Новообразование

Здравствуйте. Собака, 5 лет, немецкая овчарка. В феврале 2023 года в ротовой полости на верхней десне и небе удалили новообразованние, размер примерно 2 см. В октябре 2023 года снова операция там же, опухоль большего размера, удалили 3 зуба, часть челюсти, по гистологии Эпулис. Сейчас снова появилось, ещё больше и уже с двух сторон Десны. Оперирующий Врач говорит что это так теперь и будет без конца появляться. Хотелось бы услышать ещё мнения специалистов. Возможно ли полностью избавиться от эпулиса

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, есть ли подробное гистологическое описание или заключение? Ранее не был замечен неправильный прикус или другие раздражающие десна факторы? Не проводилось ли абдоминальное УЗИ, рентген и другие обследования?

Диана, гистологии нет на руках результата, нам позвонили сказали что это эпулис, возможности забрать результат нет, в другом городе делали.
УЗИ, рентген не делали.
Насчёт прикуса, вопросом ранее не задавались.

Диана, а вообще эпулис возможно полностью убрать раз и навсегда, или действительно теперь постоянно делать операции только?

Если это акантоматозная амелобластома (это разновидность эпулиса) , она не часто рецидивирует после полного хирургического удаления (менее 5%) . Но на моей практике были случаи таких рецидивов у собаки после нескольких удалений. Сложности в самом процессе удаления, так как эта опухоль часто проникает глубоко в кости, её нужно удалять вместе с челюстью.

Помимо хирургического лечения, можно прибегнуть к лучевой терапии.

Химиотерапия обычно не проводится.

Диана, благодарю за ответ.
Нам второй раз когда делали, верхнюю челюсть немного спиливали и удалили несколько зубов верхних

При доброкачественных опухолях так и поступают. При злокачественных проводят ещё более травматичные операции.