Консультация пульмонолога /

Обструктивный бронхит 3 недели — вопрос №2078228

Ребёнок 8 месяцев. Неделю до заболевания были сопли. С 4.04 температура под 40 4 дня. Кашля особо не было, если и был, то сухой.
Наш педиатр назначил генферон-лайт, амброксол, флемоксин 125/3р д. Через день добавила ингаляции с пульмикортом и беродуалом 3 р в день, изофра в нос.
На консультации у другого педиатра, амброксол, изофру, противовирусные отменили. Дозировку флемоксина увеличили 250 2 р в день. В общей сложности пили 8 дней. Кашель стал продуктивный.
На консультации у пульманолога оставили только пульмикорт 250 2 р в день. Мы дышали 9 дней, я отправилась к другому пульманологу, так как хрипы то исчезают, то появляются. Прописал сумамед в суспензии 80 мг 5 дней (сейчас третий день пьём), ингаляции с ингасалином 3 по 2.5 мл 2-3 в день, 5-7 дней, беродуал 7 капель 3 дня.
Завтра иду к педиатру слушаться и боюсь, что хрипы сохранятся и нас отправят в стационар, уже не один отказ писала. Что делать, не знаю.

Возраст: 1

Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, уже во втором анализе лейкоформула и СОЭ пришли в норму.
Если хрипы в легких будут прослушиваться , то сделать стоит обзорный снимок грудной клетки.
Сдайте мазок с задней стенки глотки на посев на флору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам
От кашля можно Реглисам, разрешен с 6ти мес. Ингаляции с Пульмикортом можно продолжать.
Клиент
Виктория Викторовна, подскажите, пожалуйста, после приёма аб через 10 дней соэ так и осталась 20, педиатр говорит, что динамики нет и отправляет в стационар, говорит, что если не поеду, то будет хроническая форма. Однако, в другой клинике врачи меня не отправляют.

Пульмонолог, Фтизиатр
Если на снимке все чисто, в стационар не нужно, кашель и хрипы после перенесенного острого бронхита может до месяца сохраняться.
Можете сделать риноцитограмму, посмотреть, нет ли аллергических моментов в носу (эозинофилы)
Клиент
Виктория Викторовна, мы рентген делали 6.04, нужно сделать ещё раз, только обзорные снимок?
Пульмонолог, Фтизиатр
Обзорный снимок грудной клетки, это и есть рентген, больше делать не надо, если делали, динамика у вас по крови хорошая. Ребенок активный, больше не нужен снимок.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.
Продолжайте ингаляции с пульмикортом, добавьте беродуал 4 капли ; заканчивайте лечение суммамедом . Обязательно принимайте пробиотик для кишечника. Противокашлевые и отхаркивающее препараты деткам до пяти лет нельзя.
При таком длительном течении , нельзя исключить пневмонию. Даже если она подтвердится, лечение вы уже принимаете.
С уважением)
Клиент
Екатерина Алексеевна, подскажите, пожалуйста, ингасалин является отхаркивающтм препаратом? Педиатр утверждает, что нас нужно проколоть в стационаре. Снимок делали в самом начале, всё чисто.
Пульмонолог, Терапевт
Инсалгин увеличивает отхождение мокроты, ребеночек будет ею давиться. Лучше не надо.
Обязательно делайте перкуторный массаж, помогайте отходить мокроте.
Лечение продолжайте дома ( стационарное лечение сейчас не нужно, оно всегда сопровождается с травматизацией психики ребёнка). Но обязательно следите за состоянием.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. По анализу крови положительная динамика. Значит все сделали правильно. Хрипы слышны вам ухом или при аускультации врачом? Как в целом ребёнок себя чувствует? Есть ли насморк? ПЦР на микоплазму и хламидию какого числа сдавали?
Клиент
Наталия Васильевна, пцр сдавали 22 числа, сегодня пришёл отрицательный результат. Насморк прошёл, но недавно появился снова, промывала, отсмаркивала, брызгала изофру, насморк почти сошёл. После приёма аб динамика положительная, 10 дней точно такой же результат, педиатр говорит, что это плохо. Что у нас хрипы, отрицательная динамика и отправляет в стационар. Завтра пойду, будет опять та же история. Дочка чувствует себя нормально, активная, грудь сосёт, прикорм ест. Во сне не слышала, что кашляет. В покое 30-35 дыхание. На выдохе слышен, свист. Когда часто дышит, слышно, что мокрота есть, хочется как-бы за неё откашляться. Кашель продуктивный.
Пульмонолог
Пцр уже был не информативен. Для исключения микоплазмы и хламидии пневмонии лучше сдавать кровь методом ИФА с титрами М, которые отвечают за острую стадию и G, отвечают за выработанный иммунитет. Т.к. в целом самочувствие удовлетворительное, анализы спокойные, можно пролечится дома, продолжив ингаляции с беродуалом 4 капли+ 2мл физ раствора ,через 15 минут 0,25 мг- 1 мл пульмикорта, 2 р в день до 10и дней, дальше только пульмикорт до 1 мес. Реглисам порошки, 2 р в день 14 дней. Нос снова промываем солевым р-ром 3 р в день до 7 и дней, хорошо аспирируем. Делайте дренажный массаж грудной клетки. Можете дома физиотерапию проводить аппаратом "Солнышко".
Клиент
Наталия Васильевна, беродуал всё равно нужен сейчас? Первый раз, им дышали с пульмикортом 7-8 дней. Сейчас беродуал и ингасалин 3 дня. А что вы скажете насчёт ингасалина?
Пульмонолог
Если свисты есть, то надо беродуал. Ингасалин хороший препарат, тоже можно подышать. Хорошо восстанавливает мукоцилиарный клиренс, и с учётом того, что муколитики таким маленьким деткам противопоказаны, ингасалин с реглисамом хорошо справляются.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. По вашему описанию и анализам можно долечиваться дома, стационарное лечение не нужно.
Может сохранятся хрипы и обструкция у малышей после инфекции до 1 месяца.
Если врач услышит хрипы, можно продолжить ингаляции Беродуалом, Пульмикортом, Ингасалином еще 10-14 дней.
Делайте клопфмассаж ( посмотрите технику в интернете), так как дети плохо отхаркиваются, не достаточный кашлевой рефлекс.
Клиент
Екатерина Сергеевна, подскажите, пожалуйста, ингасалин вместо физ раствора с беродуалом, а потом пульмикорт с физраствором? Дозу 0,250 за раз или половину?
Пульмонолог
Ингасалин делите ампулу на 2 части, можно ингалировать 2 р в день.
Пульмикорт 250 мкг 1 мл+ 2 мл физ. р- ра 2 р в день.