Консультация педиатра /

Кашель с мокротой — вопрос №2073106

Доброго времени врачи.
19.04. У ребёнка 5л. Начал единино проскакивать кашель ( сначала только с утра, потом ночью раз _ два) теперь кашель утром, единично днём, и под вечер , ночью бывает раз _ два. Кашель с мокротой. Перед этим была 1,5 суток температура, гордо, лечили. Сейчас немного нос закладывает, но промываем, не на постоянной основе. Так как нос дышит в течение дня и не текут сопли
Лечим нос ( снуп, квикс)
Кашель лечили флуифорт 5 мл вот уже 3 дня, сунупред 15 кап. улушений нет..
Думаю может нужны инголяции..
На приёме были 22.04.Врач сказал хрипов нет.. Продолжайте. А как продолжать если лучше не стало совсем...

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Доброго дня!
Скорее всего кашель у ребенка из-за затека по задней стенке, поэтому кашель больше в горизонтальном положении.
Снуп по 1 впр* 3 раза в день (не более 5-7 дней) - снимет отек и продукцию слизи
Флуифорт продолжайте до 6 дней (не позднее 3-4 часов до сна)
Синупрет продолжайте до 10-14 дней - данный препараты будут способствовать отхождению и уменьшению продукции слизи в носике.
Обязательно сопровождайте прием данных препаратов обильным теплым питьем.
Можно добавить ингаляции с физ р-ром по 2,0мл * 2 раза в день или же ингаляции с ингасалином 3% по 2,5мл * 2 раза в день (более мягкое действие за счет гиалуроновой к-ты и гипертонического раствора) - в течение 3-4 дней.
После ингаляций обязательно необходимо делать дренажный массаж грудной клетки

Для массажа укладываем грудью на специальный массажный валик либо подушечку так, чтобы его головка находилась ниже уровня туловища. Это позволит мокроте отходить из бронхов более интенсивно и свободно.
Далее поглаживания и растирания спинки при помощи пальцев. Разминаниям в виде коротких пощипываний от центра спины к плечам.
Снова поглаживаем и далее ребром ладони необходимо несколько раз провести от позвоночника по области лопаток в сторону плеч.

Вибрационный массаж проводим при помощи подушечек пальцев по несколько минут с легкими постукиваниями по спинке. Пальцы по обе стороны от грудинной линии, а основания ладоней должны быть обращены в сторону ключиц. Сначала также поглаживаем, далее небольшие надавливания на грудную клетку ребенка с последующими легкими поколачиваниями и переходом от области шеи к нижним ребрам. Важно после каждого движения делать поглаживания.

Массаж проводим по 15 минут в среднем * 2 раза в день (груднички)
Старшим детям: можно по 30 минут
ИЗБЕГАЕМ: позвоночник и область почек.
После каждой процедуры ребенок должен откашливаться.

Для того, чтобы помочь откашляться можно делать дыхательную гимнастику (дать ребенку надувать шарики, мыльные пузыри, также после некоторой активности хорошо откашливается (активные игры))

Во время сна - возвышенное положение головного конца, чтобы уменьшить затек по задней стенке.
Клиент
Лилия Анасовна, скажите пожалуйста флуифорт ( 3 раза в день) можно совместить с ингасалином? Через который промежуток они должны идти?

Педиатр
Днем можно в промежутках между ингаляциями с флуифортом, а вечерную к примеру после флуифорта проингалировать с ингасалином.
У вас обильно отходит мокрота? Если не обильно, можно попробовать обойтись без препарата флуифорт.
Клиент
Лилия Анасовна, я бы сказала обильно. Кашель такой мокрый, хороший, не калючий.
Раньше когда то давно я давала беродуал в инголяциях, но там ребёнок задыхался от кашля, а сейчас вроде нет такого страшного кашля.
Педиатр
Очень хорошо, тогда действительно сегодня можно сделать последние ингаляции с препаратом флуифортом и дальше способствовать эффективному отхождению слизи.
При таком кашле массаж и гимнастика должны очень хорошо помочь.
Температуры, слабости, вялости или других симптомов нет?
Клиент
Лилия Анасовна, нет. Ребёнок активный, без температуры. Просто с каждым днём ( это уже с пятницы) обороты кашля больше и больше...
Тогда я правильно поняла Сироп три раза, с утра инголяция и часа за три до сна.
Педиатр
Да, все верно.
Обязательно обильно поите, иначе может быть затруднение при отхождении слизи.
Рекомендую по возможности послушаться через 2-3 дня в динамике.
Главное чтобы не присоединилась температуры и не ухудшилось самочувствие ребенка.
Кашель даже после выздоровления может остаться до 2х недель, но должен стать менее продуктивный и редкий.
Скорейшего вам выздоровления!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Нужно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, с-реактивный белок.

Носик промывайте гипертоническим раствором, затем убирайте слизь , затем можно називин( применяем до 5 дней) можно у лор врача сдать риноцитограмму, чтобы понять этиологию насморка.
Ингаляции не нужны, кашель от насморка( постнахального затека).