давление (напряжение)
кислорода ) 59,7 mm Hg 60 - 80
ctHb 148 мкмоль 120 - 175
sO2 – насыщение
(сатурация) кислородом 93,6 % 95 - 99
FO2Hb 91,5 % 94 - 98
FCOHb 1,3 % 0,4 - 1,6
Фетальный гемоглобин
(FHbF) 6,3 % 0-2
FMetHb 0,9 % 0 - 1,5
ctO2(a) – это концентрация
общего кислорода в крови 19,0 мл/дл отрицательно
Гематолог, Терапевт
Саттурация на пульсоксиметре норма?
Для чего назначаются фракции гемоглобина несколько раз? Получается один анализ в норме, один с отклонением? В связи с чем сдавали именно эти анализа и по чьей рекомендации?
Пока можно рассмотреть продолжение лечения препаратами железа. Симптоматика может подходить под дефицит( при условии снижения коэффициента НТЖ ниже 20%).
Клиент
Анастасия СерИсследование Результат Единицы Референсные значения
Железо 4.72* мкмоль/л 9.0 - 30.4
Латентная железосвяз. способность 58* мкмоль/л 12.5 - 55.5
Общая железосвязывающая
способность
62.4 мкмоль/л 44.8 - 76.3
Трансферрин 3.10 г/л 2.50 - 3.80
% насыщения трансферрина 6.1* % 15 - 50
Ферритин 3.8* мкггеевна,

сатурация не всегда в нрме наилучший показатель 95, бывает 88. при головокружениях и миастенической слабости( не могла удержаться на ногах и падала ) сатурация иногда была в норме иногда была 88. Как уже было сказано обращалась к профильным врачам - ответа не последовало никакого.
почему сдавала на фракции гемоглобина- выслала выше так как сами видете какие анализы были( я биохимик и прекрасно представляю что к чему) к тому же есть генетическая предрасположенность по еврейской линии
Гематолог, Терапевт
По обмену очень глубокий дефицит. Если любым мышечным органам, мышцам не хватает железа, то часто происходят судороги, спазмы, усиливается нейропатия.
По гипоксии - наиболее частая причина снижения саттурации это дыхательная недостаточность. Тканевую гипоксию железодефицит может поддерживать.
Клиент
Анастасия Сергеевна, что порекомендуете?
опять прокапать железо?
ферритин сейчас вроде в нгрме ну по крайней мере пол года назад был
Витамин D, 25-гидрокси (кальциферол)
Метод и оборудование: Электрохемилюминесцентный иммуноанализ (Cobas 6000, Roche Diagnostics, Швейцария)
Название/показатель Результат Референсные значения **
Концентрация 30.84 нг/мл 30.00 - 100.00
Интерпретация: нормальный уровень витамина D
Ферритин
Метод и оборудование: Иммунотурбидиметрия (Cobas 6000, Roche Diagnostics, Швейцария)
Концентрация 99.9 мкг/л 10.0 - 120.0
нужно ли еще что то сдать на таласемию или подобное?
Гематолог, Терапевт
Талассемии и ее признаков нет, при ней наоборот с обменом железа все в порядке, изменяются фракции А2 и А. С ними у вас тоже все хорошо.
Витамин Д оставит можно по 4 капли вигантол ( 2000 Ме) в ранние утренние часы. По капельницам железа решить после определения уровня ферритина.
А вообще после капельницы было лучше по нейропатии?
Клиент
Анастасия Сергеевна,Эритропоэтин
Метод: Иммуноферментный анализ, тест-система ЭРИТРОПОЭТИН-ТЕСТ
Концентрация 4.84 мМЕ/мл 8.0 - 30.0
вот этот анализ нефролога напрягал- часто был низкий эритропоэтин
после капельницы было лучше значительно, но не все симптомы проходили- слабость вплоть до отключки за рулем- слабость мышц в душе просто руки не могла поднять - ну классика миастении-
Гематолог, Терапевт
Эритропоэтин может быть ниже нормы,если нет необходимости стимулировать костный мозг организму. Снижение эритропоэтина клинически значимо при очень высоком гемоглобине только.
Клиент
Анастасия Сергеевна, ну из других анализов было пару раз сахар тощаковый 6.
