Консультация детского невролога /

Неврогенная кривошея, мышечный спазм или что-то другое? — вопрос №2074228

Здравствуйте. Ребёнку 2 месяца и 3 недели. Роды естественные, в срок. Родовых травм, врожденной кривошеи не было. В месяц планово проходили всех специалистов (офтальмолог, невролог, хирург, ортопед), делали узи и нсг - всё в норме.

Вчера в 13:30 сделали прививки Превенар и Ротатек. В 18:00 были на плановом приёме у невролога - всё в норме, движения в полном объеме.

В 21:00, во время сна в коконе ребёнок внезапно начал сильно плакать. Предложила грудь - не взял, заплакал ещё сильнее. Подняла столбиком - а у неё голова сильно изогнута набок, на левую сторону. Положили на пеленальный столик, пробуем выровнять голову - кричит так, что багровеет.

Вызвали скорую, они повезли в детскую больницу со словами "не знаем что, напряжения мышц шеи вроде нет". В больнице травматолог сказал "не ко мне, это не травма, возможно неврогенная кривошея", педиатры долго смотрели, крутили-вертели её в разные стороны - к этому моменту искривление стало меньше и сохранилось только в положении лёжа на спине. Но левую грудь не брала, плакала. Также плакала, когда прощупывали шею с левой стороны. В остальном вела себя спокойно.

В итоге отпустили домой, сказали ночь наблюдать, а утром в срочном порядке на приём к ортопеду и неврологу.

Дома ребёнок уснул, спал всю ночь. К утру шея выровнялась. Сходили к ортопеду - по его направлению всё в норме. Он предположил, что случился мышечный спазм от резкого движения во сне.

К сожалению, на приём к неврологу попадём только завтра вечером. Не будет ли это слишком поздно? Нужно ли пройти какое-то дополнительное обследование типа узи?

К сожалению, не сфотографировала вчера ребёнка. Есть только утреннее фото спящего, но там искривление не такое сильное. Также прикрепляю протокол сегодняшнего приема ортопеда.

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, по описанию похоже на доброкачественный пароксизмальной тортиколлис младенчества, чаще бывает после сна, может длиться несколько часов или суток, затем проходит самостоятельно, патогенез до конца не ясен, для ребёнка они не опасны .
Специфического лечения нет, так как приступы сами разрешаются.
Регулярно выполняйте ЛФК, выкладывайте на животик перед кормлением
Клиент
Татьяна Владимировна, а как подтвердить или исключить данный диагноз наверняка? Может быть такая симптоматика быть реакцией на прививку?

Невролог, Детский невролог
Его подтверждают клинически, для него характерно отсутствуе напряжения мышц, и самостоятельное восстановление, разрешение в течение суток.
Нет, думаю с прививкой не связано, просто совпадение.
Клиент
Татьяна Владимировна, просто у нас 36 часов спустя повторилась ситуация (клонит голову на тот же бок), плюс отмечаю повышенную сонливость и отсутствие гуления.
Невролог, Детский невролог
Клонит голову, а по поведению как? Если показать игрушки с другой стороны, смотрит? Поворачивает голову?

Аппетит есть?
Клиент
Татьяна Владимировна, когда веду игрушку, следит глазами, на "больную" правую сторону голову не поворачивает.
Левую грудь не берёт. Правую берёт, но не сразу, кушает беспокойно, подхныкивает. И когда на животик выкладываю, голову держит ниже, чем раньше и устаёт быстрее.
Невролог, Детский невролог
Температуры нет?
На приём к неврологу сегодня вечером?
Клиент
Татьяна Владимировна, температуры нет. Очный приём невролога через 1,5 часа.
Невролог, Детский невролог
Очень хорошо, потому что ребёнка нужно посмотреть, так очно трудно что то говорить, потом отпишитесь пожалуйста
Клиент
Татьяна Владимировна, невролог на очном приёме предположила родовую травму. Я прикрепила протокол приёма.
Невролог, Детский невролог
Не думаю, что это родовая травма, которая проявилась только сейчас.
По осмотру есть напряжение мышц, ч бы рекомендовала обратиться к грамотному мануальному терапевту/ остеопата, который поможет убрать этот спазм.
Перед этим лучше выполнить УЗИ шейного отдела позвоночника, узи кивательных мышц.
Клиент
Татьяна Владимировна, записались на узи завтра, к мануальному терапевту на понедельник.
Скажите пожалуйста, за выходные если аппетита не будет, нужно ли допаивать водой? Обезвоживания не будет, если мало будет кушать?
Невролог, Детский невролог
Если мало будет кушать, можно периодически допаивать, предлагайте бутылочку с водичкой, возьмёт, хорошо, нет, значит не настаивайте.
Клиент
Татьяна Владимировна, сделали узи кивательных мышц - без патологии. По шейному отделу узист сказал, что сейчас в таком возрасте это исследование не делают, так как ребёнок всё время в движении и результаты будут неактуальные.
Невролог, Детский невролог
Понятно, что на УЗИ ничего такого не увидим, но хотелось бы исключить грубые патологии.
А как сейчас самочувствие?
Очень хорошо, что по УЗИ всё в порядке.
Клиент
Татьяна Владимировна, мне кажется, что стала больше спать.
Сегодня, например, 3 дневных сна - 1 час 45 минут, 2,5 часа и третий 2 часа. Обычно у нас за день 5-6 снов - один длинный, а остальные по 30-60 минут.
Во время бодрствования активная, улыбается, гулит, вялости вроде нет и не беспокоится как позавчера.
Невролог, Детский невролог
Очень хорошо, по поводу сна, всё нормально, спит, значит растёт.

