Деформирован желчный
Здравствуйте. На УЗИ выявили что у дочки деформирован желчный пузырь и присутствует в нём осадок. Как нам быть? Опасно ли это?
Здравствуйте ! Есть ли жалобы у ребенка?
Само по себе это не опасно, необходимо соблюдение диеты ( ограничение жирных, жареных продуктов, фастфуда, копченостей, больше овощей , фруктов в рационе, соблюдение питьевого режима ( пить больше чистой воды ), снизить количество потребления фруктовых соков и газированной воды .
Екатерина Леонидовна, спасибо за ответ. Жалуется периодически что болит животик, где конкретно не говорит.
Напишите вес ребенка? Со стулом все в порядке? Запоров не бывает ?
Екатерина Леонидовна, вес около 22 кг, со стулом все в порядке
Можно подавать Хофитол по 2 мл 3 раза в день ( 2 недели ).
И Креон 10000 ЕД 1 капсула 2 раза в день ( 10 дней)
Аппетит у ребенка хороший ? И как вообще обстоят дела с питанием ? Питается полноценно ?
Екатерина Леонидовна, очень плохо ест. Из овощей только огурцы и помидоры свежие. Мясо ни в каком виде не переносит. Фрукты ест немного, макароны всякие, бутерброды. Соки пьет много
Принятый ответ
Количество соков обязательно сократить. И стараться разнообразить рацион.
Здравствуйте, загибы, перегибы желчного пузыря часто встречаются, это не страшно, по мере роста ребёнка и вытягивания тела самоустраняются, быстрее и легче это происходит у детей-спортсменов или кто танцами занимается, здесь главное наладить отток желчи с помощью режима питания, питьевого режима, физических упражнений. Для улучшения оттока желчи рекомендую на завтрак кушать сливочное масло в кашу, желток, сыр. Сейчас у ребёнка боли, тошнота имеются? На лямблии анализы сдавали? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, спасибо за ответ! Да, периодически жалуется на боль в животе. Тошноты вроде бы нет.
На лямблии не проверялись
Осадок это чаще всего тела лямблий, нужно сделать анализ. проверить. Для нормализации желчеоттока рекомендую каждое утро начинать со стаканчика тёплой воды и через 15-20 минут на завтрак кушать животный жир размером с мизинчик ребёнка: полчайной ложечки сливочного масла в кашу, кусочек сыра, яичный желток, сливки – по вкусу что нравится. В обед горячее жидкое блюдо-тоже для оттока желчи важно. Вечером овощи и растительное масло – лучше оливковое - и кусочек мяса или рыбы - белок на ночь нужен. И вкусно и полезно. Перед сном кисломолочные продукты, можно покупные, а можно самим готовить из закваски Наринэ, Эвиталия. Воды чистой пить 30 мл на кг веса и в течение дня физическую активность - очень способствует опорожнению желчного пузыря и моторике кишечника: наклоны, вращение корпусом, велосипед. Рекомендую спортивную секцию, танцевально-хореографическая студию, бассейн - для опорожнения желчного пузыря нужны наклоны, вращения, и др. упражнения, работал в детском пансионате где были дети-спортсмены, курировал, сопровождал соревнования и сборы, практически у всех кто приходил с деформацией желчевыводящих путей эта проблема разрешалась. А сейчас к приёму препарат Фламин для детей в гранулах на 3-4 недели.
Михаил Николаевич, спасибо большое. Мясо к сожалению не переносит она ни в каком виде, не ест вообще. Только бульон
Мясо нужно кушать каждый день, иначе развивается железодефицитное состояние. Рекомендую сдать анализ на анемический профиль для определения назначения препаратов железа и витаминов группы В: ферритин, трансферрин, ОЖСС, Витамины В 12, В9. По поводу аппетита: дети обладают интуитивным питанием и отказываются часто от того, что не могут переварить, то есть недостаточно ферментов, особенно это касается мяса и рыбы. Таким образом ещё больше загоняя себя в недостаток железа и белков, его транспортирующих. Здесь очень тесная взаимосвязь с нарушением оттока желчи - желчь это активатор выработки ферментов желудочно-кишечной системы. Рекомендую обязательно давать ежедневно блюда из мяса, рыбы, печени, творога, яиц, и в самый крупный приём пищи добавлять фермент Креон для переваривания. Можно открывать капсулу и посыпать еду гранулками, так делают маленьким деткам. Но не каждый приём пищи, а только один самый крупный, чтобы не блокировалась выработка своих собственных ферментов в поджелудочной железе.
А сладкое, простые углеводы почти не требует затрат на переваривание и является источником лёгкой энергии. При этом сильно нарушая микробиоту ЖКТ и, иногда, усиливая нарушение переваривания. Наладится отток желчи, наладится и выработка ферментов и наладится аппетит. Для стимуляции аппетита есть очень хороший вкусный способ: за 20-30 минут до еды ребёнку дают сок фруктовый или овощной: томатный, яблочный, абрикосовый, ананасовый, даже если ребёнок сделал один глоток, уже хорошо - соки активируют работу поджелудочной железы и выработка желудочного и кишечного сока усиливается и ребёнок лучше ест. Как сделаете анализ, прикрепите результат - напишите комментарий. Мне придёт уведомление, увижу и вернусь на эту страницу, посмотрю.
Михаил Николаевич, хорошо. Спасибо большое
Принятый ответ
Здоровья и Удачи!