Анализы.

Здравствуйте. Сдавали с ребёнком анализы в садик: кровь и мочу. Вижу, что некоторые показатели понижены. Скажите, пожалуйста, из-за чего они могут быть снижены и сильно ли это страшно. Ребёнку 2 года

33 года

Принятый ответ

Добрый день. В общем анализе крови лейкоциты,Гемоглобин, эритроциты, тромбоциты соответствуют возрастной норме. Анализ выполнен без лейкоцитарной формулы, отклонений нет. В общем анализе мочи кетоны. Признаков воспалительного процесса нет. Ребенок здоров? Тошноты, рвоты не было?Рекомендую сдать кровь на глюкозу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена, тошноты и рвоты не было

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализам крови снижены эритроцитарные индексы , что может свидетельствовать о латентном дефиците железа.
Также повышены эозинофилы, возможно у ребёнка есть аллергия или глистная инвазия.
В общем анализе мочи кетоны, вероятно ребёнок ест мало углеводов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мария, спасибо. Ребёнок вообще плохо ест. Но очень активный

Вот и поэтому так, если вы будете сдавать на глюкозу, посмотрите заодно ферритин, чтобы латентный дефицит железа исключить

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мария, хорошо. Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мария, сдали глюкозу. Пришёл результат 3,54

Она в норме. Рекомендую просто нормализовать питание с достаточным содержанием фруктов и овощей, мяса, рыбы, каш.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мария, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте, анализы соответствуют перенесённой вирусной инфекции, не было ли тошноты и рвоты или других признаков вирусной инфекции с болями в животе?
Кретоны в моче могут быть от этого.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ксения, не было инфекции

Возможно была перенесена инфекция бессимптомно.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В анализе мочи выявлены кетоны, не болели недавно?
В общем анализе крови гемоглобин хороший, лейкоцитарная формула соответствует возрасту, но есть небольшое повышение эозинофилов. Аллергии нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна, аллергии не было не на что

Сейчас вам необходимо сдать кровь на глюкозу, для определения причины кетонов в моче
По поводу эозинофилов, если нет жалоб, то ещё уровень эозинофилов повышается при глистных инвазиях. Можно сдать крлвь на антитела к аскаридам, таксокарам, лямблиям.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна, здравствуйте. Сдали анализы на антитела. Посмотрите, пожалуйста

Выявлены антитела к аскаридам. НО IgG говорит что ребенок болел аскаридозом

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна, и что сейчас делать? Нужно какое то лечение?

Во-первых необходимо обследовать всю семью, потому что обычно если есть у одного, то есть у всех.
И пропить немозол 400 мг 1 таблетка или 20 мл суспензии однократно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна, хорошо. Надо всем тогда сдать на аскариды? И если тоже выявят, то всем пропить? И сколько пить?

Да, всем сдать, но можно и сразу пропить препарат.
Препарат принимается 1 раз и все. Доза, которую я написала для детей старше 2х лет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна, один раз? Т.е одну таблетку и все?

да

Принятый ответ

Здравствуйте, общий анализ крови в пределах нормы. В общем анализе мочи кетоны, рекомендую сдать кровь на глюкозу. Но по мимо сахарного диабета, к кетонам в моче ещё может привести недостаточное прием жидкости, сниженное питание, исключение углеводов из питания

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья, ребёнок очень много пьёт воды. Очень любит сладкое, но стараемся давать в меру. Очень активная. Это может быть сахарный диабет?

Сдайте кровь на глюкозу. Вероятность есть, судя по вашему описанию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья, а если все таки есть сахарный диабет. Он лечится в таком возрасте?

Сахарный диабет не лечится, индивидуально подбирается тактика лечения с эндокринологом. Вы сначала сдайте глюкозу из вены натощак, раньше времени не нужно переживать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья, какая норма у ребенка глюкозы в крови?

3,3-5,5 натощак

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья, а то что в моче нет глюкозы? При сахарном диабете разве на должна она ещё быть в моче?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья, и кровь именно из вены сдавать?

Нет, она может и не быть в моче. Достовернее всего кровь из вены

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья, хорошо. Спасибо

Татьяна, раньше времени не переживайте. По мимо сахарного диабета ещё могут быть другие причины, описанные мною выше. Надеюсь, что у вас не подтвердится! Но сдать анализ для исключения все равно нужно. Не болейте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья, сдали сегодня кровь на глюкозу. Результат 3,54

Татьяна, отлично! Значит кетоны связаны с питанием, ничего серьёзного у вас нет!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья, спасибо.

Здравствуйте.
Все показатели ОАК соответствуют возрастной норме.
У детей до 3-4 лет наблюдается физиологический лимфоцитоз и нейтропения. Анемии нет.
По оам присутствуют кетоны, что говорит об интоксикации.
Накануне не было температуры, тошноты, диареи?
Сколько сладкого кушает ребенок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ангелина, сладкое кушает, но я бы не сказала что сильно много. Это может быть сахарный диабет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ангелина, температуры не было

Чтобы его исключить нужно сдать кровь на глюкозу

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ангелина, какая норма у ребенка глюкозы в крови?

Натощак до 5,5

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ангелина, спасибо. А то что в моче нет глюкозы? При сахарном диабете разве не должна она ещё в моче быть?

В мочу она попадает при концентрации в крови выше 11

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ангелина, спасибо. Ребёнок очень активный, я бы даже сказала через чур. А кушает мало, в основном на бегу. Только с утра может покушать нормально. Пьёт примерно 1-1,5 литра воды только днем и только если что то ест, любит запивать. А так просто пьёт мало. Ночью не пьёт и в туалет встаёт очень редко, может один раз за ночь раз в неделю. Просто уже сегодня перечитала все, очень боюсь, что покажет диабет. Он может быть преобретенный из-за сладкого? Так она активная и вес у неё 11,5 кг.

Не переживайте раньше времени, возможно ребенок просто побольше побегао и меньше попил перед сдачей анализа.
В роду нет диабета?
В детском возрасте диабет чаще всего наследственной этиологии

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ангелина, в роду вообще ни у кого нет диабета. Ни с моей стороны, ни со стороны мужа

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ангелина, перед сдачей анализов. Последний раз пила перед сном примерно в 20 часов вечера. Утром проснулась, сходила в туалет и мы поехали. Получается не пила 12 часов

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ангелина, сдали сегодня кровь на глюкозу. Результат 3,54

Здравствуйте.
Отлично, это хороший результат!
Диабет исключен!
Пересдайте оам, вероятнее всего кетоны появились из-за низкого питьевого режима

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ангелина, спасибо большое

Будьте здоровы!