Текут слезы ,восполяются нижнее веко
Здравствуйте,осенью дочка (11 лет )переболела розовым лишаем + герпес на ногах ,25 января заболела без повышения температуры,горло,насморк . Дня через 3 покраснело нижнее веко левого глаза ,начал слезиться ,затем перешло на второй глаз ,2 глаза слезились сильно и покраснело веко нижнее на правом тоже глазу. Педиатр назначил Пикторид по 1 капле 2-6 р в сутки 7 дней.,Флоксал закладывать за нижнее веко 2-3 раза в день 7 дней. Лечение помогло ,краснота ушла ,но левый глаз все так же переодически слезился . Назначили визаллергол ,от него вообще никаких результатов. Ребенок сново заболел и опять сильно обострилось слезотечение и снова сильно покраснело нижне веко ,текут слезы , температура была до 38. Я сразу дала антибиотик,потому что ребенок не мог говорить ,такая боль в горле была.5 марта поехали к окулисту ,сказала закупорка слёзных каналов ,назначила в нос морскую воду пшикать ,Тобродекс ,офтальмоферон и ликролин. 10 дней . На 2 день сразу улучшение. 10 дней пролечились. И после лечения на 4 день опять начал слезиться глаз ,с которого началось все и в прошлый раз. Опять пролечили то же самое ,снова лучше на много ,но слегка есть. И вот начали делать аккуратно массаж слёзных каналов( 3 раза сделала )В нос - аквамарис стронг сегодня купили и Бактавит с сегодня пробую капать.И опять припух левый глаз. В общем ,как только я бросаю капать Тобродекс и Офтальмоферон,ситуация ухудшается. Пожалуйста помогите скорректировать лечение. Обязательна ли операция ,если с лекарствами есть улучшения. Я так понимаю ,что сильно упал иммунитет. На сколько ещё можно продолжить медикаментозные лечения без осложнений. Фото приложила первое обострение ,потом улучшение и последнее фото 23 апреля
Здравствуйте. Посмотрела фото. Конечно, долго капать тобрадекс нельзя. Это же комбинированный препарат ( гормональный+ антибактериальный).
Сейчас я бы рекомендовала капли, содержащие декспантенол и гиалуроновую кислоту. Это, например, оптинол или стиллавит по 1 капле 4 раза в день
Массаж делаете от середины века к реберному краю?
Александра Евгеньевна, массаж около уголков глаз делаем . Напишите пожалуйста как правильно
Не совсем так. Рекомендую вначале сухие компрессы на веки ( сваренное вкрутую яйцо или мешочек с теплой солью) на 5-7 минут ( это нужно для того, чтобы разжижить секрет мейбомиевых желез, чтоб он не застаивался, а проще выходил). Затем делаете массаж век - от середины века массирующими движениями подушечками пальцев по направлению от середины к реберному края ( где начинают расти реснички). Затем протираете веко салфетками блефаклин и используете блефарогель 1. Такой курс утром и вечером
Александра Евгеньевна, веко верхнее массажировать или и нижнее тоже ? Сколько дней такой курс ? И компресс тоже на верхнее веко ? Чуть не поняла . Что посоветуете может для поднятия иммунитета? Из вашей практики есть шанс обойтись без операции ? Я в глубоком отчаянии ,начиталась последствия ,не спала всю ночь. (((
Массажировать и верхнее и нижнее.
Компресс на весь глаз, закрывается веко и кладётся сухое тепло. Конечно можно обойтись!!
Курс обычно 10 дней. Этот массаж может и офтальмолог, кстати, делать
Александра Евгеньевна, скажите пожалуйста может гидрокортизоновую мазь уже попробовать позакладывать. Мы ее ещё не пробовали
Нет, ее сейчас не рекомендую
Александра Евгеньевна, скажите пожалуйста а бактериофаги в каких случаях подключают ? Может их попробовать капать ?
Принятый ответ
Иногда и бактериофаги назначаются и пивные дрожжи. Но пока не рекомендую этого делать
Принятый ответ
Здравствуйте, Катерина. Посмотрела прикрепленные вами фото, сейчас отека нет, на отмену гормональных капель только может быть раздражение(псевдовоспалительная реакция) - это синдром отмены. Не волнуйтесь. Сейчас ваша задача - восстановить слезную пленку, капли никакие не рекомендую , чтобы оценивать эффективность массажа. Эти железы в толще хряща века, которые у вас закупориваются - они выделяют жировую часть слезы, которая создает пленочку на поверхности глаза, не дает слезе истечь, а глазику пересохнуть. Сейчас все силы надо приложить к массажу желез. И набраться терпения.
Желаю дочке скорейшего восстановления!
Здравствуйте вы достаточно откапали препараты, сейчас порекомендую лишь увлажняющие капли для восстановления. Одни из лучших на сегодня это стиллавит или оптинол мягкое восстановление 1 кап 4 р в день
Иван Александрович, после каждого курса лечения,начинает опять отекать нижнее веко и покраснение ,глазки краснеют и отекают. Что делать в эти моменты ,если препаратов много отказано за 3 месяца.Получается замкнутый круг. Были ли у вас такие случаи в практике . Возможно обойтись без операции ? Я так понимаю,у ребенка сильно снизился иммунитет, может есть какие-то витамины , может витамин С в больших дозах пропить. Я в отчаянии.
о какой операции идет речь?
Иван Александрович, мне сказали ,что если не проходит ,нужно ехать пробивать слёзные каналы.
Принятый ответ
надо для начала пробу провести. а затем уже говорить об операции
Здравствуйте.
Это конъюнктивит на фоне орви.
Нет закупорки слезного канала.
Конъюнктивит часто протекает с отечностью.
С тобрадекса уходите, его долго не надо капать.
Сейчас рекомендую капать только бактавит 4 раза в день в оба глаза 10 дней и увлажняющие стиллавит (или оптинол мягкое восстановление, или оптинол интенсив) 4 раза в день до конца флакона для восстановления слезной плёнки и слизистой после перенесенного конъюнктивита и лечения каплями
Вера Анатольевна, с конца января длится история , может ли быть так долго конъюнктивит ? Я тоже думала об этом потому что проходило же ! Не было не слез ,ни припухлости. Но потом вернулось все.....
Вера Анатольевна, педиатр нас говорил ,что осталось гидрокортизоновую мазь попробовать . Как вы считаете ?
Не надо гормонов. Только антисептик и увлажняющие
Вера Анатольевна, если слезы не пройдут,скажите какие наши следующие действия? Пока глаза чуть красные ,но вы сказали,что это на отмену антибиотиков ( капли ). И все так же слезятся
Принятый ответ
Слезотечение это не показание к антибиотикам.
Капать все так же рекомендую только увлажняющие для восстановления слезной плёнки и слизистой
Добрый день. Фото просмотрела , закапывайте бактавит или окуларис 2к*5р/день 7 суток ; в ночь Оптинол мягкое восстановление ;
С 8ых суток оптинол до 5р/сутки до конца флакона !
Ольга Владимировна, много лекартсв капали ,но слезы не проходят. ... Что бы я не делала. На сколько опасно то ,что слезятся нлаза
Принятый ответ
Если на фоне лечения сохраняется слезотечение можете промыть у врача носо- слезные каналы , после болезни часто спайками зарастают каналы и оттока слезы нет .