ТТГ (чувствительный) 6.430 мкМЕ/мл 0.270 - 4.200
A09.05.063 Исследование уровня свободного тироксина (СТ4) сыворотки крови
Т4 свободный 1.15 нг/дл 0.89 - 1.52
A09.05.061 Исследование уровня свободного трийодтиронина (СТ3) в крови
нагрузхочный тест с глюкозой савала так как пару раз было очень плохо -феномен утренней зари особенно после небоольшого даже количества алкоголя сахар поднимался до 15
алкоголь полностью исключтли но даже после этого после плотной еды сахар полгода держался высоко , после еды хотелось пить воды. по мрт гиперплазия хвоста поджелудочной железы, множественные кисты в левой почке. На дажемалом приеме алкоголя нарушалсясердечный ритм иногда гипогликемия была. по сердцу поставили диагноз - вазоспастическая стенокарлдия принц металла ибо было проявление ишемии на холтере. кроме кардиомагнила ничего не пила. вся эта прелесть началсь после острого приступа панкреатита- жареная рыба плюс пиво тошнота , потливость и стех пор все хуже ихуже. как то так
T3 свободный 2.32 пг/мл 2.43 - 3.98
A09.05.087 Исследование уровня пролактина в крови
Пролактин 16.1 нг/мл 4.8 - 23.3
A09.05.131 Исследование уровня лютеинизирующего гормона в сыворотке крови
Лютеинизирующий гормон (ЛГ) 9.23 мМЕ/мл см. комментарий
Нормы ЛГ у женщин:
Фолликулярная фаза: 2.4 - 12.6 мМЕ/мл
Овуляторная фаза: 14.0 - 95.6 мМЕ/мл
Лютеиновая фаза: 1.0 - 11.4 мМЕ/мл
Постменопауза: 7.7 - 58.5 мМЕ/мл
Аналитическая чувствительность тест-системы: 0.1 мМЕ/мл
A09.05.132 Исследование уровня фолликулостимулирующего гормона в сыворотке крови
Фолликулостимулирующий гормон (ФСГ) 4.43 мМЕ/мл см. комментарий
Комментарий (реф. интервал у женщин):
Фолликулярная фаза: 3.5 - 12.5 мМЕ/мл
Овуляторная фаза: 4.7 - 21.5 мМЕ/мл
Лютеиновая фаза: 1.7 - 7.7 мМЕ/мл
Постменопауза: 25.8 - 134.8 мМЕ/мл
Дата поступления в лабораторию:
Биоматериал: Плазма крови Дата регистрации заявки:
Аналитическая система: Автоматизированная модульная платформа Roche Cobas 8000 с иммунохимическим модулем e602, Roche Diagnostics,
Швейцария
A09.05.067 Исследование уровня адренокортикотропного гормона в крови
Адренокортикотропный гормон (АКТГ) 35.56 пг/мл 7.20 - 63.30
Дата поступления в лабораторию:
Биоматериал: Сыворотка крови Дата регистрации заявки:
Швейцария
A09.05.205 Исследование уровня C-пептида в крови
С-пептид 1.60 нг/мл 1.10 - 4.40
A09.05.066 Исследование уровня соматотропного гормона в крови
Соматотропный гормон (СТГ) 3.270 нг/мл 0.126 - 9.880
Аналитическая система: Автоматический иммунохимический анализатор Architect i2000, Abbott, США
Аналитическая чувствительность тест-системы: 98%
A12.06.045 Определение содержания антител к тиреопероксидазе в крови
Антитела к тиреопероксидазе (анти-ТПО) методом МЕ/мл
ИХЛА
439.15 < 5.61
ПРОФИЛЬ «Глюкозотолерантный тест - сокращенный»
Интерпретация результатов
Дата поступления в лабораторию:
Аналитическая система: Автоматизированная модульная платформа Roche Cobas 6000 с биохимическим модулем c501, Roche Diagnostics,
Швейцария
A09.05.023 Исследование уровня глюкозы в крови
Глюкоза натощак 5.24 ммоль/л 4.11 - 5.89
Комментарии:
6.6 – 7.8 ммоль/л – нарушение толерантности к глюкозе
> 7.8 ммоль/л – критерии сахарного диабета
A09.05.023.000.02 Исследование уровня глюкозы в крови (через 2 часа после нагрузки)
Глюкоза через 2 часа после нагрузки 4.60 ммоль/л 4.11 - 7.80
Комментарии:
- нарушение толерантности к глюкозе -7,8-11,1
- критерии сахарного диабета -> 11,1
Эндокринология (Кортизол в слюне)
Дата поступления в лабораторию:
Биоматериал: Слюна Дата регистрации заявки:
Аналитическая система: Жидкостной хроматограф Agilent 1200, Agilent Technologies, США
A09.07.007 Исследование уровня свободного кортизола в слюне
Кортизол (утренняя порция) 5.41 нг/мл 4.78 - 5.58
Гематолог, Терапевт
Пока советую взять под контроль сахар и ТТГ , это важно. Дисфункции щитовидной железы( гипотиреоз) может негативно влиять на углеводный обмен и обмен железа . Проверить ферритин. Далее решить вопрос с ферротерапией.