Образование над зубом кровит

Добрый день. Собака метис, 10 лет, 20 кг. На зубах были камни, два месяца назад их удалили, пропили десять дней синуксол, обрабатывали мирамистином и метрогил дента. Три недели назад пыталась чистить зубы и обнаружила, что над зубом (см.фото) образование, которое постоянно кровит. Снова обрабатывала ежедневно, давала синуксол, но все напрасно. Собака нормально себя чувствует, ест, но периодически мучительно стучит зубами (явно связано с этим зубом, до этого такого не было). Кровит по-прежнему, видно на фото. Подскажите, пожалуйста, причину и что можно с этим сделать. Спасибо.

нет
10 лет

Здравствуйте. В Вашем случае предполагаемые диагнозы-гиперплазия десен, новообразование ротовой полости. Это образование показано удалить оперативным путем и кусочки патологичных тканей отправить на гистологию.

Перед этим необходимо пройти стандартные исследования-анализы крови-общий и биохимию, скрининг сердца для оценки анестезиологических рисков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Софья Владимировна, здравствуйте, подскажите, пожалуйста, какие перспективы, если не вырывать зуб и не удалять эпулис. Под общим наркозом делать операцию по удалению зуба и части десны, а потом еще тяжелое заживление... Выглядит все очень травмирующе - собака возрастная, риски большие. Если не прибегать к оперативному вмешательству, какие могут быть последствия у данного заболевания и можно ли как-то улучшить ситуацию консервативными мерами. Спасибо.

К сожалению, с большой вероятностью, консервативное лечение не принесет нужного эффекта. Эпулис будет расти дальше, кровить, болеть. Наиболее эффективным будет хирургическое вмешательство

Здравствуйте! Похоже на эпулис. Он может отодвигать десну, вызывая кровотечение. Возможен и свищ/фистула, но из него, как правило, выходит гнойное содержимое. И в том и другом случае рекомендована рентген диагностика для определения границ образования, пункция на цитологию, далее возможен вариант по удалению, но учитывая возраст собаки, понадобится тщательная диагностика перед операцией, взвесить все за и против.
Пока чистку зубов щётками не проводить, можно использовать гели для дёсен, растворы (Дентаведин).

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Таисия Павловна, здравствуйте, подскажите, пожалуйста, какие перспективы, если не вырывать зуб и не удалять эпулис. Под общим наркозом делать операцию по удалению зуба и части десны, а потом еще тяжелое заживление... Выглядит все очень травмирующе - собака возрастная, риски большие. Если не прибегать к оперативному вмешательству, какие могут быть последствия у данного заболевания и можно ли как-то улучшить ситуацию консервативными мерами. Спасибо.

Эпулис разрастается дальше, а консервативное лечение эффекта не приносит, возможны местные обработки в том же режиме, как сейчас, но затруднение в питании это не снимет. Пока размер не большой лучше провести удаление зуба с иссечением эпулиса, если позволяют результаты биохимии и клинического общего анализа, узи сердца.

Здравствуйте. У вашей собаки развился эпулис. В области 208 зуба имеется рецессия десны и оголены корни зуба. В данном случае одной лишь ультразвуковой чисткой зубов не стоило ограничиватся. Для сохранения зуба необходимо было бы провести серьёзное лечение, которое не всегда может оказаться эффективным и дорого стоит. Более бюджетно провести удаление зуба с пластикой десны, в результате которой будет удален и эпулис.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Геннадий Витальевич, здравствуйте, подскажите, пожалуйста, какие перспективы, если не вырывать зуб и не удалять эпулис. Под общим наркозом делать операцию по удалению зуба и части десны, а потом еще тяжелое заживление... Выглядит все очень травмирующе - собака возрастная, риски большие. Если не прибегать к оперативному вмешательству, какие могут быть последствия у данного заболевания и можно ли как-то улучшить ситуацию консервативными мерами. Спасибо.

Принятый ответ

Консервативно данную патологию не вылечить. Если собака возрастная, то наилучшее решение будет удалене зуба. Он нежизнеспособен. Инфекция проникает в пародонт и вызывает воспаление. Плюс развитие фиброзного эпулюса. Необходимо удалять данное новообразование.