Боль в животе

Добрый день! За период 20.01- 15.02 беспокоила боль в области пупка. По характеру – боль напряжения, равномерная, без резких всплесков, практически постоянная. От принятия пищи не зависела. Как правило, отмечалась днем, но бывала и в ночное время (тянущая) и от положения тела не менялась. Также было повышенное газообразование (повышенную пневматизацию кишечника ставят по УЗИ уже 3 года). С 6.02 в течение 2 недель появился запор, в данный момент проблема со стулом решена. При обращении к гастроэнтерологу был поставлен диагноз – СРК, выписано лечение – дюспаталин, максилак, фитомуцил (живот при посещении врача мягкий, безболезненный). Спустя 2 месяца ситуация повторилась - также периодическая боль в области пупка, либо справа и слева (одновременно) ближе к паховым областям. Была сделана копрограмма и сдан анализ на кальпротектин (показатель 261). В чем может быть причина повышенного показателя? Нужно ли выполнять колоноскопию (ранее была в мае 2022 г.)?

гастрит, долихосигма
45 лет

Принятый ответ

Наталья, добрый день!
Что предшествовало появлению боли в январе?
стресс? инфекция?
смотрю файлы.

Светлана Витальевна, значимых стрессов не было, может быть так, по мелочам. Инфекций не было. Не знаю, мог ли повлиять прием тотемы (у меня низкий ферритин) - просто так сложилось, что после 4 ампулы все началось. Тотему больше не принимала.

Наталья, да, могло, препараты железа часто дают побочку именно на кишечник, провоцируют дисбактериоз, особенно если флора была изначально не в порядке, то препараты железа подкармливают эту плохую флору и получается в итоге еë избыток

Посмотрела анализы.
В копрограмме жирные кислоты немного в избытке, есть небольшая ферментативная недостаточность.
И по фгдс , конечно, гастропатия и гиперплазию написали , и атрофию.
Но правда без биопсии такие заключения сделаны.,что не совсем верно. Нужна биопсия !
По всей видимости проблема идет отсюда сверху. Желудок плохо усваивает белки и в кишечнике идет брожение.

Наталья, а в этот раз чем могло спровоцироваться обострение?

Светлана Витальевна, связать с чем-либо не могу. Просто появилась уже знакомая боль.

Светлана Витальевна, такое состояние может быть при сибр?

Наталья, да, сибр и дисбактериоз фактически одно и то же.
А со стороны желудка есть жалобы: изжога, отрыжка, горечь во рту, боли в верхней части живота?

Светлана Витальевна, нет, ни одного из этих проявлений нет.

Наталья, хорошо.
Тогда Вам можно сделать дыхательный тест на сибр. Если сибр подтвердится , то пролечить его.
Анализ кала на скрытую кровь у Вас отрицательный. Смысла делать колоноскопию скорее всего нет. Кальпротектин повышен, но не так значительно.
Боль в области пупка - это тонкий кишечник, колоноскопия его не увидит.

По лечению на сегодня можно начать тримедат по 1 т 3 р в д
фестал по 1 т 3 р в д во время еды 2 нед .
Диета с ограничением черного хлеба, бобовых, сырых овощей, фруктов, острого, жареного и жирного.
Это всë провоцирует боли в кишечнике и вздутие.
После теста на сибр можно сделать коррекцию лечения!