Повышен кальпротектин у ребенка 2.9

Родился ребенок 2460 46см в 37 недель. Прибавки первые месяца были хорошие,далее появились проблемы с ростом и весом. Сейчас нам 2.9 рост 89см вес 10500-10700,мальчик. Развит по возрасту проблем с этим нет,но больно мелкий. Начали искать причину врач назначил сдать ряд анализов,но в момент сдачи УЗИ бп,крови iga и ат к тканевой трансглуминазе, кальпротектин и копограмму утром сдали а к вечеру поднялась температура сопли и кашель. Могли ли повлиять это на анализы,на сколько они информативны. Если не влияет что нам дальше делать,какое лечение предпринять. Из жалоб ест в основном глютеновые продукты,из овощей только огурцы,из фруктов яблоки,груши,бананы,арбузы и т.д. кал в течение дня может быть 1-3раза в день, оформленный.жалоб на живот нет. Аппетит не очень.По УЗИ увеличена поджелудочная недели 2 назад принемали антибиотик,могло ли это повлиять. Родители в теле,но не высокие м 168,п 173 но по весу есть излишки.

33 года

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте! Копрограмма без признаков воспаления, остальные показатели зависят от рациона питания. Увеличение печени, изменения в поджелудочной железе могут быть на фоне или после перенесенной вирусной инфекции,
приёме некоторых препаратов . Ig A повышен, вероятно, на фоне ОРВИ. Фекальный кальпротектин в таком возрасте неинформативный анализ, информативен после 5 лет. Если у ребёнка избирательный аппетит, ограниченный набор продуктов, то необходима консультация специалиста по питанию.
Также необходима консультация эндокринолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталия Юрьевна, здравствуйте. А для чего эндокринолог? То есть все анализы стоит пересдать после выздоровления?

Чтобы эндокринолог исключил свою патологию.
Пересдать только Ig A и досдать Ig A к эндомизию, так как для исключения целиакии только тканевой трансглютаминазы недостаточно. А остальные анализы в норме, эти изменения не патология.