Консультация офтальмолога /

Текут слезы ,восполяются нижнее веко — вопрос №2076950

Здравствуйте,осенью дочка (11 лет )переболела розовым лишаем + герпес на ногах ,25 января заболела без повышения температуры,горло,насморк . Дня через 3 покраснело нижнее веко левого глаза ,начал слезиться ,затем перешло на второй глаз ,2 глаза слезились сильно и покраснело веко нижнее на правом тоже глазу. Педиатр назначил Пикторид по 1 капле 2-6 р в сутки 7 дней.,Флоксал закладывать за нижнее веко 2-3 раза в день 7 дней. Лечение помогло ,краснота ушла ,но левый глаз все так же переодически слезился . Назначили визаллергол ,от него вообще никаких результатов. Ребенок сново заболел и опять сильно обострилось слезотечение и снова сильно покраснело нижне веко ,текут слезы , температура была до 38. Я сразу дала антибиотик,потому что ребенок не мог говорить ,такая боль в горле была.5 марта поехали к окулисту ,сказала закупорка слёзных каналов ,назначила в нос морскую воду пшикать ,Тобродекс ,офтальмоферон и ликролин. 10 дней . На 2 день сразу улучшение. 10 дней пролечились. И после лечения на 4 день опять начал слезиться глаз ,с которого началось все и в прошлый раз. Опять пролечили то же самое ,снова лучше на много ,но слегка есть. И вот начали делать аккуратно массаж слёзных каналов( 3 раза сделала )В нос - аквамарис стронг сегодня купили и Бактавит с сегодня пробую капать.И опять припух левый глаз. В общем ,как только я бросаю капать Тобродекс и Офтальмоферон,ситуация ухудшается. Пожалуйста помогите скорректировать лечение. Обязательна ли операция ,если с лекарствами есть улучшения. Я так понимаю ,что сильно упал иммунитет. На сколько ещё можно продолжить медикаментозные лечения без осложнений. Фото приложила первое обострение ,потом улучшение и последнее фото 23 апреля

Возраст: 40

Хронические болезни: У ребенка нет хронических заболеваний

Офтальмолог
Здравствуйте. Посмотрела фото. Конечно, долго капать тобрадекс нельзя. Это же комбинированный препарат ( гормональный+ антибактериальный).
Сейчас я бы рекомендовала капли, содержащие декспантенол и гиалуроновую кислоту. Это, например, оптинол или стиллавит по 1 капле 4 раза в день
Массаж делаете от середины века к реберному краю?
Клиент
Александра Евгеньевна, массаж около уголков глаз делаем . Напишите пожалуйста как правильно
Офтальмолог
Не совсем так. Рекомендую вначале сухие компрессы на веки ( сваренное вкрутую яйцо или мешочек с теплой солью) на 5-7 минут ( это нужно для того, чтобы разжижить секрет мейбомиевых желез, чтоб он не застаивался, а проще выходил). Затем делаете массаж век - от середины века массирующими движениями подушечками пальцев по направлению от середины к реберному края ( где начинают расти реснички). Затем протираете веко салфетками блефаклин и используете блефарогель 1. Такой курс утром и вечером
Клиент
Александра Евгеньевна, веко верхнее массажировать или и нижнее тоже ? Сколько дней такой курс ? И компресс тоже на верхнее веко ? Чуть не поняла . Что посоветуете может для поднятия иммунитета? Из вашей практики есть шанс обойтись без операции ? Я в глубоком отчаянии ,начиталась последствия ,не спала всю ночь. (((
Офтальмолог
Массажировать и верхнее и нижнее.
Компресс на весь глаз, закрывается веко и кладётся сухое тепло. Конечно можно обойтись!!
Офтальмолог
Курс обычно 10 дней. Этот массаж может и офтальмолог, кстати, делать
Клиент
Александра Евгеньевна, скажите пожалуйста может гидрокортизоновую мазь уже попробовать позакладывать. Мы ее ещё не пробовали
Офтальмолог
Нет, ее сейчас не рекомендую
Клиент
Александра Евгеньевна, скажите пожалуйста а бактериофаги в каких случаях подключают ? Может их попробовать капать ?
Офтальмолог
Иногда и бактериофаги назначаются и пивные дрожжи. Но пока не рекомендую этого делать
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, Катерина. Посмотрела прикрепленные вами фото, сейчас отека нет, на отмену гормональных капель только может быть раздражение(псевдовоспалительная реакция) - это синдром отмены. Не волнуйтесь. Сейчас ваша задача - восстановить слезную пленку, капли никакие не рекомендую , чтобы оценивать эффективность массажа. Эти железы в толще хряща века, которые у вас закупориваются - они выделяют жировую часть слезы, которая создает пленочку на поверхности глаза, не дает слезе истечь, а глазику пересохнуть. Сейчас все силы надо приложить к массажу желез. И набраться терпения.
Желаю дочке скорейшего восстановления!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте вы достаточно откапали препараты, сейчас порекомендую лишь увлажняющие капли для восстановления. Одни из лучших на сегодня это стиллавит или оптинол мягкое восстановление 1 кап 4 р в день
Клиент
Иван Александрович, после каждого курса лечения,начинает опять отекать нижнее веко и покраснение ,глазки краснеют и отекают. Что делать в эти моменты ,если препаратов много отказано за 3 месяца.Получается замкнутый круг. Были ли у вас такие случаи в практике . Возможно обойтись без операции ? Я так понимаю,у ребенка сильно снизился иммунитет, может есть какие-то витамины , может витамин С в больших дозах пропить. Я в отчаянии.
Офтальмолог
о какой операции идет речь?
Клиент
Иван Александрович, мне сказали ,что если не проходит ,нужно ехать пробивать слёзные каналы.
Офтальмолог
надо для начала пробу провести. а затем уже говорить об операции
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Это конъюнктивит на фоне орви.
Нет закупорки слезного канала.
Конъюнктивит часто протекает с отечностью.
С тобрадекса уходите, его долго не надо капать.
Сейчас рекомендую капать только бактавит 4 раза в день в оба глаза 10 дней и увлажняющие стиллавит (или оптинол мягкое восстановление, или оптинол интенсив) 4 раза в день до конца флакона для восстановления слезной плёнки и слизистой после перенесенного конъюнктивита и лечения каплями
Клиент
Вера Анатольевна, с конца января длится история , может ли быть так долго конъюнктивит ? Я тоже думала об этом потому что проходило же ! Не было не слез ,ни припухлости. Но потом вернулось все.....
Клиент
Вера Анатольевна, педиатр нас говорил ,что осталось гидрокортизоновую мазь попробовать . Как вы считаете ?
Офтальмолог
Не надо гормонов. Только антисептик и увлажняющие
Клиент
Вера Анатольевна, если слезы не пройдут,скажите какие наши следующие действия? Пока глаза чуть красные ,но вы сказали,что это на отмену антибиотиков ( капли ). И все так же слезятся
Офтальмолог
Слезотечение это не показание к антибиотикам.
Капать все так же рекомендую только увлажняющие для восстановления слезной плёнки и слизистой
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день. Фото просмотрела , закапывайте бактавит или окуларис 2к*5р/день 7 суток ; в ночь Оптинол мягкое восстановление ;
С 8ых суток оптинол до 5р/сутки до конца флакона !
Клиент
Ольга Владимировна, много лекартсв капали ,но слезы не проходят. ... Что бы я не делала. На сколько опасно то ,что слезятся нлаза
Офтальмолог
Если на фоне лечения сохраняется слезотечение можете промыть у врача носо- слезные каналы , после болезни часто спайками зарастают каналы и оттока слезы нет .