Консультация ветеринара /

Новообразование — вопрос №2014858

Здравствуйте.
Собака, 5 лет, немецкая овчарка. В феврале 2023 года в ротовой полости на верхней десне и небе удалили новообразованние, размер примерно 2 см.
В октябре 2023 года снова операция там же, опухоль большего размера, удалили 3 зуба, часть челюсти, по гистологии Эпулис.
Сейчас снова появилось, ещё больше и уже с двух сторон Десны.
Оперирующий Врач говорит что это так теперь и будет без конца появляться.
Хотелось бы услышать ещё мнения специалистов. Возможно ли полностью избавиться от эпулиса

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте, есть ли подробное гистологическое описание или заключение? Ранее не был замечен неправильный прикус или другие раздражающие десна факторы? Не проводилось ли абдоминальное УЗИ, рентген и другие обследования?
Принятый ответ
Клиент
Диана, гистологии нет на руках результата, нам позвонили сказали что это эпулис, возможности забрать результат нет, в другом городе делали.
УЗИ, рентген не делали.
Насчёт прикуса, вопросом ранее не задавались.

Клиент
Диана, а вообще эпулис возможно полностью убрать раз и навсегда, или действительно теперь постоянно делать операции только?
Ветеринар
Если это акантоматозная амелобластома (это разновидность эпулиса) , она не часто рецидивирует после полного хирургического удаления (менее 5%) . Но на моей практике были случаи таких рецидивов у собаки после нескольких удалений. Сложности в самом процессе удаления, так как эта опухоль часто проникает глубоко в кости, её нужно удалять вместе с челюстью.

Помимо хирургического лечения, можно прибегнуть к лучевой терапии.

Химиотерапия обычно не проводится.
Клиент
Диана, благодарю за ответ.
Нам второй раз когда делали, верхнюю челюсть немного спиливали и удалили несколько зубов верхних
Ветеринар
При доброкачественных опухолях так и поступают. При злокачественных проводят ещё более травматичные операции.