Кривошея слева

Здравствуйте,ребенку 8 месяца ,не так давно стала замечать ,что ребенок наклоняет голову в левую сторону постоянно ,хотя раньше такого не было ,что делать и к кому обращаться,может быть это кривошея или что то другое ?

Нет
25 лет

Принятый ответ

добрый день, можете прикрепить видео как ребенок проявляет активность на яндекс диск и фото головы сзади, сбоку, чтоб оценить форму головы, что касаемо кривошеи, как правило, она развивается до 3-4 мес и при ней есть деформация головы от того, что ребенок "отлежал" голову

Здравствуйте,фото прикрепляю

https://disk.yandex.ru/i/VLKELZCjgF631g

спасибо за файлы, со всем ознакомилась, однозначно по видео говорить есть кривошея или нет сейчас нельзя, да, есть небольшая асимметрия черепа и будто бы наклон головы к плечику, в первую очередь идем к ортопеду - чтоб исключить проблему с его стороны, также находим архивные фото где ребенок лежит на спине и смотрим был ли наклон к плечику головы или нет с 3 месяцев

Если доктор подтвердит диагноз, то нужен будет курс массажа у опытного массажиста, физиолечение.

Принятый ответ

Здравствуйте 🌸
Изучила материалы, включая видео .
Про кривошею говорят когда ребенок не может повернуть голову в определеную сторону , все остальное это больше про привычный наклон головы

Для очного приема можно к ортопеду для начала

Здравствуйте,Как справляться с привычным наклоном головы ?

Стараться подключать больше другую сторону : если у ребенка любимая сторона левая, то вы старайтесь с ним взаимодействовать с правой стороны ( в кровати , с игрушками ..) чтобы малышу как можно чаще приходилось смотреть на правую сторону

Хорошо,спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото и видео ничего критичного не вижу похоже на привычный поворот головы, сейчас старайтесь почаще менять стороны, можно показаться ортопеду, по необходимости пройти курс массажа и физио, старайтесь игрушками привлекать внимание чтобы ребенок смотрел на нелюбимую сторону.

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото сзади можно заподозрить, что одна из мышц находится в тонусе.
Покажите ребенка очно неврологу и проведите УЗИ шейного отдела позвоночника.