Эти приступы действительно были похожи на доброкачественный пароксизмальной тортиколлис младенчества.
Который проходит самостоятельно.
Клиент
Татьяна Владимировна, я с одной стороны рада, что хорошо спит, а с другой беспокоюсь, так как это нетипичная для нас сонливость.
Невролог, Детский невролог
Ничего страшного в этом нет, малыш совсем кроха, в таком возрасте они только и делают, что спят
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Можно заподозрить тортиколлис.( спастический кривошея) . Доброкачественный пароксизм , который может больше не повториться . Лечения не требует . Можно назначить курс массаж 10 дней , лфк на фитболе, если есть возможность поводить в бассейн ( грудничковое плавание ). После 3х мес чаще выкладывайте ребёнка на пол для освоения новых навыков . В коконе ближе к 4 м мес не безопасно находиться . Растите здоровыми !
Клиент
Алена Алексеевна, дело в том, что у нас все дневные сны на руках, а ночной в коконе. От кроватки отказалась в 1 месяц, плачет в ней так, что багровеет лицо.
Невролог
Я вас поняла. Колики у детей бывают до 4 х мес. В коконе поза физиологичнее для отхождения газиков.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по описанию похоже на тортиколлис(лечить не нужно, проходит самостоятельно) но лучше конечно очный осмотр чаще всего бывает после сна но не всегда.
Клиент
Юлия Юрьевна, скажите, такая симптоматика может быть реакцией на прививку? 36 часов спустя ситуация повторилась и ещё заметила сегодня, что ребёнок как будто разучился агукать.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вижу что пишите что записаны на очный осмотр, это очень хорошо с прививкой не должно быть связано, сейчас лучше не стало? Возможно понадобится дообследование(узи рентген шейного отдела).
Клиент
Юлия Юрьевна, невролог предположила родовую травму, я прикрепила протокол приёма.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Я бы по возможности рекомендовала вам сделать узи мышц шеи а от этого отталкивалась.
Клиент
Юлия Юрьевна, узи завтра вечером, до этого времени как можно облегчить состояние ребёнка? Не плачет только в положении столбиком, лёжа плачет.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Когда неровен даете легче становится? Если совсем болит можно обратится в приемный покой.
Клиент
Юлия Юрьевна, дали ибупрофен, ждём
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, Эльмира!
По описанию у ребеночка произошел спазм мышц, скорее всего лежала неудобно. Примерно то, что мы называем 2шея затекла" - это действительно очень болезненно, но не опасно, проходит само. Пока достаточно наблюдения, если вдруг ситуация повториться, то на прием к неврологу.
Клиент
Виктория Юрьевна, ситуация повторилась примерно 36 часов спустя. На очный приём пойдём. Скажите, такая симптоматика может быть реакцией на прививку? Заметила также сегодня, что ребёнок как будто разучился агукать.
Невролог, Терапевт
Теоретически могут быть такие спазмы в ответ на вакцинацию, на практике не встречала. А что за вакцина была?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Вероятнее всего, было перенапряжение и перерастяжение связочного аппарата.
Желательно провести УЗИ шейного отдела позвоночника с доплерографией и проделать электрофорез на ШВЗ с эуфиллином.
Клиент
Ирина Анатольевна, сделали узи кивательных мышц - без патологии. По шейному отделу узист сказал, что сейчас в таком возрасте это исследование не делают, так как ребёнок всё время в движении и результаты будут неактуальные.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Главное, что состояние мышц в норме.